АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Прочитайте:
  1. I. Ацетилсалициловая кислота
  2. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).
  3. Аскорбиновая кислота (витамин С)
  4. Аспирин (Ацетилсалициловая кислота).
  5. Ацетилсалициловая кислота (аспирин и др. препараты АСК)
  6. Ацетилсаліцилова кислота Аспірин Acidum acetylsalicylicum
  7. В организме кислота фолиевая превращается в фолиниевую, которая и обладает физиологической активностью.
  8. ГЛИЦИРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА
  9. Глутаминовая кислота (2-аминоглутаровая кислота)

С салицилатов началась эпоха противовоспалительных препаратов и до сих пор они сохраняют свое значение. Аспирин - самое популярное средство безрецептурного отпуска. В коре ивы содержится салицин, из которого производили в прошлом салициловую кислоту. Она использовалась как доступный заменитель коры хинного дерева. Аспирин обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кроме того, он обладает способностью тормозить адгезию и агрегацию тромбоцитов, и в этой связи широко используется для профилактики ОИМ и инсульта. В настоящее время редко используется в ревматологии, поскольку появились более мощные противовоспалительные средства, однако сохраняет свое значение как популярное жаропонижающее. Ацетилсалициловая кислота входит в состав таких распространенных комбинированных таблеток, как цитрамон и аскофен. Она используется также как слабый анальгетик. В настоящее время имеется производное ацетилсалициловой кислоты для парентерального применения (лизинацетилсалицилат, аспизол). Наиболее частым осложнением при регулярном, длительном приеме этого препарата является поражение гастродуоденальной зоны с развитием эрозий, язв, кровотечений.

Снижение частоты аспириновых гастродуоденопатий возможно при его комбинированном использовании с янтарнокислым аммонием. Митохондриальный субстрат обеспечивает усиление регенерации и репарации эпителия слизистой оболочки желудка, а аммонийный анион способствует нейтрализации избыточной кислотности.

В качестве анальгетика-антипиретика аспирин используется в средней разовой дозе 0,5 г после еды короткими курсами (анальгезирующий и жаропонижающий эффект достигается при суточной дозе 1,5-2,0 г). Не используется у детей в возрасте до 12 лет при вирусных заболеваниях в связи с высокой вероятностью развития синдрома Рэя.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)