АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекция 1. Предмет и базисные понятия иммунологии

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. A. Предмет технической инвентаризации
  3. I.1. Определение понятия
  4. III. Предмет Висновку
  5. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  6. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  7. IV.1. Дыхательная недостаточность. Определение понятия
  8. X ЛЕКЦИЯ
  9. А.С. Прилуцкий, Э.А. Майлян, Кафедра клинической иммунологии и аллергологии, Лечебно-диагностический центр клинической иммунологии и аллергологии, ДонГМУ
  10. Анемия. Определение понятия. Классификация.

 

 

Иммунология – наука об иммунитете, в классическом варианте об устойчивости к инфекционным агентам. Противоинфекционная резистентность определяется совокупностью факторов и механизмов, часть из которых действует как барьер на пути инвазии, а другие связаны с реакциями клеток и молекул, объединяемых в понятие «иммунная система».

Иммунная система функционирует в двух главных режимах. Первый относится к категории врожденного иммунитета. Название объясняется тем, что его реализация связана с готовыми эффекторами, активность которых не меняется при повторных встречах с мишенями1. Альтернативой является приобретенный, или адаптивный иммунитет. Он формируется в результате сложных реакций, которые базируются на распознавании чужеродных молекул, называемых антигенами.

Распознавание чужеродности служит пусковым фактором всех форм иммунного ответа. Этот принцип возвел реакции иммунной системы в ранг универсальных механизмов, обеспечивающих надзор за структурным гомеостазом. Антигены рассматриваются как высокоспецифичные носители генетической чужеродности. Эффекторы врожденного иммунитета действуют гораздо примитивнее, распознавая свои мишени по менее тонким деталям. В связи с этим приобретенный иммунитет принято называть специфическим, а врожденный – неспецифическим, подразумевая, что первый является антигензависимым, а второй не требует распознавания антигенов.

 

 

Врожденный иммунитет   Неспецифичен (не зависит от реакций на антигены)   Лишен иммунологической памяти (не усиливается при повторных контактах с мишенями)   Лишен индуктивной фазы (активация эффекторов, преформированных до встречи с мишенями)   Не зависит от В- и Т-лимфоцитов*   Эффекторы (не распознают антигены): - Клетки (фагоциты, тучные клетки, базофилы, эозинофилы, естественные киллеры) - Гуморальные факторы (комплемент, острофазные белки, цитокины) Приобретенный иммунитет Высокоспецифичен (зависит от реакций на антигены)   Обладает иммунологической памятью (усиливается при повторных контактах с мишенями (антигенами))   Имеет индуктивную фазу (формирование эффекторного аппарата и иммунологической памяти)     Основан на реакциях В- и Т-лимфоцитов     Эффекторы (распознают антигены):   - Клетки (Т-лимфоциты)     - Гуморальные факторы (антитела)

 

Индукция иммунного ответа зависит от функциональной кооперации лимфоцитов с антигенпредставляющими клетками, которые относятся к системе врожденного иммунитета. Еще более разнообразна стыковка неспецифических и специфических факторов на финише иммунного ответа. Она достигается благодаря воспалительным реакциям, которые, зарождаясь в системе врожденного иммунитета, содействует индукции иммунного ответа и служат рычагом для его реализации1. Нарушая этапность событий (ответ всегда начинается с неспецифических реакций), мы начнем с характеристики приобретенного (специфического2) иммунитета, изучение которого составляет главное содержание иммунологии.

Иммунный ответ повторяет общий принцип биологических реакций, суть которого сводится к элиминации раздражителя (индуктора) при помощи эффекторов, возникающих в системе реагирования.

 

 

Схема специфического иммунного ответа (для краткости мы будем говорить просто об «иммунном ответе») представлена на рис. 2-1. Пусковым фактором служит антиген. На этапе индукции его взаимодействие с клетками иммунной системы ведет к формированию иммунологической памяти и эффекторов гуморального и клеточного иммунитета. Основой является активация лимфоцитов, рецептирующих антиген. Фаза реализации (или эффекторная фаза) предполагает уничтожение антигенных мишеней эффекторами иммунитета – антителами (гуморальный иммунитет) или сенсибилизированными Т-лимфоцитами. Схема намечает проблемные блоки, вокруг которых должно быть сфокусировано обсуждение предмета.

