АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический пиелонефрит. В истоках хронического пиелонефрита лежит возвратная или персистирующая инвазия лоханок, чашечек и форникального аппарата почки

Прочитайте:
  1. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  2. Абсцесс медуллярного вещества, апостематозный пиелонефрит
  3. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  4. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  5. Апостематозный пиелонефрит
  6. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  7. Болезни желчного пузыря ХОЛЕЦИСТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ
  8. Болезни почек: нефрит, пиелонефрит.
  9. Бронхит острый и хронический
  10. Ведущие факторы риска развития пиелонефрита у детей в соответствии с этапами его патогенеза

Лекция

В истоках хронического пиелонефрита лежит возвратная или персистирующая инвазия лоханок, чашечек и форникального аппарата почки, связанная с местным действием бактериального агента и с ответной воспалительной реакцией в виде прогрессирующего поражения почек по типу очагово-деструктивного (или гранулематозного) процесса с исходом в рубцевание почечной ткани с прогрессирующим сморщиванием почки и ее недостаточностью (вплоть до уремии).

Хронический пиелонефрит (ХП) (хронический тубулоинтерстициальный бактериальный нефрит) – вялотекущий и периодически обостряющийся неспецифический инфекционно-воспалительный процесс в слизистой оболочке мочевыводящих путей (лоханок, чашечек и туболоинтерстициальной зоны почек) с последующим поражением (склерозом) паренхимы клубочков и сосудов почек и осложняющийся артериальной гипертензией и хронической почечной недостаточностью.

ХП составляет 60% всех заболеваний почек. В 2 раза чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. В большинстве случаев ХП возникает после острого. Однако не всегда удается выявить острое начало процесса, в этих случаях говорят о первично-хроническом пиелонефрите.

Заболеваемость ХП: от 1 дл 3-4 случаев на 1000 населения. Заболевание нередко начинается в детском возрасте (с одинаковой частотой у девочек и мальчиков), в дальнейшем частота ХП у женщин значительно возрастает.

Причины:

- особенности анатомического строения уретры (она более широкая и короткая, что облегчает проникновение инфекции в мочевыводящие пути), расположение уретры вблизи влагалища;

- вульвовагинит;

- беременность (сдавление мочевыводящих путей увеличенной маткой; в моче беременных интенсивность роста бактерий в 2 раза больше, чем в моче небеременных) и др.;

- ранний послеродовый период;

- применение гормональных конрацептивных средств.

В пожилом возрасте, особенно после 70-ти лет, ХП встречается чаще у мужчин, в связи с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и затруднением мочеиспускания.

Имеются 3 пика высокой заболеваемости ХП:

1 пик: ранние детские годы (до 3-х лет) – болеют девочки (до 90%), в связи с особенностями строения женской половой сферы.

2 пик: возраст 18-30 лет (ж: м = 7: 1) –

- беременность, роды → бактериурия у 7% замужних женщин;

- наличие гинекологических заболеваний (аднексит).

3 пик: в пожилом и старческом возрасте: с 60-ти лет соотношение мужчины/женщины выравнивается, а с 80-ти лет – доминируют мужчины:

- ↓ функциональная активность простаты и защита мочевых путей;

- гипертрофия предстательной железы (ДГПЖ), рак простаты;

- МКБ;

- атеросклероз почечных артерий;

- сахарный диабет.

Выделяют ХП:

1/ Первичный ХП (необструктивный) – развивается у лиц с неизмененными мочевыми путями, без предшествующего урологического заболевания.

 

В анамнезе:

- перенесенные ОРВИ, ангина, грипп;

- наличие очагов инфекции (отит, гайморит, аднексит, тонзиллит).

Путь инфицирования – гематогенный.

2/ Вторичный ХП (обструктивный) – возникает на фоне изначально измененных почек или мочевых путей.

В анамнезе:

- механическая обструкция мочевых путей (МКБ), анатомическая патология;

- перенесенный ранее острый пиелонефрит.

Путь инфицирования – урогенный (восходящее инфицирование почек).

ХП, как и острый, может быть преимущественно односторонним или двусторонним заболеванием почек.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)