АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ГЕМОСТАЗ

Прочитайте:
  1. I этап: Собственно гемостаз
  2. Алгоритм исследования гемостаза
  3. В) половой гормональный криз
  4. Гемостаз
  5. Гемостаз
  6. Гемостаз в норме
  7. Гемостаз при повреждении верхней ягодичной артерии
  8. Гемостаз, наложение повязки.
  9. Глава 25 Препараты, влияющие на гемостаз.

При гипоэстрогенных типах кровотечения (см. менограмму 1) рекомендуется назначать гемостаз натуральными эстрогенами по 20000 - 40000 ЕД/сутки (по 5000 - 10000 ЕД через равные промежутки времени) в течение 1-2 суток с последующим снижением дозы до 5000 ЕД/сутки. В дальнейшем эстрогены продолжают в долях таблетки микрофоллина (0.05 мг в таблетке). После достижения полного гемостаза (обычно в первые 1-2 дня) следует перейти на гестагены. Их назначают в условную II фазу цикла. Поэтому после остановки кровотечения высчитывают условный день очередной менструации, 2 дня до нее гормоны не назначают. Гестагены расписывают на период 12-14 дней, доводя минимальные дозы эстрогенов до 2-3 дня назначения гестагенов ('гормональное ядро"). Из гестагенов назначают: норколут по 10 мг в сутки, туринал по 5 мг 2 раза в день или прогестерон по 5 мг в сутки внутримышечно (или по 10 мг через день).

Учитывая, что после отмены прогестерона менструальное кровотечение может быть значительным, переход к назначению гестагенов оправдан лишь при гемоглобине не ниже 80 г/л. В случае обильного кровотечения после отмены гестагенов показано назначение циклической гормонотерапии с 5-го дня от начала кровяных выделений.

Другим вариантом лечения гипоэстрогенных ЮМК является назначение КСП (бисекурин, НОН-овлон, ригевидон, овидон)(см.менограмму2). В гиперплазированном эндометрии комбинированные прогестины вызывают атрофические изменения. Противопоказанием для применения КСП являются болезни печени, активный ревматический процесс и выраженная патология гипоталамуса. Прогестины обычно назначают по 1-2 таблетки; в тяжелых случаях допустимо применение по 1 таблетке с равными промежутками (2-3 часа) до 5 таблеток в день с последующим постепенным снижением дозы после остановки кровотечения до 1 таблетки в день (курс лечения 21 день). Менструалеподобная реакция наступает через 1-3 дня после отмены препарата. Во время лечения КСП на 10-12 день возможны "прорывные" кровотечения, в этих случаях дозу препарата следует повысить до 2-х таблеток в день. После исчезновения кровяных выделений доза вновь уменьшается до 1 таблетки и

лечение продолжается до 21 дня

 

При гиперэстрогенных типах ЮМК для гемостаза требуются обычно большие, чем при гипоэстрогенных ЮМК. дозы эстрогенов (80000 - 120000 ЕД/ сутки). Для эстрогенного гемостаза оптимальным является применение натурального эстрогена фолликулина по 10000 - 20000 ЕД через 4-6 часов с последующим постепенным снижением дозы гормона по мере уменьшения кровянистых выделений. Вопрос о длительности (от 8 до 18 дней) назначения эстрогенов решается строго индивидуально в зависимости от общего состояния больной, показателей гемоглобина и ритма менструального типа, если его удается установить по календарю. После завершения эстрогенного этапа - переходят к назначению гестагенов (норколут. туринал, прогестерон) аналогично описанному выше при гипоэстрогенных кровотечениях.

Гемостаз КСП при этой форме ЮМК достигается в течение 1-2 суток, как при лечении гипоэстрогенных форм (см. выше).

При гиперэстрогении и отсутствии выраженной анемии весьма успешным является гемостаз чистыми гестагенами (норколут по 10 мг/сутки в течение 10 дней или прогестерон по 25-50 мг/сутки в течение 6 дней) с полным гемостатическим эффектом на 2-есутки приема препарата Менструалеподобное кровотечение при этом виде лечения дает полную десквамацию секреторно трансформированного эндометрия ("прогестероновый кюретаж"). Ультразвуковое сканирование на 5-7 день от начала менструалеподобной реакции позволяет проводить контроль за эффективностью терапии. Отсутствие или слабое отражение эндометрия. уменьшение объема яичников, обратное развитие кистозных включений в яичниках являются свидетельством полноценно проведенного гемостаза.

Любой метод гормонотерапии обязательно сочетается с негормональными методами остановки кровотечений.

При острой массивной кровопотере для ликвидации гиповолемии необходимо вводить плазмозаменители (реополиглюкин), а при снижении гемоглобина менее 70 г/л показана гемотрансфузия одногруппной крови и совместимой по резус-фактору одновременно применяются кортикостероиды в связи с недоста­точностью надпочечников.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2020 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)