АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психологическая реабилитация

Прочитайте:
  1. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  2. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  3. Амбулаторная реабилитация
  4. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.
  5. Астматический статус. Клиника. Неотложная терапия. Реабилитация больных БА в поликлинике.
  6. Внутренняя картина болезни. Типы реакции личности на болезнь. Психологическая защита.
  7. Гастро-дуоденальные язвы: этиология, патогенез, клиника, осложнения, диагностика, лечебная тактика. Медико-социальная экспертиза и реабилитация.
  8. Гипотиреоз. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение. Реабилитация.
  9. Глава 3. «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»
  10. Глава 7 ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

Длительное течение, особенно тяжелых форм ишемической болезни сердца, наносит больному большую психическую травму. Положение усугубляется, когда больной готовится к сложному хирургическому вмешательству на сосудах сердца. Психическое состояние в основном сопровождается тревожными переживаниями, связанными с предстоящей операцией, сосредоточение внимания на болезни и ее возможных последствиях в социальном, семейном и личном аспектах.

Кардиохирургическая операция – это положение, в котором больной должен безотлагательно сделать решающий выбор – согласиться на операцию, открывающую перспективу восстановления здоровья, но представляющую непосредственную угрозу жизни, либо отказаться от нее, сознавая, что болезнь будет прогрессировать. Эта ситуация является экстремальной, отрицательно влияющей на психику больных в предоперационном периоде (Скумин, 1980).

Поэтому психологическая реабилитация таких больных предусматривает систему мероприятий, направленных на позитивный исход операции, на предупреждение и коррекцию возникших нарушений в психической сфере больного.

Неотъемлемым компонентом психологической реабилитации является психотерапия, проводимая лечащим врачом или реабилитологом ежедневно в форме бесед о перспективности восстановительного лечения, обсуждаются положительные сдвиги в состоянии здоровья после операции и улучшении качества жизни.

Психологическая реабилитация должна базироваться на комплексном применении методов психотерапии, психофизиологии, психогигиены, аутогенной тренировки в сочетании с использованием современных психофармакологических средств. Применяются также седативные средства до уменьшения функциональных нарушений центральной нервной системы, являющихся патогенетическими или осложняющими течение ишемической болезни сердца и операции по реваскуляризации миокарда.

Для коррекции психологических расстройств на всех этапах реабилитации проводятся индивидуальные или групповые беседы, ориентирующие пациента на благоприятный исход операции и восстановительного лечения.

При психологических нарушениях применяются такие виды психотерапии, как воздействие словом, аутогенная тренировка, обучение приемам и формулам самовнушения, прогрессивной мышечной релаксации, медитации, гипнозу. На постгоспитальном этапе реабилитации большое значение имеет музыкотерапия, библиотекотерапия. Одним из важнейших средств, способствующих психической реабилитации, является расширение двигательного режима, улучшение физического состояния больных.

Последнее время широкое распространение получила аутогенная тренировка по Х.Линдеману (1985) – метод патогенетической психотерапии, способствующий нормализации психоэмоционального состояния, понижению эмоционального состояния, понижению эмоциональной напряженности. В основе метода лежит применение специальных формул самовнушения, позволяющих воздействовать на ряд психических и соматических процессов, не поддающихся контролю сознания в обычных условиях. Например, формулы самовнушения «Я справлюсь!!!», «С каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше» и другие.

На всех этапах реабилитации проводится также разъяснительная беседа с членами семьи и окружающими пациента людьми по формированию у них адекватных представлений о болезни, о создании вокруг больного положительной психологической атмосферы, о перспективе его возвращения к нормальной бытовой и трудовой деятельности.

Включение психологической реабилитации на различных этапах восстановительного лечения больных после реваскуляризации миокарда позволяет устранить и своевременно предупредить развитие психопатологических состояний, способствует повышению уровня личностной, семейной, социальной и трудовой адаптации пациента к новым условиям жизнеобеспечения.

Результаты комплексной физической реабилитации больных ИБС после аортокоронарного шунтирования представлены в табл. 1 (основная группа) и табл. 2 (контрольная группа).

 


Дата добавления: 2014-10-08 | Просмотры: 1349 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)