АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучевая терапия

Прочитайте:
  1. I. Интенсивная бронхолитическая терапия.
  2. I. Противоболевая терапия.
  3. III Энзимотерапия
  4. III. Антибактериальная терапия.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. III. Физиотерапия при кольпите
  7. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  8. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  9. IX. Стартовая терапия при внутрибольничной пневмонии
  10. L Радиационная/лучевая лейкопения возникает при воздействии ионизирующих лучей (альфа-, бета-, гамма-лучи, нейтроны, радионуклиды и т.д.)

Впервые лучевая терапия как лечебный метод была применена как раз при раке молочной железы в 1889 году. Может применяться в составе комбинированного, комплексного лечения, так и как самостоятельный метод воздействия. Применение лучевой терапии в составе комбинированного лечения при раке молочной железы возможно в трех вариантах: предоперационное или послеоперационное облучение, а также их сочетание.

Цели облучения - снижение степени дедифференцировки клеток опухоли; их девитализация и снижение имплантационной способности; снятие воспалительного компонента; создание вокруг опухоли подобия капсулы из погибших клеток; контроль зон недоступных хирургу - в большей степени соответствуют задачам предоперационной лучевой терапии, которая проводится в классическом варианте - СОД 45-50 Грей (по 2 Грея в день) на молочную железу и все зоны регионарного лимфатического оттока 40-45 Грей. Возникающий к концу облучения лучевой эпителиит не позволяет сразу произвести оперативное вмешательство и чаще оно выполняется через 2-3 недели после облучения. Для того чтобы сократить сроки от начала лучевой терапии до операции и повысить эффективность лечения больных заслуживает внимания методика облучения укрупненными фракциями - 4-5 Грей в день до СОД 20-25 Грей. Одинаковый радиобиологический эффект, снижение частоты кожных реакций, лучшая заживляемость раны позволяют производить операцию на следующий день после окончания облучения.

Также возможно проведение гамма-терапии в рамках комбинированного лечения в качестве послеоперационного воздействия. Основной целью в этом случае является уменьшение числа местных рецидивов и снижение частоты метастазов в регионарные зоны. Облучение проводится на гаммаустановках типа "Рокус" или линейных ускорителях. Интерес представляет оригинальная методика внутритканевого облучения парастернальной зоны после операции


 

путем катетеризации внутренней грудной артерии с последующим введением радиоактивного препарата непосредственно к парастернальным лимфатическим узлам.

В случае разделения лучевого лечения на предоперационное и послеоперационное облучение, до операции должны облучаться молочная железа и подмышечные лимфатические узлы, а после радикальной мастэкгомии - над-, подключичные и парастернальные зоны.

Накоплен большой опыт по использованию различных факторов химического и физического воздействия на опухоль с целью повышения эффекгивности лучевой терапии. В качестве радиомодификаторов используют системную управляемую гипергликемию, СВЧ-гипертермию.

Лучевая терапия в качестве самостоятельного метода лечения применяется реже, чаще в тех случаях, когда имеются противопоказания к операции, при неоперабельных опухолях и отечно-инфильтративных формах. И данном случае облучение проводится в два этапа и суммарная доза составляет 60-70 Грей, а на зоны регионарного метастазирования 50 грей.

Существует еще одна цель гамма-терапии - паллиативная - достижение обезболивающего эффекта при метастатическом поражении (в первую очередь костей).


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)