АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические упражнения для укрепления мышц и аэробные упражнения

Прочитайте:
  1. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  2. II. Физические и физико-химические методы
  3. Алгоритм упражнения.
  4. Аэробные биохимические процессы в очистке сточных вод
  5. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  6. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  7. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  8. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  9. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  10. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.

Степень ограничения физической активности. Принципы лечебной физкультуры.

 

Изменения сложившихся двигательных стереотипов включает следующее:

Ограничить движения, связанные с повышенной нагрузкой на суставной хрящ. Больному с остеоартрозом противопоказано ношение тяжестей. Женщинам необходимо отказаться от обуви на высоком каблуке. Пациенту с остеоартрозом суставов нижних конечностей порекомендуйте сидеть на высоком стуле. Подниматься лучше с помощью рук, предварительно сдвинувшись на край стула. Все это облегчает процесс подъема из положения сидя и снижает нагрузку на суставы.

Если необходимо выполнять какие-либо действия стоя на коленях, то под колени лучше подложить мягкие валики.

Избегать фиксированных поз, уменьшающих приток крови к больным суставам. Например, нужно избегать положения сидя на корточках или в глубоком низком кресле.

Чередовать периоды двигательной активности с периодами покоя. Пациенту с остеоартрозом противопоказана длительная ходьба. После 20 минут ходьбы или работы в саду рекомендуют отдохнуть сидя в течение 10 – 15 минут.

Разгружать суставы ног в положении лежа или сидя, выполняя движения.

Физические упражнения для укрепления мышц и аэробные упражнения.

Упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра при остеоартрозе коленных суставов и ягодичных мышц при поражении тазобедренных суставов, а также аэробные упражнения уменьшают боль и улучшают боль и улучшают функцию, причем эффект после курса ЛФК сохраняется до 6 мес. Вместе с тем, при остеоартрозе упражнения рекомендуется выполнять не курсами, а на регулярной основе. Одним из важнейших осложнений остеоартроза является снижение объема движений в пораженном суставе, что может привести к полной потере движения и быть причиной инвалидизации пациента. Поэтому помимо указанных важны такие упражнения, направленные на поддержание и увеличение объема движений в суставах.

ЛФК следует заниматься в положении лежа или сидя, при максимальном снижении нагрузки весом на суставы. Упражнения не надо делать через боль, поэтому к ним лучше приступить после приема симптоматических средств. Интенсивность и частот повторений обязательно должны определяться состоянием болевого синдрома. Объем движений следует увеличивать постепенно. Энергичные движения противопоказаны.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)