АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хит-парад наркотиков

Прочитайте:
  1. Воздействие наркотиков из коки на организм человека и опасность их применения
  2. Воздействие наркотиков из конопли и опасность их применения
  3. Действие наркотиков из мака на организм человека и опасность их применения
  4. Механизмы анальгетического действия наркотиков.
  5. Органы по контролю за оборотом наркотиков
  6. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РФ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ
  7. ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ОТ НАРКОТИКОВ
  8. Профилактика инфекционных и венерических болезней у потребителей наркотиков
  9. Система следственных подразделений РФ, в ОВД, ФСБ и органах по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации

С середины 70-х годов скорбную таблицу популярности наркотиков в Америке возглавил кокаин. Кокаин - это порошок, получаемый из листьев южноамериканского ра­стения кока. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, ускоряет сердцебиение, увеличивает кровяное давление. И хотя передозировки случаются довольно редко, количество смертных случаев, вызванных употреблением кокаина, за последние пять лет утроилось. Развивается стойкая психологическая зависимость от этого наркотика, и в конце концов вся жизнь наркомана начинает вращаться вокруг очередной дозы. А поскольку кокаин - довольно дорогое удовольствие, его рабы часто лезут в долги или же идут на преступления.

Нюхание кокаина разрушает носовую перегородку, и для восстановления былой красоты требуется косметиче­ская операция. Те же, кто решают бросить, сталкиваются с большими трудностями: у "завязавших" могут возникнуть галлюцинации, они становятся раздражительными, нервны­ми, впадают в состояние, близкое к параноидальному, то есть ощущают страх и полное недоверие к окружающим.

"Крэк", разновидность кокаина, которую курят, получил название экспресс-наркотика из-за низкой цены: доза сто­ит на улице в пределах 10-15 долларов, так что "крэк" доступен даже для школьников. Равные возможности для всех - не правда ли, Америка великая страна?!

При этом "крэк" - наркотик с самой максимальной привыкаемостью, он в десять раз опаснее кокаина. Посколь­ку он проникает в кровь через легкие, то достигает мозга за считанные секунды, а это означает мгновенную зависи­мость: как и при употреблении кокаина, возникает со­стояние эйфории, но продолжается оно всего лишь пять-двадцать минут. Затем наступает жуткая депрессия. Чело­век попадается мгновенно, следующая доза нужна немед­ленно, через несколько минут, и 10-15 долларов начина­ют лететь с бешеной скоростью.

Марихуану получают из растения каннабис сатива, до 1937 года ее употребление было вполне законным: из растения делали веревки, шнурки для ботинок, медицин­ские препараты. Отец Америки, Джордж Вашингтон, гово­рят, пользовался марихуаной в лечебных целях, может, поэтому на "гринах" у него полусонные глаза?

Основной компонент марихуаны (по-простому - дельта-девять-тетрагидроканнибол) может задерживаться в ор­ганизме на семь-девять дней. На это обстоятельство следу­ет обратить внимание, поскольку сейчас на американских предприятиях все чаще проводятся обследования сотруд­ников на наличие наркотиков в организме - в послед­нее время такие тесты стали обычной практикой и в шко­лах, имей в виду. Помимо дельта-девять-тетрагидро... - тьфу! - в марихуане содержатся еще как минимум четы­реста других химических веществ. Говорят, современная марихуана куда мощнее, чем та, которая выращивалась в 70-е годы. Поблагодарим пытливые умы!

У любителей марихуаны здорово нарушаются представ­ления о пространстве и времени. С пугающей регуляр­ностью они начинают ходить на концерты "Грейтфул дэд": один лишь этот факт свидетельствует в пользу полного ее запрещения (шутка)! Курильщики "травки" ощущают сухость во рту и гортани, кажется, будто в глаза насыпали песок, сами глаза воспаляются, ухудшается память, коор­динация, появляется зверский аппетит. Но следует ска­зать, что число американцев, которые курят "травку", в последнее время начало медленно сокращаться.

Известно, что некоторые подростки пользуются перед экзаменами и спортивными соревнованиями амфетаминами - часто амфетамины называют "ускорителями". Люби­тели после приема лекарства становятся необычайно воз­бужденными и на редкость болтливыми, у них появляется ложное чувство уверенности и мощи, которое исчезает после прекращения действия препарата. Затем наступает апатия. Чтобы преодолеть ее, человек начинает увеличи­вать дозы амфетамина, принимать его все более часто, и вскоре организм привыкает к наркотику, и чтобы достичь прежних ощущений, его требуется все больше и больше. Отрицательные последствия амфетаминов затрагивают как физиологию, так и психику. У наркомана может развивать­ся параноидальное состояние, не исключены галлюцинации и обманы зрения, очень часто люди не могут отличить действительность от иллюзии, становятся раздражительны­ми, одним словом, превращаются в психов. В этом отноше­нии амфетамины ничем не отличаются от других наркоти­ков. Некоторые могут параллельно пристраститься к барбитуратам, или, как их еще называют, успокоительным: к ним прибегают для того, чтобы на время избавиться от "завода", который дают амфетамины, и нормально зас­нуть. Нет необходимости говорить, что такие перепады "кайфа" разрывают организм в клочья. Можно даже "докайфоваться" до инфаркта. А это, брат, труба!

