АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. Основное, что нужно знать, чтобы вылечить пиелонефрит – причина его возникновения и характер течения

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Основное, что нужно знать, чтобы вылечить пиелонефрит – причина его возникновения и характер течения. Именно для этого и нужны все диагностические мероприятия, которые назначаются исключительно лечащим врачом.

Острый пиелонефрит

В данной ситуации очень важным моментом являются жалобы больного (на боль в пояснице, высокую температуру, ознобы и расстройства мочеиспускания).

Кроме того, проводится общий анализ мочи, в котором обычно обнаруживается огромное количество патогенных бактерий и лейкоцитов, а иногда – эритроцитов.

В обязательном порядке проводится анализ мочи по Нечипоренко, в котором, как правило, определяется значительное повышение числа лейкоцитов.

Часто этих данных врачу вполне достаточно для постановки диагноза, но иногда существует необходимость в дополнительных методах диагностики, таких как УЗИ, рентгенологическое исследование и хромоцистоскопия.

Хронический пиелонефрит

Диагностика данной формы достаточно тяжела, так как человек очень часто попросту не замечает симптомов и, соответственно, не предъявляет никаких жалоб. В такой ситуации все зависит от врача, а точнее от его квалификации и опыта. Ведь только правильно подобранные вопросы смогут прояснить картину заболевания.

Тем не менее, иногда выявить хронический пиелонефрит удается только при помощи лабораторных анализов либо при появлении первых симптомов почечной недостаточности.

Врачи рекомендуют! Для того чтобы избежать тяжелых последствий, к которым часто приводит хронический пиелонефрит, нужно следить за своим здоровьем. Для этого необходимо систематически посещать своего лечащего врача и, следуя его указаниям, проходить определенные диагностические и профилактические процедуры.

В целом же, для выявления хронического пиелонефрита пользуются следующими диагностическими методами:

1. ОАМ;

2. Анализ мочи по Нечипоренко и проба Земницкого;

3. УЗИ;

4. Рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества;

5. Компьютерная томография;

6. Ренография и сцинтиграфия;

7. Иммунологическое исследование;

8. Биопсия почки.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)