АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соединения костей мозгового отдела. Швы черепа

Прочитайте:
  1. I. Свод мозгового отдела
  2. III. Ветви третьего отдела.
  3. IV. Права отдела.
  4. S: При открытых неогнестрельных переломах костей конечности предпочтителен
  5. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  6. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  7. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.
  8. А. задний обеих костей
  9. А. Переломы костей таза.
  10. АЗОТОСОДЕРЖАЩИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Соединения костей черепа преимущественно непрерывные, такие как синдесмозы и синхондрозы. Только нижняя челюсть присоединяется посредством прерывного сочленения-височно-нижнечелюстного сустава, и подъязычная кость- путем синсаркоза через надподъязычные мышцы. Синдесмозы — это фиброзные соединения в виде различных швов. Кости черепа соединяются при помощи швов. Кости лица, прилегая друг к другу ровными краями, образуютплоские швы. К зубчатым швам относят венечный, сагиттальный и ламбовидный швы. У человека получилзначительное развитие височно нижнечелюстной сустав. Он может производить опускание и поднятиенижней челюсти, смещает её влево и вправо, смещает челюсть вперёд назад. Все эти движениянаблюдаются при акте жевания, а так же связаны с членораздельной речью. Следует отметить, что у детейшвы более эластичны, а у взрослых, особенно у стариков, большинство швов окостеневает. У новорождённыхчасти черепа не до конца сросшиеся и закостенелые. Синхондрозы, или хрящевые соединения, встречаются главным образом на основании черепа в виде волокнистого хряща. Это соединение между телами затылочной и клиновидной костей — клиновидно-затылочный синхондроз (с возрастом хрящевая ткань замещается костной и образуется синостоз); между передним краем каменистой части височной кости и клиновидной костью — клиновидно-каменистый синхондроз, а также между нижним краем каменистой части височной кости и затылочной костью — каменисто-затылочный синхондроз. Оба соединения являются постоянными и остаются в течение всей жизни.

20. Скелет пояса верхних конечностей. Лопатка и ключица.

Ключица. S-образно изогнутая трубчатая кость, у которой различают тело и 2 конца: грудинный и акромиальный. На обоих концах имеются суставные поверхности. На одном конце находится поверхность для сочленения с грудиной, а на другом – с отростком лопатки. Нижняя поверхность имеет шероховатость в виде бугорков и линий. К этим бугоркам крепятся мышцы и связки.

Лопатка. Плоская кость треугольной формы. Имеет 2 поверхности – дорсальную и рёберную. На дорсальной стороне есть ость лопатки, разделяющая её на 2 ямки – надостную и подостную. Ость лопатки продолжается латерально в акромион, на котором имеется суставная поверхность для сочленения с ключицей. На рёберной поверхности располагается подлопаточная ямка. 3 края лопатки – медиальный латеральный и верхний образуют углы – нижний латеральный и верхний. Верхний край переходит в клювовидный отросток. Латеральный угол имеет суставную впадину для соединения с плечевой костью. Кверху и книзу суставная впадина сужается и образует бугорки: надсуставной и подсуставной. Суженая часть лопатки – шейка.

Соединения костей: Между акромиальным отростком и ключицей образуется акромиально-ключичный сустав. Его суставные поверхности слабо изогнуты, реже — плоские. Капсула сустава тугая, укреплена акромиально-ключичной связкой. Очень редко в этом суставе встречается внутрисуставной диск, который делит полость сустава на два этажа.
Движения в акромиально-ключичном суставе возможны по всем направлениям, но объем их незначителен. Между ключицей и рукояткой грудины находится грудино-ключичный сустав. Сочленяющиеся поверхности инконгруэнтны, покрыты волокнистым хрящом; форма их очень непостоянная, чаще седловидная. В полости сустава имеется внутрисуставной диск, выравнивающий суставные поверхности костей, мало соответствующие друг другу. По форме сустав седловидный. Наиболее обширные движения ключица совершает вокруг сагиттальной оси — вверх и вниз; вокруг вертикальной оси — вперед и назад. Вокруг этих двух осей возможно круговое движение. Суставная капсула укреплена передней и задней грудиноключичными связками, за исключением нижней поверхности, где капсула тонкая. Эти связки ограничивают движение вперед и назад. Кроме того, грудиноключичный сустав укрепляют межключичная и реберно-ключичная связки. Собственные связки лопатки — это две связки, не имеющие отношения к суставам. Первая из них — клювовидно-акромиальная — самая прочная связка лопатки, имеет форму треугольной пластинки, начинается от переднего края вершины акромиального отростка и широко прикрепляется к клювовидному отростку. Она образует «свод плечевого сустава», защищающий сустав сверху и ограничивающий движения плечевой кости в этом направлении. Вторая — верхняя поперечная связка лопатки — представляет собой короткий тонкий пучок, перекинутый над вырезкой лопатки. Вместе с вырезкой лопатки она формирует отверстие для прохождения сосудов и нервов, нередко окостеневает.

21.строение костей свободной верхней конечности. Плечевая, 2 кости предплечья (локтевая и лучевая)

Плечевая кость. Длинная трубчатая кость. Имеет тело. Вверху кость имеет шаровидную головку, а внизу – расширенный мыщелок. Анатомическая шейка отделяет головку от тела кости. Под анатомической шейкой расположены большой и малый бугорки, к которым прикрепляются мышцы. Между этими бугорками находится межбугорковая борозда. От каждого бугорка вниз отходит гребень. Ниже бугорков расположена хирургическая шейка. Внизу плечевая кость заканчивается мыщелком, на нем имеются 2 суставные поверхности для соединения с костями предплечья: блок для сочленения с локтевой костью и головка шаровидной формы – для сочленения с лучевой костью. Над блоком и головкой располагаются ямки: спереди – венечная и лучевая, сзади локтевая. По бокам мыщелка есть 2 надмыщелка – медиальный и латеральный – служат для прикрепления мышц предплечья.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)