АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ. Профилактика повреждений органа зрения, изучение раневого процесса в глазу при проникающих повреждениях и контузиях глазного яблока

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  3. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  4. II. По глубине повреждения.
  5. III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
  6. IV.Розпитування по органах і системах
  7. S: Жгутики бактерий являются органами
  8. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.
  9. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  10. VII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при регистрации случаев бешенства или подозрения на них среди людей

Профилактика повреждений органа зрения, изучение раневого процесса в глазу при проникающих повреждениях и контузиях глазного яблока, а также при его ожогах — актуальнейшие проблемы офтальмологии. Всякая травма представляет большую опасность для глаза. Около 20% глазных заболеваний составляют травмы органа зрения. Повреждения органа зрения — причина односторонней слепоты в 50% и двусторонней — в 20% случаев. Самое печальное в проблеме глазного травматизма состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев повреждений органа зрения можно избежать. Травма органа зрения ничем не оправдывается, требуется лишь одно — неукоснительное соблюдение правил техники безопасности и выполнение санитарно-гигиенических норм в производственных помещениях. Повреждения органа зрения, как, впрочем, и других органов, могли бы быть вычеркнуты из жизни человека, как и войны из жизни человеческого общества. Огромное значение для профилактики повреждений органа зрения имеет индивидуальная защита глаз с помощью всевозможных защитных очков и масок и т. п.

По характеру травмы органа зрения можно разделить на промышленные, сельскохозяйственные, бы то вые, детские. Особо выделяются боевые травмы. Для каждого вида существуют присущие ему особенности. Промышленные повреждения— это, как правило, повреждения глаз осколками металла, стружкой. В связи с широким внедрением техники в сельское хозяйство повреждения приобрели многие черты промышленных, однако встречаются и сугубо специфические травмы (удар рогом коровы, клювом петуха, захлестывание кнутом и т. д.).

Бытовые травмы по характеру разнообразны: прокол глаза иглой, шилом, ножницами, ножом, стеклом, палкой и т. д. Нередко бытовые травмы загрязнены, обширны.

Свои особенности имеют детские травмы. Они связаны, как правило, с шалостью и опасными играми (стрельба из лука, рогатки, чижики, различного вида запалы и пр.).

В школах возможны травмы во время занятий по приобретению трудовых навыков. В нашей стране большое внимание уделяется профилактике повреждений органа зрения у детей. Борьба с детским травматизмом является обязательной не только для родителей и учителей, но и для всех общественных организаций.

Боевые травмы глаза в современных войнах отличаются огромной разрушительной силой и множественными осколками, особенно минными. Повреждения глаз сочетается с травмой лица и других частей тела. Высок показатель проникающих ранений глаза амагнитными осколками.

Все разнообразные травмы, которые могут быть представлены различными жизненными ситуациями, трудно уложить в рамку классификации. Выделяют травмы орбиты, глазного яблока и его придатков. Рационально делить травмы глазного яблока на острые и тупые, которые в свою очередь можно подразделить на непроникающие и проникающие. Травмы органа зрения всегда являются хирургической проблемой.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)