АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Раздел 1. Экотоксикологическая характеристика токсиканта и его оценка опасности

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Содержание

Введение

Раздел 1. Экотоксикологическая характеристика токсиканта и его оценка опасности

1.1 Токсикант, его пространственная формула и физико-химические свойства……………………………………………………………..стр.

1.2 Источники поступления в окружающую среду…….....стр.

1.3 Пути поступления в организм…………………………..стр.

1.4 Параметры токсичности…………………………………стр.

1.5 Возможности комбинированного, сочетанного и комплексного

Воздействия……………………………………………………стр.

1.6 Адаптация организмов к действию токсиканта…………стр.

Раздел 2. Разработка возможных мероприятий по снижению токсического действия загрязнителя на окружающую среду и сельскохозяйственную продукцию…………………………………..стр.

Заключение………………………………………………………стр.

Выводы…………………………………………………………...стр.

Список использованной литературы…………………………..стр.

 

Введение

Антибиотики занимают особое место в современной медицине. Они являются объектом изучения различных биологических и химических дисциплин. Наука об антибиотиках развивается бурно. Если это развитие началось с микробиологии, то теперь проблему изучают не только микробиологи, но и фармакологи, биохимики, химики, радиобиологи, врачи всех специальностей.

В практическом направлении работы по изучению антибиотиков широко развернулись в годы второй мировой войны, когда возникла острая необходимость в мощных противомикробных средствах для лечения и быстрейшего возвращения в строй огромного количества раненных. В эти годы были изучены методы очистки пенициллина и разработаны способы его промышленного производства. В результате проведенных исследовательских работ было выяснено, что микроорганизмы, производящие антибиотики, широко распространены в природе: продуценты антибиотиков были выявлены не только среди плесневых грибов, но и среди очень многих лучистых грибов (Streptomyceta), обитающих в почве, а также среди некоторых бактерий.

За последние 35 лет открыто около ста антибиотиков с различным спектром действия, однако, в клинике применяется ограниченное число препаратов. Большинство описанных антибиотиков не находит применения в медицинской практике из-за их токсичности, инактивации в организме больного или других причин. Изучение строения антибиотиков позволило подойти к раскрытию механизма их действия, особенно благодаря огромным успехам в области молекулярной биологии. Расширение знаний о структуре и синтезе клеточных оболочек, о роли нуклеиновых кислот, позволило выяснить точки приложения действия антибиотиков в бактериальной клетки (Л.С. Страчунский, С.Н. Козлов. 1994 г.)

Работы по изысканию антибиотических веществ нового поколения, эффективных при лечении вирусных и раковых заболеваний, борьба с которыми является одной из важнейших проблем современности, продолжаются с неослабленной энергией.

Последние 15-20 лет ежегодно различным вопросам, связанным с изучением антибиотиков, посвящается более пяти тысяч работ.

Открытие и изучение свойств нового антибиотика, применяемого в медицинской практике, - это огромный труд ученых различных направлений (микробиологов, биохимиков, генетиков, химиков, технологов, фармакологов, врачей и др.).

Однако чрезмерное или неправильное использование антибиотиков вызвало быстрое повышение сопротивляемости организма этим препаратам. Используемые для борьбы с болезнетворными бактериями, сейчас они все чаще становятся неэффективными и ведут к реальной и неизбежной опасности. [2,3,5,9]

Целью данной курсовой работы является изучение экотоксикологической характеристики антибиотиков,источники его поступления в окружающую среду, масштабы загрязнения,уровни загрязнения окружающей среды и сельскохозяйственной продукции,пути миграции,пути поступления в организм,адаптация организмов к действию токсиканта и разработка возможных мероприятий по снижению токсического действия загрязнителя на окружающую среду и сельскохозяйственную продукцию.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)