АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медикаментозно-психологическая премедикация

Прочитайте:
  1. I. ПРЕМЕДИКАЦИЯ
  2. Предоперационное обследование и премедикация
  3. ПРЕМЕДИКАЦИЯ
  4. Премедикация

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Проблема боли и обезболивания – наиболее актуальна в терапевтической стоматологии. Боль присуща каждому живому организму, хотя восприятие этого чувства и ответные реакции на него различны в зависимости от уровня организации нервной системы.

У пациентов с нарушением нервной системы страх перед вмешательством стоматолога вызывает не только боль, но и ее ожидание. У таких пациентов обычные тактильные прикосновения воспринимаются как болевые ощущения, а слабые раздражения – как интенсивная боль.

Поэтому перед лечебным стоматологическим вмешательством важно снять психоэмоциональное напряжение, чувство необоснованной тревоги, страха, что достигается медикаментозно-психологической премедикацией.

Обезболивание в современной стоматологии представляет собой комплекс психопрофилактических и медикаментозных воздействий, направленных на снижение или полное купирование болевых ощущений при проведении лечения.

 

Медикаментозно-психологическая премедикация

Применяется:

1. психологическая подготовка больного,

2. индифферентные лекарственные вещества («плацебо» - эффект),

3. фармакологические средства.

 

1. Психологическая подготовка

Включает два основных момента:

1. создание охранительного режима в стоматологических учреждениях, соблюдение врачебной этики и деонтологии;

2. проведение рациональной психопрофилактики (убедить больного в безболезненности вмешательства).

 

2. Индифферентные лекарственные вещества

(«плацебо» - эффект)

Применение их с одновременным психологическим воздействием на больного предусматривает использование фармакологически неактивных веществ с внушением больному обезболивающей и седативной эффективности этих препаратов. В таких случаях применяют глюконат кальция, глюкозу, витамин С. Анальгезирующее действие достигается в 50% случаев.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)