АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Определение уровня теоретических знаний и усвоения практических навыков - умений по теме, которая прорабатывалась студентом самостоятельно внеаудиторно

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

Определение уровня теоретических знаний и усвоения практических навыков - умений по теме, которая прорабатывалась студентом самостоятельно внеаудиторно, проводится после завершения отмеченного в графике учебного процесса срока прохождения Модуля 2 на итоговом модульном контроле при написании письменного тестового контроля (тестовые задания по тематике Модуля 2 в формате «Крок 2», в том числе по тематике СРС).

 


СРС

1. Больной П.И., 36 лет, поступил в больницу с жалобами на одышку, слабость, иногда затруднение при проглатывании грубой пищи. При обзоре определяется небольшое утолщение основания шеи, больше справа, расширение шейных вен. Над правым грудино-ключичным сочленением прощупывается гладко эластичное образование, которое при глотании и кашле значительно выпирает вверх, а в спокойном состоянии почти полностью погружается в грудную полость. Щитовидная железа на шее не увеличена. Для какой патологии характерны клиническая картина и объективные данные?

А. Киста средостения.

В. «Ныряющий» медиастинальный узловой зоб.

С. Гипертрофия предсердий.

D. Пневмоторакс.

Е. Гемоторакс.

2. Больная 36 лет госпитализирована с жалобами на острые боли за грудиной, которые возникли после случайного проглатывания рыбьей кости. При эзофагогастроскопии обнаружить инородное тело не удалось. Боль усилилась, локализовалась между лопатками. Спустя сутки повысилась температура тела, ухудшилось состояние, усилилась дисфагия. Какое осложнение имеет место?

А. Перфорация пищевода с развитием медиастинита.

В. Пищеводное кровотечение.

С. Обтурация пищевода.

D. Ателектаз легких.

Е. Аспирационная пневмония.

  B  
  A  

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….  
1. Теоретические основы исследования социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа…………………………………….  
1.1. Современное состояние эпидемии ВИЧ/СПИДа…………………………  
1.2.ВИЧ/СПИД как социальная проблема: социальные факторы и последствия распространения………………………………………………..  
1.3. История и современные тенденции профилактики ВИЧ/СПИДа……..  
2. Анализ технологий социальной работы по профилактике ВИЧ/СПИДа………………………………………………………………………  
2.1. Технологии социальной работы профилактики ВИЧ/СПИДа…………  
2.2.Исследование уровня информированности молодежи о ВИЧ-инфекции…………………………………………………………………………  
2.3.Программа деятельности социального работника по профилактике ВИЧ/СПИДа………………………………………………………………………  
Заключение……………………………………………………………………….  
Список использованной литературы…………………………………………..  
Приложения………………………………………………………………………  

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Важность проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа в мире на настоящий период времени не вызывает сомнений. Эпидемия ВИЧ/СПИДа - это особое явление в истории человечества, связанное со скоростью распространения, масштабом и глубиной последствий. Особенное значение ВИЧ/СПИДа имеет среди тех, кто потребляет наркотики путем инъекций. Современная социальная ситуация в России характеризуется обострением целого ряда асоциальных процессов и явлений, ранее не представлявших серьезной угрозы обществу, в виду своей малой распространенности. В настоящее время российское общество напрямую столкнулось с проблемой наркотизма: рост количества наркопотребителей и распространителей наркотиков; сильная пораженность контингента наркопотребителей как ВИЧ-инфекцией, так и инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами; увеличение числа ВИЧ-инфицированных среди женщин, подростков и даже детей. Проблема ВИЧ/СПИДа обострила проявление таких феноменов как: расширенное вовлечение в потребление наркотических средств достаточно широких слоев населения; размытость и деформация социальных норм по отношению к потреблению наркотиков; неразработанность методологии профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций на разных уровнях воздействия и стадиях формирования данного поведения.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия, за 30 лет превратилась в глобальный кризис, и представляет собой ВИЧ - вирус иммунодефицита человека СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.

