АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Патогенез отложений кри­сталлов уратов

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Патогенез отложений кри­сталлов уратов. В случае превышения уров­ня мочевой кислоты в крови и тканевой жидкости, составляющего 0,42 ммоль/л (при температуре 37°С), возникает опасность кристаллизации уратов. При по­нижении температуры кристаллизация мочевой кислоты облегчается, чем объясняют преимущес­твенное отложение кристаллов уратов в аваскулярных тканях (суставном хряще и хряще ушных рако­вин), в относительно плохо кровоснабжаемых струк­турах (сухожилиях, связках) или в сравнительно хуже кровоснабжаемых («акральных») анатомических областях (в частности, в стопах). «Выдающееся» место плюснефаланговых суставов больших паль­цев стоп среди всех сочленений, возможно, обуслов­лено тем, что именно в них раньше и чаще всего воз­никают дегенеративно-дистрофические изменения хряща, что предрасполагает к отложению уратов.

Патогенез острого артрита. Нейтрофилы фагоци­тируют кристаллы, которые, включаясь в лизосомы, вызывают как бы взрыв клетки изнутри с вы­свобождением протеолитических ферментов лизосом, секрецией радикалов кислорода, простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов воспа­ления. Но в норме нейтрофилы в полости сустава отсутствуют. Поэтому инициируют воспаление клетки синовиальной мембраны, фагоцитирующие кристаллы. Активация клеток сопровождается сек­рецией различных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-альфа и ИЛ-8. Эти цитокины вызывают приток нейтрофилов в полость суставов и системные вос­палительные явления (лихорадка, лейкоцитоз). Кристаллы уратов являются сильными активато­рами комплемента, они также активируют фактор Хагемана и каскад синтеза кининов. Самого факта появления кристаллов уратов в полости сустава, видимо, недостаточно для возник­новения артрита, так как и в межприступный пе­риод подагры в синовиальной жидкости нередко обнаруживают кристаллы уратов. При исследовании синовиальной жидкости невоспален­ного первого плюснефалангового сустава на вскры­тии внутриклеточное отложение уратных кристал­лов отмечено в 18% случаев.

Самопроходящий характер воспаления в суста­ве при подагре определяется способностью фагоци­тов переваривать кристаллы и выделением ряда антивоспалительных факторов.

Предрасполагающие факторы для мочекаменной болезни: гиперурикемия, гиперурикозурия, нарушения растворимости мочевой кислоты вслед­ствие выраженной кислой реакции мочи, дефицит продукции аммония, при нейтральных значениях рН мочи (5-6) мочевина диссоциирует наполовину, а при кислых значени­ях рН (менее 5) - почти не диссоциирует, любые ситуации, сопровождающиеся персистенцией кис­лой мочи, в том числе диарея и лихорадка, стаз мочи (врож­денные аномалии мочевыводящих путей, гипертро­фия предстательной железы и др.) и ее инфициро­вание.

Патогенез поражения почек. Два типа поражения почек при по­дагре:

1. Уратная нефропатия, для которой типично отложение кристаллов урата мононатрия в интерстициальной ткани почек. Основное значение в ее происхождении имеет хроническая ги­перурикемия. Отложение микротофусов в интерстиции предрас­полагает к артериальной гипертензии.

2. Образование и отложение кристаллов мочевой кислоты в соби­рательных трубочках, чашечках, лоханках или мо­четочнике.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)