АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мужские половые гормоны

Прочитайте:
  1. Безопасный секс и невагинальные половые контакты
  2. Билет13 гормоны поджелудочной железы.
  3. Билет№13 гормоны поджелудочной железы.
  4. Биологическая pоль эндокpинной регуляции. Эндокринные железы. Гормоны. Классификация гормонов
  5. Внутренние женские половые органы
  6. Внутренние женские половые органы
  7. Внутренние мужские половые органы
  8. Внутренние мужские половые органы
  9. Внутренние половые органы
  10. Вставить ДВА препарата Женские половые органы – Молочные железы – Фиброаденома 95 и 38

Мужские половые гормоны синтезируются в яичниках, коре надпочечников и в семенниках у мужчин. Они обладают анаболическим действием на организм человека, а у мужчин определяют развитие и зрелость половых органов, регулируют сперматогенез.

Основным андрогенным гормоном является тестостерон, который может быть использован по следующим показаниям: недоразвитие вторичных половых признаков, импотенция, непреднамеренная кастрация. У женщин применяют тестостерон при раке молочной железы (антиэстрогенный эффект). Анаболическое действие андрогенов позволяет использовать их при выраженном истощении или кахексии у терминально больных людей. Тестостерон назначают только парентерально (внутримышечно), но есть андрогены для перорального примененияметилтестостерон, которые уступают по активности тестостерону. Побочные эффекты у женщин связаны с маскулинизацией (оволосение ли­ца, хриплость голоса, облысение и проч.), у мужчин - угнетение синтеза собственных андрогенов.

Антиандрогены, то есть вещества, угнетающие эффекты мужских половых гормонов, были созданы первично для лечения опухолей простаты, но могут также применяться при юношеских угрях, облысении, гиперсексуальности у мужчин. В группе антиандрогенов выделяют антагонисты рецепторов андрогенов (ципротерон) и ингибиторы 5а-редуктазы (фермент, превращающий тестостерон в активный продукт) - финастерид. Основной побочный эффект - нарушение нормального сперматогенеза с возможностью развития уродств у плода.

В настоящее время проходят клинические испытания гормональные кон­трацептивы для мужчин. Некоторые из них, являющиеся комбинацией эстрогенов и гестагенов, снижают потенцию, либидо, вызывает азоспермию, однако могут вызвать феминизацию. Другой препарат подобного действия - госсипол получают из семян хлопка, он снижает двигательную активность сперматозоидов, уменьшает их количество. Препарат, однако, вызывает много побочных эффектов (диарея, отеки, невриты), а у 20% мужчин - необратимое бесплодие.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)