АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика близорукости

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Лучше всего предотвратить детскую близорукость, чем бороться с ней. Поэтому родителям следует с ранних лет прививать детям правильные зрительные привычки:

Правильная осанка за столом.

Правильное освещение при чтении, письме, рисовании и др.

Тетрадь или книга должны находиться не ближе 35 см от глаз.

Нельзя читать лежа.

При зрительной нагрузке желательны перерывы минимум на 20 мин.

Для профилактики детской близорукости врачи-офтальмологи рекомендуют соблюдение некоторых правил:

Не разрешать детям до семи лет смотреть телевизор дольше 40 минут в день.

Не разрешать ребенку дошкольного возраста сидеть за компьютером, особенно в семьях, где не исключена возможность развития миопии.

Обустроить комнату ребенка. В том помещении, где ребенок выполняет домашнее задание и занимается чтением, необходимо установить хорошее освещение, подобрать удобную мебель. При чтении литературы расстояние от книги до глаз ребенка не должно быть меньше 33 см.

Приучить ребенка делать ежедневную гимнастику для глаз. Упражнения должны быть направлены на расслабление и напряжение глазных мышц. Также врач может прописать специальные глазные капли для улучшения питания глаз.

Организовать ежедневный режим и правильное питание ребенка. Приучите школьника ложиться спать в одно и то же время, запишите его в спортивную секцию, поскольку подвижный образ жизни является лучшей профилактикой не только близорукости, но и многих других заболеваний. Для зрения полезны следующие виды спорта: теннис, бадминтон, волейбол, плавание. В ежедневный рацион питания школьника должны обязательно входить свежие овощи и фрукты. Для зрения особенно полезны морковь, персики, курага, облепиха, хурма.

Основным средством профилактики миопии является своевременная и правильная коррекция. Выявить врожденную близорукость можно уже в первый год жизни ребенка, и чем раньше будет назначена коррекция, тем успешнее будет предотвращение дальнейшего развития заболевания.

 

Помимо этого рацион ребенка должен быть богатым на витамин А, в весенне-осенний сезон желательно давать ребенку комплексные витамины. Следует минимизировать время просмотра телевизора и игры на компьютере. Детям следует больше бывать на свежем воздухе, проявляя физическую активность. Поэтому следует чаще вывозить детей за город (на дачу, в лес по грибы-ягоды и т. д.)

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)