АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение пиелонефрита

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Лечение данной патологии состоит из нескольких отдельных этапов:

1. Строгая диета;

2. Использование медикаментозной терапии;

3. Хирургическое лечение.

Диета

Это достаточно важный момент при лечении пиелонефрита, от которого во многом зависит успех лечения в целом.

Во-первых, нужно увеличить количество употребляемых в пищу свежих фруктов и овощей. Во-вторых, ежедневно следует выпивать более 3-х литров воды. И в третьих, стоит исключить из рациона острую, жаренную и чрезмерно жирную пищу.

Если речь идет исключительно о хронической форме, то здесь рекомендации несколько другие:

· Количество жидкости – более 2-х литров в сутки;

· Ежедневный прием поливитаминных комплексов;

· Ограниченное употребление мясных и рыбных бульонов. Не рекомендуется добавлять в пищу приправы. Кушать можно только хорошо проваренное мясо;

· Суточный максимум соли – 7-8 грамм.

Медикаментозная терапия

Основу лечения при пиелонефрите составляют антибактериальные препараты. Они принимаются курсами продолжительностью не менее 7 дней. При осложненном течении – не меньше месяца. Медикаментозная терапия при хронической и острой форме практически не отличается.

Запомните! Способ применения и дозировка необходимых препаратов должны назначаться только врачом. В данной ситуации самолечение недопустимо. Оно может послужить причиной значительного ухудшения состояния больного, вплоть до летального исхода.

Хирургическое лечение пиелонефрита

В тех ситуациях, когда консервативные методы лечения с применением антибиотиков и других лекарственных средств не приносят желаемого результата и состояние больного продолжает ухудшаться, показано хирургическое вмешательство.

Операции проводятся преимущественно при гнойной форме (карбункулы, апостемы почки). Причем степень хирургического вмешательства определяется непосредственно во время операции. Это зависит не только от масштабов поражения, но и от патогенеза заболевания.

Основная цель хирургической операции – предотвращение развития гнойно-воспалительного процесса в поврежденной почке и предупреждение возникновения аналогичной ситуации в здоровой почке. Если у больного отмечалось нарушение нормального оттока мочи, то во время операции оно также устраняется.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)