АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочеполовая система. Мочеполовая система объединяет мочевые и половые органы

Прочитайте:
  1. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  2. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  3. V2: Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  4. V2: Тема 4.7 Мужская половая система.
  5. V2: Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.
  6. V2: Тема 4.9 Эндокринная система.
  7. V2:Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  8. V2:Тема 4.7 Мужская половая система.
  9. V2:Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.
  10. V2:Тема 4.9 Эндокринная система.

Мочеполовая система объединяет мочевые и половые органы. Они тесно связаны друг с другом по развитию, и их выводные протоки соединяются у мужчин в общую трубку – мочеиспускательный ка­нал, а у женщин открываются в общее пространство – преддверие влагалища.

 

Мочевые органы.

 

К мочевым органам относятся почки, продуктом выделения ко­торых является моча, и органы, служащие для накопления и выведе­ния мочи – мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки

Почка (ren) – парный орган, расположенный в поясничной области на задней стенке брюшной полости, позади брюшины. Правая и левая почки лежат по бокам от позвоночника на уровне XII грудного и I – II поясничных позвонков. Правая почка лежит на половину высоты тела позвонка ниже левой.

Почка имеет бобовидную форму. Поверхность ее гладкая, темно–красного цвета. В почке различают верхний и нижний концы или по­люсы, медиальный и латеральный края и переднюю и заднюю поверх­ности.

Латеральный край выпуклый, медиальный – вогнутый. Здесь находятся ворота почки, через которые проходят почечная артерия, вена, нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. К верхнему полюсу почек прилежат над­почечники, к передней поверхности – внутренние органы, располо­женные в этом отделе брюшной полости, а задняя поверхность со­прикасается с диафрагмой и мышцами задней брюшной стенки. Кнаружи от нее, в особенности в области ворот и задней поверхности, находится слой рыхлой жировой ткани. Почка покрыта фиброзной оболочкой.

 

На продольном разрезе у медиального края почки видно ее располагается почечная пазуха, в которой лежат малые (8) и большие (2) чашечки. К почечной пазухе со всех сторон прилежит почечное вещество. Оно состоит из двух слоев:

– коркового слоя, расположенного по периферии

– внутреннего слоя, мозгового, слагающегося из почечных пирамид.

 

Основаниями пирамиды обращены к поверхности почки, а верхушка­ми – в синус.

Верхушки соединяются по две или более и образуют закругленные возвышения – сосочки. Всего в почке около 12 со­сочков. Каждый сосочек усеян мелкими отверстиями, через которые моча выделяется в малые чашечки, куда они обращены. Корковое вещество заходит в глубь почки между пирамидами, образуя почеч­ные столбы.

 

Почка это сложная трубчатая железа, трубочки которой называются почечнымиканальцами. Слепой конец каждого почечного канальца в виде двустенной чашечки – капсулыШумлянского – Боумена, она охватывает клубочек крове­носных капилляров.

Внутренняя стенка капсулы тонкая, плотно прилегающих к капиллярам клубочка, так что вода и растворенные в ней вещества могут легко проходить в полость кап­сулы.

 

Клубочек вместе с капсулой составляет почечное тельце.

Почеч­ные тельца находятся в корковом веществе почки. От капсулы начинается проксимальный каналец, который продолжается в петлю нефрона, спускающуюся в мозговое вещество, а затем выходящую в корковое вещество в виде дистального канальца впадающего в собирательную трубку.

 

 

Структурной и фундаментальной структурой почки является нефрон:

Нефрон это почечное тельце, извитые канальцы и петля являются местом образования мочи. В каждой почке около миллиона нефронов. Прямые канальцы открыва­ются на сосочках пирамид в малые чашечки.

 

Почка очень богата кровеносными сосудами. Артериальную кровь в почку приносит почечная артерия, которая в воротах почки делится, пять ветвей. Каждая ветвь кровоснабжает определенный участок, выходящие почечные вены, впадают в нижнюю полую вену.

У основания пирамид из артерий образуются дуги. От которых короткие приносящие сосуды, направлены к капсу­лам клубочков и образуют в них клубочки капилляров. Из каждого клубочка выходит артериальный сосуд меньшего диаметра – выно­сящий сосуд.

В почку входит и выходит артерия, это чудесная «артериальная сеть».

 

Моча, выделившаяся через отверстие на сосочках пирамид, попа­дает в малые чашечки, затем → в большие чашечки → в почечную лоханку → в мочеточник → в мочевой пузырь → мочеиспускательный канал.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)