АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Источники поступления в окружающую среду

Прочитайте:
  1. Аудиторская проверка поступления и оценки МПЗ
  2. Виды заболеваемости. Методы и источники изучения заболеваемости
  3. Возбудители чумы морфологические и культуральные особенности. Источники инфекции. Лабораторная диагностика. Особенности работы с чумным материалом.
  4. Возможности поступления желчи в кишечник.
  5. Инфекция. Эпидемический процесс. Источники и пути передачи. Распространение инфекции.
  6. Искусственные источники инфракрасных лучей
  7. Искусственные источники УФИ
  8. Источники
  9. ИСТОЧНИКИ
  10. ИСТОЧНИКИ

Одним из источников поступления антибиотиков в окружающую среду, является их неправильное хранение. Существуют санитарные правила для предприятий по производству лекарственных препаратов. Во-первых, необходимы специально оборудованные помещения, внутренняя отделка которых должна быть изготовлена из материалов, не сорбирующих вредные вещества и легко поддающиеся их удалению. Отходы после уборки в таких помещениях должны удаляться на специально отведенные участки и храниться в закрытых ящиках. Очистка препаратов также должна проводиться с использованием герметичной фильтрующей аппаратурой с местными насосами.

Следующим источником поступления антибиотиков в окружающую среду, является нарушение правил загрузки, транспортировки и выгрузки препаратов. Загрузку и выгрузку сыпучих веществ следует осуществлять способом, исключающим пылевыделение, жидкого сырья и полупродуктов - с использованием закрытых коммуникаций, с использованием насоса, самотека и вакуума. Все эти процессы должны быть механизированы. Погрузо-разгрузочные площадки должны быть снащены средствами механизации, максимально устраняющими необходимость переноски грузов вручную, независимо от рода груза (в таре или россыпью). Транспортировка препаратов должна производиться способом, исключающим возможность попадания вредных веществ в производственную и окружающую среду с применением трубопроводов, контейнеров, подъемников и других видов механизированного транспорта. (Санитарные правила для предприятий по производству лекарственных препаратов. № 4079-86 от 14 марта 1986 г.)

Главной причиной поступления антибиотиков окружающую среду служит их неправильная утилизация и отсутствие специальных мест для хранения отходов, содержащих антибиотики. Антибиотики и их производные, подлежащие утилизации, передаются предприятиям, имеющим соответствующую лицензию на уничтожение. Препараты должны поступать на полигоны твердых бытовых отходов в соответствии со специальными правилами. Уничтожение осуществляется с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды, и проводиться комиссией по уничтожению лекарственных средств. (Приказ Минздрава РФ от 15 декабря 2002 г. № 382 «об утверждении Инструкции о порядке уничтожения лекарственных средств») [7,9,13]

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)