АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (НПВС)

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Воспаление является универсальной реакцией организма на воздействие разнообразных повреждающих факторов экзогенной и эндогенной природы. К ним относятся возбудители вактериальных, вирусных и паразитарных инфекций, а также аллергические, физические, химические воздействия. Они вызывают как общие реакции организма (лихорадка, боль), так и локальные (отек, боль, структурные повреждения). Фармакологическая регуляция воспалительного процесса широко используется в клинической практике для снижения повышенной температуры при инфекциях, а также для предотвращения локальных повреждений при ревматизме и ревматоидном артрите.

НПВС - группа ЛС, используемых в лечении заболеваний, в основе которых лежит воспалительный процесс. Хотя препараты, обладающие противовоспалительным действием, относятся к различным группам химических соединений, но они обладают однотипным набором как клинических, так и побочных эффектов, хотя степени этих эффектов отличаются у различных препаратов.

Все НПВС обладают следующим набором фармакологических эффектов:

1. Противовоспалительное действие.

2. Анальгетическое действие.

3. Жаропонижающее действие.

4. Антиагрегационное действие.

1. Противовоспалительный эффект:

Он обусловлен торможением синтеза медиаторов воспаления (простагландин, гистамин, брадикинин). НПВС снижают проницаемость капилляров, ограничивая тем самым экссудацию и образование воспалительного экссудата. Они стабилизируют лизосомальные мембраны, препятствуя выходу повреждающих лизосомальных ферментов. По своей противовоспалительной активности НПВС располагаются следующим образом:

индометацин > вольтарен > пироксикам > бутадион > ибупрофен > анальгин > амидопирин > ацетилсалициловая кислота.

2. Анальгетический эффект:

Он складывается из нескольких компонентов. НПВС блокируют образование простагландинов, которые повышают чувствительность болевых эффектов. Кроме того, снижение интенсивности воспаления сопровождается уменьшением болевых ощущений. Наконец, антибрадикининовое действие и подавление таламического центра снижают интенсивность болевых ощущений. Эти препараты подавляют слабую и умеренную по интенсивности боль и их часто называют ненаркотическими анальгетиками. Их анальгетический эффект значительно уступает опиоидам, но они неэффективны при сильных болях и к ним не развивается пристрастие. Степень анальгетического эффекта различается у НПВС:

вольтарен > индометацин > анальгин > амидопирин > пироксикам > ибупрофен > бутадион > ацетилсалициловая кислота.

3. Жаропонижающий эффект (антипиретический):

Механизм жаропонижающего действия также обусловлен их влиянием на синтез простагландинов, которые оказывают пирогенное влияние на центр теплорегуляции в результате чего увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача из-за активации сосудодвигательного центра и сужение периферических артерий. Поскольку простагландины не участвуют в поддержании нормальной температуры, то эти препараты не влияют на величину нормальной температуры. Кроме того, НПВС тормозят синтез эндогенных пирогенов в лейкоцитах. По выраженности жаропонижающего эффекта препараты различают следующим образом:

вольтарен > пироксикам > анальгин > индометацин > амидопирин > ибупрофен >

бутадион > ацетилсалициловая кислота.

Общими для данной группы препаратов являются побочные эффекты и осложнения. Прежде всего, это нарушения со стороны ЖКТ. Частота сравнительно легких осложнений таких как тошнота, рвота, гастралгия и диарея достигает 30%. Реже наблюдаются такие серьезные осложнения, как образование желудочной язвы и кровотечение из нее. Как и лечебный эффект, побочные эффекты препаратов этой группы связаны с подавлением синтеза простагландинов в стенке желудка, в результате чего снижается устойчивость слизистой к повреждающему действию соляной кислоты желудочного сока. По вреятности развития ульцерогенного действия различают 3 группы НПВС:

1. С малой вероятностью: ибупрофен > амидопирин > вольтарен > анальгин.

2. Со средней вероятностью: пироксикам > бутадион.

3. С большой вероятностью: ацетилсалициловая кислота > индометацин.

Другим возможным осложнением длительного применения НПВС является повреждение почек, эти повреждения связаны со снижением синтеза сосудорасширяющих простагландинов, в результате чего развивается ишемическое повреждение.

Анальгин и амидопирин в организме превращаются в канцерогены, в связи с чем использование анальгина снижается, а применение амидопирина запрещено.

Основными препаратами группы НПВС являются:


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)