АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Игра «Очищаем шелуху»

Ход игры:

Участники сидят по кругу.

Инструкция: «конфликт имеет много обличий. Истинная проблема скрывается за многими кажущимися. Чтобы ее решить, нужно, как с луковицы, слой за слоем снимать с конфликтной ситуации шелуху, чтобы за ненужным мусором отыскать реальную проблему.

Итак, устройтесь поудобнее. Определите, какую конфликтную ситуацию вы будете рассматривать в этом упражнении. Представьте себе, что проблема – большая луковица. Постарайтесь увидеть мысленным взором огромную луковицу. Чтобы очистить шелуху с луковицы, узнать истинную причину возникшего конфликта, мы должны знать три волшебных слова: «остановиться», «присмотреться», «прислушаться».

Остановиться – значит осмыслить происходящее.

Задайте себе вопросы:

С чем я имею дело?

Каково мнение или претензии другой стороны?

Что от меня ждут?

Что будет дальше?

Присмотреться к кому-то – значит увидеть за чьей-то маской или ролью истинное лицо человека.

Задайте себе вопрос:

Что я вижу?

Прислушаться – значит одновременно воспринять информацию другого и услышать свой внутренний голос, наше внутреннее Я.

Теперь счистим слой шелухи с проблемы и посмотрим, что скрывается внутри. Ознакомьтесь с новым слоем. Остановитесь, присмотритесь, прислушайтесь. Можно считать, что открывшаяся под первыми слоями проблема и есть реальная причина конфликта. Вам удалось отделить позицию и интересы другой стороны от ее потребностей и мотивов? Ведь в этом и есть суть конфликта».

После упражнения идет обсуждение.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)