АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Любительская фотолаборатория

Лабораторные светофильтры проверяются с помощью тех светочувствительных материалов, для которых они предназначены. Светочувствительный материал (фото пластинка, пленка, фотобумага) частично прикрывается черной бумагой и приближается к фонарю на расстояние 40-50 см. Затем он освещается при испытуемом светофильтре в течение 1-2 мин, опускается в проявитель на время, необходимое для нормального проявления, после чего фиксируется. Появление вуали (потемнение) освещенной части свидетельствует о непригодности светофильтра.

Для фотолабораторий применяются фонари самых разнообразных конструкций. Наиболее удобны настенные фонари, допускающие быструю смену светофильтров.

Кроме цветных источников света, в лаборатории дол жен быть общий, белый, не слишком яркий источник света (лампочка мощностью до 75 Вт).

Наконец, необходимы, по меньшей мере, две штепсельные розетки: одна для включения увеличителя, другая для копировального станка. Все выключатели лабораторных электроприборов должны находиться вблизи рабочего стола, чтобы ими можно было управлять, не сходя с места.

Оборудуя лабораторию, необходимо предусмотреть в ней вентиляцию. В лабораториях, соприкасающихся с открытым воздухом, вентиляционное отверстие лучше всего выводить наружу. В лабораториях, не соприкасающихся с открытым воздухом, вытяжную трубу можно вывести в смежное помещение, но лучше сделать вытяжной колпак в крыше кабины.

Все фотолабораторные процессы (проявление, фиксирование и др.) следует производить при температуре 18-20. Лучшее отопление лаборатории - центральное водяное. При печном отоплении топка не должна находиться в самой лаборатории. Ни в коем случае нельзя пользоваться времянками или электроплитками. Фото пленка легко воспламеняется и горит бурным пламенем, поэтому всякое отопление лаборатории открытым пламенем или раскаленными предметами крайне опасно в пожарном отношении.

Лаборатория должна быть снабжена водой. Наличие в лаборатории водопровода представляет огромное преимущество. В этом смысле устройство лаборатории в ванной комнате весьма удобно.

Проведение водопровода в фотолабораторию часто недоступно фотолюбителям. В таких случаях в лаборатории надо иметь бак с водой емкостью 1-1,5 ведра для составления растворов и ополаскиваний и сливное ведро. Промывку проявленных материалов можно производить вне лаборатории.

В любительской фотолаборатории вполне достаточно иметь один рабочий стол для проявления и фиксирования и один небольшой стол для увеличителя.

Для хранения материалов, химикалиев и растворов необходимы полки или небольшой настенный шкаф чик.

Сухие работы, например зарядку кассет, обрезку отпечатков и др., можно производить на рабочем столе, когда он свободен от проявления, но лучше, конечно, для этих целей иметь о дельный небольшой стол.

Рабочий стол надо покрыть клеенкой. Обивать стол железом или другим металлом, как это часто дела ют, не рекомендуется, так как от пролитых фотографических растворов металлы окисляются, ржавеют и быстро приходят в негодность.

Для проявления фотопластинок необходимы ванночки небольших размеров (до 13x18 см). Для проявления увеличенных отпечатков требуются большие ванны; их размеры зависят от размеров отпечатков. Вполне достаточно иметь три-четыре ванночки формата 13х18 см и три формата 24х30 см.

Ванночки, предназначенные для проявителя, не следует применять для других целей. Прочие ванночки можно использовать для воды, фиксажей, усилителей, ослабителей и т.п.

Фотографические растворы можно хранить в обыкновенных бутылках. Химические вещества нужно хранить в широкогорлых банках с притертыми стеклянными пробками или навинчивающимися пластмассовыми крышками.

Для отмеривания и фильтрования жидкостей надо иметь хотя бы по одной мензурке и воронке. Из принадлежностей необходимы бачок для проявления кинопленки или широкой катушечной пленки в зависимости от фотокамеры.

Если любитель пользуется пластиночным аппаратом, полезно приобрести бачок для промывки негативов. Бачки эти удобны тем, что в них можно промывать одновременно до дюжины пластинок. Так как бачки снабжены сифонной трубкой, вода, поступая сверху, вытекает снизу, что способствует лучшей промывке пластинок и сокращает время промывки. В лаборатории желательно иметь простой прибор для подогревания фотографических растворов в зимнее время, состоящий из обыкновенного ящика, внутри которого помещена электрическая лампочка. Ванночка ставится на ящик.

В лаборатории следует иметь весы с разновесом. Чашки весов должны быть из пластмассы.

Фильтруя растворы, удобно пользоваться проволочным держателем для воронки, при помощи которого производят фильтрование непосредственно в кювету. Для сушки негативов (пластинок) применяются станочки-козелки с прорезями; для пленок и отпечатков можно использовать обыкновенные алюминиевые или пластмассовые зажимы для белья.

Для измерения температуры растворов нужен термометр. Удобны термометры, предназначенные для измерения температуры воды в ваннах, но без деревянного держателя. Для размешивания растворов при их приготовлении надо пользоваться стеклянными палочками.

Окончательная отделка фотоотпечатков, а также ре тушь негативов производятся на специальном ретушевальном станке.

Лаборатория требует постоянного ухода, который необходим не только для сбережения имеющегося в ней имущества: чистота в лаборатории способствует получению хороших фотографических снимков. Пыль, оседая на поверхности светочувствительных материалов во время зарядки или печати, оставляет на негативах и отпечатках множество мельчайших и трудноустранимых точек. Грязь, попадая в растворы, портит их, что, в свою очередь, может привести к химическому загрязнению отпечатков и негативов. Во избежание сырости лабораторию необходимо ежедневно проветривать.

Кюветы, воронки, мензурки и другую посуду надо промывать проточной водой. Периодически, по мере образования налетов на кюветах, их следует промывать слабым раствором соляной кислоты.

Работать нужно только чистыми руками.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)