По данным российского центра по профилактике и борьбе со СПИД на 1 ноября в России зарегистрировано 256811 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Больны СПИДом 208 человек, из них - 68 дети. Кемеровская область по итогам 6 месяцев этого года занимает 12 место по уровню распространенности ВИЧ среди субъектов РФ. По сибирскому федеральному округу эпицентром ВИЧ/СПИД является Иркутская область, Кузбасс находится на втором месте. На 17 ноября в Кемеровской области зарегистрировано 5923 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее неблагополучными территориями области являются такие города, как: Мыски, Прокопьевск, Яшкинский р-н, Новокузнецк, Тайга, Киселевск, Прокопьевский и Новокузнецкий районы.

Профилактика ВИЧ-инфекции в современной России должна стать общетеоретической базой, на основе которой могут успешно осуществляться диагностика общественного мнения по проблемам ВИЧ, комплексный анализ и прогноз социальных последствий распространения заболевания, разработка и внедрение форм и методов взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных организаций в ходе реализации соответствующих социальных проектов.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе проблематика ВИЧ/СПИДа среди потребителей наркотиков путем инъекций давно уже привлекает пристальное внимание исследователей. Наиболее известными авторами являются Берроуз Д., Грунд Ж.-П. К., Де Жарле Д. К., Друкер Э., Ньюкомб Р., Пэрри А., Роудс Т., Спрингер Э., Стимпсон Дж., Траутманн Ф., Фридман С., Хаймер Р. Акцент в исследованиях перечисленных авторов делается на сегодняшнюю ситуацию с потреблением наркотиков, на культуру наркопотребления за пределами России, и соответственно, они оперируют разными возможностями законодательных актов и социальных систем при разработке превентивных вмешательств и программ.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории России в настоящее время получила наибольшее освещение в материалах научно-практического и прикладного характера, среди которых доминирует литература в области медицинских наук. Данные медицинской статистики позволяют лишь оценить в общих чертах количественные показатели тенденций распространения ВИЧ, и только по выявленным случаям.

Результаты отдельных научных исследований социальных, психологических, правовых и экономических аспектов проблемы СПИДа и распространения ВИЧ-инфекции чаще всего находили отражения в отчетах и публикациях, посвященных опыту реализации конкретных международных программ на территории Российской Федерации и ее отдельных субъектов.

Недостаток научных исследований по данной проблеме, и практическая необходимость в ее социологическом анализе предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования: сфера профилактики ВИЧ/СПИДа.

Предметом исследования: технологии социальной работы в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа.

Гипотеза исследования: технологии социальной работы в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа будет эффективной, при реализации программ, направленных на выявление и работу с причинами, способствующими ВИЧ инфицированию в образовательных учреждениях среди молодежи.

Цель исследования: изучить технологии социальной работы в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть современное состояние эпидемии ВИЧ/СПИДа.

2. Определить социальные факторы и последствия распространения ВИЧ/СПИДа.

3. Проанализировать технологи социальной работы профилактики ВИЧ/СПИДа.

4. Разработать профилактическую программу, направленных на выявление и работу с причинами, способствующими ВИЧ инфицированию.

Методы исследования: теоретические (анализ психологической, методологической, социологической литературы, сравнение, классификация, обобщение); эмпирические (анкетный опрос), методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: комплексный метод исследования, предусматривающий использование в единстве теоретических и эмпирических данных таких наук и отраслей знания, как социология, медицинская статистика, социальная психология, правоведение; системный подход как традиционное направление методологии научного познания общественных процессов и явлений, к которым относятся социальные взаимодействия, являющиеся причинами и социальными последствиями распространения ВИЧ/СПИДа, а так же целенаправленные мероприятия по их профилактике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы, рекомендации и технологии, предложенные в исследовании, могут найти применение при усовершенствовании существующей социальной профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей применительно к локальной жизненной среде человека (на уровне городских, районных, муниципальных сообществ). Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии, психологии, менеджменту и социальной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что на материалах социологического исследования будет выявлена нуждаемость ВИЧ/СПИД больных в социальной помощи и возможность ее получения в нашем регионе. По результатам исследования упорядочены выводы, которые углубляют представление о задачах, методы, формы работы социального педагога с молодежью по профилактике ВИЧ /СПИДа на современный этапе.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)