АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема : Синдром портальной гипертензии

Прочитайте:
  1. E Эпилептический синдром
  2. E. Шегрен синдромында
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  5. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  6. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  7. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  8. II. Алкогольді абстинентті синдром
  9. II. Отечный синдром.
  10. II. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ

Значение изучаемой темы:

Прогресс лечения портальной гипертензии прежде всего связан с изменением представления о сущности патогенеза этого заболевания. Еще 2-3 десятилетия назад большое внимание уделяли изменениям селезенки, считая их первопричиной заболеваний печени (болезнь Банти, спленогенный цирроз печени). Все это приводило к необоснованным спленэктомиям, которые рассматривались как патогенетическое лечение. В последние годы твердо установлена ведущая роль изменений печени, вен портальной системы в патогенезе портальной гипертензии. Стало ясным, что вирусный гепатит, хронические интоксикации являются основными предпосылками развития хронического гепатита и цирроза, которые неминуемо ведут к формированию синдрома портальной гипертензии, а ее осложнения (кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, наряду с печеночной недостаточностью), являются наиболее частыми причинами летальных исходов.

Современное развитие хирургии, анестезиологии и реанимации, внедрение в комплекс лечения больных с портальной гипертензией методов эндоскопической хирургии, рентгенэндоваскулярных методик, сосудистых анастомозов и трансплантации печени позволяет с оптимизмом прогнозировать результаты лечения больных с портальной гипертензией.

Своевременная диагностика портальной гипертензии, акцент на лечебные мероприятия (медикаментозные и хирургические) портальной гипертензии в плановом порядке, позволяет уменьшить частоту развития экстренных, нередко смертельных осложнений, с которыми трудно справиться не только в районных и городских больницах, но и в специализированных учреждениях, которым для нашего региона, является отделение хирургии Тюменской областной клинической больницы интенсивного лечения (зав. отделением, Заслуженный врач России, хирург высшей категории С.К. Аветян).

Цель: На основе знаний этиологии и патогенеза портальной гипертензии, методов ее диагностики, своевременно и правильно определить алгоритм лечебных мероприятий, показания к оперативному лечению портальной гипертензии, как в плановом, так и в экстренном порядке.

Для этого необходимо:

1. Знать:

· анатомию брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, анатомию печени, артериальной и венозной систем брюшной полости, топографическую анатомию органов брюшной полости

· патофизиологию печени

· классификацию циррозов печени и портальной гипертензии

· историю развития подходов к лечению портальной гипертензии

· методы диагностики портальной гипертензии

· методы консервативной терапии портальной гипертензии и ее осложнений

· методы хирургической коррекции синдрома портальной гипертензии и ее осложнений.

2. Уметь:

· поставить диагноз и обосновать тактику лечения больных синдромом портальной гипертензии.

· провести клиническое обследование больных с подозрением на портальную гипертензию

· провести дифференциальную диагностику видов портальной гипертензии

· поставить зонд Блекмора

· классифицировать больных с портальной гипертензией по степени компенсации печеночной недостаточности по Чайлду – Пью (А,В,С.)

· назначить и оформить лист назначений для больных с портальной гипертензией и ее осложнений.

3. Иметь представление:

· о сути и ходе операций при портальной гипертензии

· о мерах профилактики развития осложнений портальной гипертензии

· о значимости своевременной постановки показаний к оперативному лечению портальной гипертензии

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для усвоения данной темы.

1. Нормальная и топографическая анатомия брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, печени, артериальной и венозной систем человека.

2. Патофизиология, патанатомия печени.

3. Терапия и педиатрия: этиология, диагностика и лечение циррозов печени, врожденная и приобретенная патология панкреатобиллиарной области и сосудов печени.

4. Хирургия, диагностика, медикаментозные и оперативные методы лечения больных с кровотечениями желудочно-кишечного тракта.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)