АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Анестезиология и реаниматология»

Прочитайте:
  1. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Анестезиология и реаниматология» (интернатура) является нормативно-методическим документом, регламентирующим содержание и организационно-методические формы обучения по направлению «Анестезиология и реаниматология» в послевузовском профессиональном образовании врачей.

Актуальность основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Анестезиология и реаниматология» (интернатура) обусловлена большой востребованностью специалистов анестезиологов реаниматологов, дефицитом их в медицинских учреждениях СПб, Ленинградской области, Северо-Западного региона и других населенных пунктов.

Цель послевузовского профессионального образования врача-интерна по специальности «анестезиология и реаниматология» подготовка квалифицированного врача-специалиста анестезиолога-реаниматолога,обладающего системой знаний, умений и владений, а также профессиональных компетенций, способного и готового к самостоятельной профессиональной деятельности в сфере анестезиологии и реаниматологии.

Задачи послевузовского профессионального образования врача-интерна по специальности «анестезиология и реаниматология»:

1. Обеспечить возможность приобретения знаний в области анестезиологии и реаниматологии.

2. Обеспечить возможность приобретения умений, навыков в области интенсивной терапии критических состояний.

3. Обеспечить возможность приобретения умений, навыков и владений в области частной и общей анестезиологии.

4. Обеспечить возможность овладения компетенциями для выполнения самостоятельной работы в палатах интенсивной терапии.

5. Обеспечить возможность овладения компетенциями для выполнения самостоятельной работы анестезиолога.

6. Сформировать и совершенствовать систему общих и специальных знаний и умений, позволяющих анестезиологу-реаниматологу свободно ориентироваться в вопросах организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии.

В интернатуру принимаются врачи, имеющие высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия». Обучение ведется с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения 1 год.

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «анестезиология и реаниматология» (интернатура) включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей), программу практики.

В рабочих программах дисциплин (модулей) выделяют: а) обязательные дисциплины: специальные дисциплины, смежные дисциплины, фундаментальные дисциплины и дисциплины по выбору интерна; б) факультативные дисциплины. Каждая дисциплина подразделяется на разделы, каждый раздел – на темы, тема − на элементы, каждый элемент – на подэлементы.

Содержание рабочих программ представлено как систематизированный перечень наименований тем, элементов и других структурных единиц модуля.

Элемент в программе – часть темы, объединяющий круг конкретных, достаточно узких теоретических вопросов и практических умений и навыков по специальности, каждый из которых в отдельности представляет собой подэлемент программы. Для удобства пользования программой в учебном процессе каждая его структурная единица индексируется. На первом месте ставится индекс дисциплины (модуля) (например, (ОД.О.00) или (ФД.О.00), на втором – порядковый номер дисциплины (модуля) (например, для специальных дисциплин - ОД.О.01), далее – порядковый номер раздела конкретной дисциплины (например,ОД.О.01.1 – Раздел 1). Далее указываются: порядковый номер темы конкретного раздела (например, ОД.О.01.1.1), номер элемента конкретной темы (ОД.О.01.1.1.1), затем – номер подэлемента (ОД.О.01.1.1.1.1) и т.д.

В программе практики предусмотрены: 1) практика в палатах и отделениях интенсивной терапии; 2) практика в операционных стационаров различного профиля.

Основная цель практики – закрепление приобретенных знаний, развитие профессиональных умений и навыков, полученных в процессе обучения врача-интерна, и формирование способности и готовности применить их в практической деятельности.

Учебный план определяет состав изучаемых дисциплин с указанием их трудоемкости, объема, последовательности и сроков изучения, устанавливает формы организации учебного процесса и их соотношение (лекции, семинарские и практические занятия), конкретизирует формы контроля знаний и умений обучающихся. В случае необходимости, учитывая уровень базисных знаний, актуальность задач подготовки врача-специалиста анестезиолога-реаниматолога, по усмотрению заведующего кафедрой могут быть внесены изменения в распределение учебного времени, предусмотренного учебными планами программы, в пределах 15% от общего количества учебных часов.

Для реализации основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «анестезиология и реаниматология» (интернатура) кафедра располагает 1) учебно-методической документацией и материалами по всем разделам дисциплины (модуля); 2) учебно-методической литературой для внеаудиторной работы обучающихся; 3) материально-технической базой, обеспечивающей организацию всех видов дисциплинарной подготовки (учебными аудиториями и кабинетами, оснащенными материалами и оборудованием для проведения учебного процесса, клиническими базами в лечебно-профилактических, научно-исследовательских и других учреждениях Минздравсоцразвития РФ).

В процессе подготовки врача-специалистаанестезиолога-реаниматолога (интернатура) обязательным является определение базисных знаний, умений и навыков обучающихся перед началом обучения (входной контроль). Текущий контроль знаний осуществляется в процессе изучения учебной темы. По окончании изучения каждого модуля проводится промежуточный (рубежный) контроль. При этом используются различные формы контроля: теоретических знаний и практических навыков (решение ситуационных задач, тестовый контроль, защита квалификационных работ, дифференцированного зачета и др.).

По окончании обучения в интернатуре проводится государственная (итоговая) аттестация, осуществляемая посредством проведения экзамена. Цель государственной (итоговой) аттестации − выявление теоретической и практической подготовки обучающегося в соответствии с содержанием основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «анестезиология и реаниматология».

В конце программы приводится общий список рекомендованной литературы и перечень законодательных, нормативно-инструктивных документов. После каждого учебного раздела рабочей программы даны ссылки на источники из общего списка литературы, относящиеся к тематике данного модуля.

При успешной аттестации обучающийся получает документ установленного образца.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)