АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Прочитайте:
  1. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  2. Академика АМН Украины Запорожана В.Н.
  3. АОУ СПО РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»
  4. АОУ СПО РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж»
  5. Башкирский Государственный Медицинский Университет
  6. Борьба с ВИЧ-инфекцией в учреждениях здравоохранения.
  7. Ведомственные документы по вопросам гражданской обороны здравоохранения Российской Федерации.
  8. Виды больничных пищеблоков. Медицинский контроль за здоровьем персонала. Медицинская документация.
  9. Всемирная организация здравоохранения
  10. Всеукраинский съезд врачебных организаций принимает настоящий Этический кодекс врача Украины.

Лечение паркинсонизма должно носить комплексный характер. Можно выделить несколько направлений: фармакотерапия, хирургические методы лечения, клеточная и генная терапия.

Так как патогенез заболевания связан с дисбалансом нейромедиаторов, обусловленный в первую очередь снижением активности дофаминергических систем и активацией холинергических систем, основные подходы фармакотерапии направлены на их коррекцию.

 

Для дофаминэргической системы применяют ДОФА-содержащие средства, производные аминоадамантана, ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) типа В, ингибиторы катехол-О- метилтрансферазы (КОМТ) и агонисты дофаминовых рецепторов.

 

Дофа - содержащие препараты

Нативный дофамин не проходит через гематоэнцефалический барьер, поэтому для заместительной терапии применяют метаболический предшественник дофамина - леводопу (левовращающий стереоизомер дезокси-фенил-аланин), которая проходит через гематоэнцефалический барьер и в дофаминергических нейронах под действием церебральной ДОФА-декарбоксилазы (ДДК) превращается в дофамин.

Для предупреждения периферических симпатических реакций комбинацию леводопы с ингибиторами периферической L-ДДК (карбидопа или бензеразид). Это позволяет уменьшить дозу и увеличить длительность действия препарата. Наиболее часто применяемые препараты этой группы - мадопар, наком, синемет.

Препараты дофамина эффективны в лечении основных симптомов заболевания – гипокинезии и ригидности.

Побочные эффекты леводопы проявляются в трех сферах: в вегетативной нервной системе (тошнота, рвота, ортостатическая гипотония, тахикардия), моторной системе (дискинезии, клинические флюктуации), психической сфере (беспокойство, возбуждение, галлюцинации, депрессии с опасностью суицида), кроме того, отмечено тератогенное действие препарата. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении лекарственных средств, которые могут усилить и побочные эффекты леводопы (агонисты адренорецепторов, трициклические антидепрессанты) или, наоборот, ослабить их (витамин В6, нейролептики, резерпин, метилдофа). Требуется осторожность при оперативных вмешательствах с общей анестезией.

 

Для предотвращения катаболизма дофамина используют ингибиторы МАО–В -селегилин, юмекс, разагилин (азилект) и КОМТ: энтакапан, толкапон. Ингибиторы КОМТ применяют только в комбинации с L- допой.

 

Производные амантадина относительно мало эффективны, но обладают нейропротективным действием, возможно их парентеральное введение (ПКмерц) для коррекции дискинезий и имеют мало побочных явлений.

 

Агонисты дофаминовых рецепторов способных, действовать "в обход" дегенерирующего нейрона, минуя пресинаптическую его часть, непосредственно на дофаминовые рецепторы.

Применяются эрголиновые (бромокриптина, перголида, лизурида).

и неэрголиновые агонистоы (прамипексола, ропинирола, пирибедила и др.)

Холинолитики в настоящее время используются редко только в сочетании с другими антипаркинсоническими средствами. Они относительно эффективны при треморе. Применение их показано в начальных стадиях заболевания и вегетативных проявлениях паркинсонизма. К числу широко используемых холинолитических препаратов относят циклодол, бипериден, тремблекс.

 

Учитывая неизбежность развития флюктуаций и дискинезий при лечении L-допа в течении 5-10 лет прием её надо начинать как можно позже. В возрасте до 50 лет начинать лечение надо с агонистов ДА-рецепторов или в сочетании их с амантадином или ингибиторами МАО-В или холинолитиками. При отсутствии эффекта добавлять низкие дозы (100-200мг/сут) L-допы.

Приблизительно 20% пациентов оказываются резистентными к проводимой лекарственной терапии или имеют выраженные побочные эффекты. В этих случаях возможно использование стереотаксических операций с длительной электростимуляцией субталамического ядра и бледного шара или с деструкцией в области таламуса (купирование тремора), бледного шара (уменьшение акинетико-ригидного синдрома) или микроинъекции дофамина, пептидов в базальные ганглии.

 

 

Клинические испытания проводились так же по трансплантации в мозг больных эмбриональных мезенцефальных нейронов (предшественников дофаминэргических нейронов). Показано, что эти клетки способны не только выживать, но и функционировать. После пересадки в комплексе с иммуносупрессорной терапией наблюдается устойчивый положительный эффект и в ряде случаев возможна отмена L-ДОФА терапии.

 

В последние годы большое внимание уделяется вопросам качества жизни больных, возможностям их медико-социальной реабилитации, активного участия в повседневной жизни. В большинстве реабилитационных программ предусматривается участие и обучение не только самого больного, но и лица, осуществляющего уход. Основой подобных программ являются комплексный подход при активном участии самого пациента, применение физиотерапии, трудовой и речевой терапии, лечебной физкультуры в сочетании с групповой терапией, специальным обучением и работой с лицом, осуществляющим уход за больным.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)