Среди прочих дегенератов, которым посвящена эта гла­ва, есть еще и любители транквилизаторов, или снотвор­ных препаратов. Если ты слышал название "барбитураты", так вот это они и есть, одна из групп успокоительных средств. Действие этих наркотиков диаметрально противо­положно амфетаминам: расслабление, снятие напряжен­ности, общее чувство эйфории. Хотя эйфория довольно часто переходит в депрессию. Вообще успокоительные замедляют дыхание, пульс, приводят к тому, что речь ста­новится невнятной, походка неверной, умственная деятель­ность - сильно расстроенной. Наступает такая забывчи­вость, что некоторые уже не помнят, сколько таблеток приняли, а это основная причина передозировки, ведущей сам знаешь к чему. К тому же совсем уж дураки приправ­ляют таблетки алкоголем, а такая смесь способна вырубить буйвола, не то что хиляка на тоненьких ножках. Даже если ты дегенерат в квадрате, никогда не смешивай вино с наркотиками. Впрочем, если ты дегенерат, то все равно этого не поймешь!

Успокоительные настолько замедляют дыхание, что человек, принявший слишком много таблеток, может и не заметить, что перестал делать вдохи, или откинуться во сне. Многие впадают в коматозное состояние, выйдя из которого - если это, конечно, удается, - так едут мозга­ми, что на всю жизнь остаются идиотами. Представляешь себе эту перспективу? Хотя тебе уже будет все равно.

Галлюциногены - это наркотики, вызывающие галлю­цинации, как можно догадаться, если, конечно, ты не побы­вал в барбитуратной коме. Самый знаменитый галлюциноген - ЛСД. Наркотик был случайно синтезирован из гриб­ка спорыньи в 1938 году, и сделал это доктор Альберт Хоффман, работавший над средством от хронических мигреней. А получилась чертовски страшная штука.

ЛСД, который часто называют "кислотой", - безвкусная, бесцветная и не имеющая запаха субстанция. Человек, который проглотил ЛСД, отправляется в "путешествие", продолжающееся от одного часа до четырех. Во время этой "поездки" эмоции и поведение "путешественника" совершают пируэты, как на "русских горах": за одну мину­ту человек от безудержного хохота переходит к рыданиям и наоборот. Искажаются ощущения, пропадает чувство времени, некоторые рассказывают о "комбинированном" восприятии, когда одно чувство превращается в другое, например, можно пробовать на вкус, цвет, видеть звуки, слышать -запахи.

То, что происходит во время "путешествия", а значитель­ной степени зависит от состояния психики человека и от его ожиданий. У некоторых случаются крайне неприят­ные "путешествия", продолжающиеся иной раз до двадцати часов и сопровождающиеся поистине чудовищными ощущениями. Человек может испытывать самое настоящее раздвоение личности, "отделяться" от своего тела, пере­ходить в состояние жидкости, например, мочи.

Употребление ЛСД и других галлюциногенов ведет к искажению энцефалограммы головного моз­га, нарушениям памяти и ее провалам, ухудшается абстрак­тное мышление, рассеивается внимание. "Обратная съемка" или "глюки" - то есть возникновение галлюцинаций из предыдущих "путешествий") - могут возникать в течение двух лет после "завязки", а их продолжительность до­стигает иногда нескольких часов.

"Ангельская пыль", или "Пи-си-пи", первоначально была создана как обезболивающее средство в середине 50-x го­дов, но одним из его побочных эффектов оказались мощ­ные галлюцинации. В поведении человека, употребляющего этот наркотик, появляются странности, нередко возникает озлобление, совершенно несвойственное этому человеку в нормальном состоянии. Много поклонников "Пи-си-пи" погибло от ожогов, еще больше утонуло, изрядное ко­личество клиентов выпало из окон - причем если часть наркоманов под действием "Пи-си-пи" проявляет полней­шее безразличие к окружающей действительности, то дру­гие впадают в состояние агрессивности. Это один из самых непредсказуемых наркотиков. То, что называется "Пи-си-пи"-психозом - нарушение мыслительного процесса, -может продолжаться от нескольких дней до недели. Употребление наркотика приводит к нарушениям памяти и речи, часто наркоманы "слышат голоса". Эй, ты что-то сказал?

Большая часть поклонников токсических веществ (то есть токсикоманы) - дети и подростки в возрасте от семи до семнадцати лет, чьи привычки возникли совершенно не­произвольно, иногда не без помощи родителей. Клей, входящий в комплект авиаконструктора, бензин, жидкость для снятия лака, чистящие и моющие средства - все это вещества, постоянно использующиеся в быту, и все они со­держат химикалии, которые, испаряясь, действуют на че­ловеческий мозг. Большинство таких веществ замедляет функции организма. Вдыхание высококонцентрированных паров растворителей или аэрозолей может вызвать нарушение сердечной деятельности и мгновенную смерть. А дыхание может замедлиться настолько, что оно попросту прекратится.

Опиаты - это наркотики, использующиеся в медицин­ских целях для снятия болей и уменьшения страданий боль­ных. Самый печально известный опиат - героин.

Опиаты создают физиологическую зависимость, и вся жизнь наркомана фокусируется на предмете страсти. Ра­ди наркотики человек пойдет на все. Источником опасно­сти являются и плохо стерилизованные шприцы, а совместные уколы одной иглой рано или поздно приводят к СПИДу, к тому же в яде-наркотике могут оказаться откро­венно ядовитые примеси. Желающие избавиться от прист­растия к опиатам проходят через сущий ад - они испыты­вают нечеловеческие муки, продолжающиеся от недели до десяти дней, а тяга к наркотику иногда длится месяцами.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)