 

Рис. 2-1. Схема (основные блоки) специфического иммунного ответа.

Клетки иммунной системы

 

К иммунной системе относятся клетки, которые участвуют в индукции и реализации иммунного ответа.

Лимфоциты. Центральной фигурой являются лимфоциты, которые в соответствии со своим происхождением и функциями делятся на две популяции – Т и В. И те и другие возникают из стволовых клеток костного мозга, но перед расселением в лимфоидной ткани проходят дифференцировку в тимусе (T-лимфоциты) и костном мозге (В-лимфоциты1). Из общего количества лимфоцитов в крови находится не более 2%; из них 65-80% составляют Т-лимфоциты.

Лимфоциты неоднородны по способности распознавать антигены и реагировать с ними. Более того, каждый лимфоцит и его потомство (клон) настроены на взаимодействие с единственным антигеном. Иными словами, лимфоциты клонированы по чувствительности к антигенам, и именно это определяет избирательность иммунного ответа. Молекулярной основой клонированности являются особенности рецепторов, связывающих антигены: рецепторы каждого клона уникальны, реагируя только с одним антигеном. Это означает, что число клонов и клоноспецифических рецепторов должно быть огромным, соответствуя необозримому числу потенциальных антигенов. До встречи с антигеном каждый клон представлен небольшим числом зрелых покоящихся клеток (их называют «наивными»). Связываясь с комплементарными рецепторами, антиген обеспечивает активацию лимфоцита, действуя как селекционирующий фактор (селекция клона). Численность клона возрастает (экспансия клона), а входящие в его состав лимфоциты дифференцируются в клетки-эффекторы и клетки-памяти.

Разделение на Т- и В-популяции не исчерпывает гетерогенности лимфоцитов. В каждой из них существуют варианты, отражающие регуляторную и эффекторную многоплановость клеток иммунной системы. Это прежде всего относится к Т-лимфоцитам, которые согласно классической схеме подразделяются на «Т-хелперы», «Т-супрессоры» и «Т-киллеры». Однако за этими понятиями скрываются функционально неоднородные категории клеток, которые неодинаково вписываются в канву иммунного ответа. К этому нам не раз придется возвращаться в дальнейшем.

Все лимфоциты морфологически идентичны, но своеобразие функций накладывает отпечаток на их рецепторный профиль, который, кроме общих, включает специфические элементы. Большинство молекул, экспрессируемых на поверхности клеток, объединены в систему CD-антигенов (от англ. Сluster of Disignation2) – от CD1 до CD1663. К ним относятся рецепторы для цитокинов, иммуноглобулинов, комплемента, молекулы контактных межклеточных взаимодействий и пр. CD-антигены выявляют при помощи моноклональных антител и используют для типирования клеток, оценки степени их зрелости (дифференцировки) и активации. Общими для Т-лимфоцитов являются CD2, CD3 и др. Альтернативными маркерами служат CD4 и CD8. На этом основании выделяют две основных разновидности Т-лимфоцитов, CD4+ и CD8+. CD4 лимфоциты соответствуют хелперной линии Т-клеток. Они получили такое название благодаря вспомагательным эффектам в индукции иммунного ответа (англ. help – помогать)1. К CD8 относятся цитотоксические Т-лимфоциты (Т-киллеры) и, возможно, Т-супрессоры2.

В циркуляции c соотношением 2:1 и более преобладают CD4 Т-клетки.

Вспомогательные клетки. Кроме лимфоцитов к иммунной системе относится ряд других клеток, принимающих участие в индукции и реализации иммунного ответа. В представлении антигенов Т-лимфоцитам решающую роль играют дендритные клетки, мигрирующие в лимфатические узлы из слизистых оболочек и кожи, а также макрофаги лимфоидной ткани. В реакциях В-лимфоцитов задействованы дендритные клетки лимфоидных фолликулов (фолликулярные дендритные клетки). В элиминации антигенов (эффекторная фаза иммунного ответа) антитела и Т-лимфоциты опираются на помощь фагоцитов (нейтрофилы, моноциты/макрофаги), эозинофилов, тучных клеток, базофилов, естественных киллеров.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)