АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Имеется экспресс диагностика

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Имеется экспресс диагностика. Она основана на обнаружении возбудителя в соскобах из элементов сыпи или в отделяемом из носоглотки возбудителе с помощью реакции ИФ. Возможно использование вирусологического метода – в течении первых суток после появления сыпи и в продормальном периоде вирус кори можно выделить из смывов носоглотки и из крови. Для выделения вируса используют как правило культуру клеток.

Индикация вируса проводится по цитопатическому действию через 3-4 суток культивирования, а идентификация – реакция ИФ, реакция нейтрализация или реакции торможения гемадсорбции.

Основным лабораторным методом является серодиагностика. Исследую также парные сыворотки с помощью реакции нейтрализации, связывания комплимента, торможения гемагглютинации, ИФ.

 

Специфическая профилактика кори – иммунизация живой корьевой вакциной. Проводится в 12 месяцев однократно и в 6 лет ревакцинация. Вакцинация не всегда предохраняет от заболевания. Но протекает в легкой форме и практически не дает осложнения(митигированная корь)

В случае развития кори в коллективе не привитым и ослабленным детям рекомендовано введение Ig.

Для лечения тоже Ig в тяжелых случаях.

 

Вирус краснухи.

Семейство Togaviridae. Род – rubicirus. Острое инфекционное заболевание с лихорадкой и сыпью. Вирус краснухи имеет сферическую форму, небольшие размеры – 60-70 нм. Кубический нуклеокапсид, суперкапсид.

Геном – одноклеточная РНК

Гликопротеиды суперкапсида являются протективными антигенами. Одним из основных является гемагглютинином, агглютинирующим эритроциты цыплят и голубей. Антигенный вариант 1. Вирус краснухи чувствителен к эфиру, детергенту, УФ, при 56 градусах инактивируется в течении часа. Нестабилен при кислой реакции среды.

Культивирование вируса возможно в первичной культуре клеток амниона человека.

Цитопатическое действие проявляется в круглоклеточной дегенерации и очаговой деструкции монослоя. Причем в пораженных клетках образуются цитоплазматические ацидофильные включения. Стоит отметить, что в некоторых культурах клеток вирус краснухи может репродуцироваться без цитопатического действия.

Патогенез и клиника. Краснуха это антрапонозное заболевание – источник больной человек. Путь передачи – воздушно капельный, заражение через верхние дыхательные пути. Первичное размножение этого вируса в тканях шейных лимфатических узлов. Примерно через неделю после размножения вирус проникает в кровь, а через 2 недели появляется сыпь. За неделю до появления сыпи вирус можно обнаружить в отделяемом носоглотки. В это же время и в течении первой недели после появления сыпи его можно выделить из крови. В течении всего периода высыпания из мочи и испражнений. Краснуха это сравнительно легкая инфекция. Болеют преимущественно дети младшего возраста. Могут болеть и взрослые. Особенно опасно это заболевание для беременных, т.к. этот вирус способен проникать через плаценту в организм плода и вызывать его гибель или тяжелые уродства. Вероятность этого очень высока. Около 60%. Поэтому развитие краснухи у беременных является прямым мед. Показанием для прерывания.

Иммунитет. Стойкий. Вырабатываются вируснейтрализующие и комплимент связывающие антитела.

Лабораторная диагностика. Быстрых методов нет.

Можно использовать вирусологический. Культивируют на культуре клеток и идентифицируют по РТГА или ИФА. Основной метод серологический. Также исследуют парные сыворотки в реакции торможения гемагглютинации или с помощью ИФА.

Если к иммуноглобулинам класса М – свежее заболевание и надо делать аборт. Если только G – то можно.

 

Специфическая профилактика. Для ее профилактики существует несколько вакцин – инактивированная, убита и пр.

У нас в стране используется живая вакцина. Совсем недавно в календарь прививок(2002 год). Прививаются дети в 12 месяцев и в 6 лет.

Поствакцинальный иммунитет стойкий и продолжительный. ятность этого очень высока. Около 60%. Поэтому развитие краснухи у беременных является прямым мед.е уродства.еских узловклето Девочек нужно прививать в 12-14 лет, чтобы иммунитет создался(если не болели и не прививались.)

Для экстренной профилактики можно использовать донорский иммуноглобулин.

Не иммуноглобулин не вакцина не показаны при беременности.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)