АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА (КГЛ)

Прочитайте:
  1. Бонус 1. Предсвадебная лихорадка
  2. В) лимфаденопатия и лихорадка отсутствуют, функция почек не нарушена, гепатомегалия, значительная гипертрансфераземия
  3. Вирусная геморрагическая болезнь кроликов
  4. Волынская лихорадка — острое риккетсиозное заболевание, характеризующееся внезапным началом, возвратной лихорадкой, сильными болями в ногах, обильной макуло-папулезной экзантемой.
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА КРЫМ-КОНГО (FEBRIS HAEMORRHAGICA CRIMIANA)
  6. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
  7. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
  8. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Этиология, патогенез, клиника.
  9. Геморрагическая трансформация ишемического инсульта
  10. Геморрагическая форма

Определение. КГЛ - природно-очаговая острая вирусная инфекция челове­ка, протекающая с лихорадочной реакцией, общей интоксикацией и геморраги­ческим синдромом, выраженным в виде кожных кровоизлияний и разнообраз­ных полостных кровотечений.

Возбудитель - вирус КГЛ-Конго относится к семейству Bunyaviridae, роду Nairovirus и антигенной группе КГЛ-Конго, в которую входит также вирус Хазара выделенный в Пакистане.

Современные особенности эпидемиологии. Резервуары и источники вируса КГЛ. Хозяевами-резервуарами вируса КГЛ в природе являются зайцы, ежи, суслики, тушканчики, возможно некоторые виды мышевидных грызунов и молодые особи копытных животных, у которых при первичном инфицирова­нии развивается вирусемия, достаточная по напряженности для заражения питающихся на них иксодовых клещей. Взрослые копытные животные, при­обретая в результате инфицирования иммунитет к вирусу КГЛ, становятся ту­пиком инфекции.

Механизм передачи возбудителя. Трансмиссивный путь заражения чело­века КГЛ не является единственным. Инфицирование может происходить через поврежденную кожу рук, когда клещей собирают со скота и раздавливают паль­цами. Есть некоторые данные в пользу существования аспирационного меха­низма передачи возбудителя (при стрижке овец).

Современные эпидемиологические признаки. Установленный ареал вируса КГЛ включает следующие страны: в Европе - Россия (Астраханская, Ростовская и Волгоградская области, Калмыкия, Краснодарский, Ставропольский края, Ре­спублика Дагестан), Украина (Крым, Луганская область), Азербайджан, Арме­ния, Болгария, Греция, Венгрия, республики бывшей Югославии, Албания, Франция, Португалия; в Азии - все республики Средней Азии, Казахстан, Китай (западные провинции), Турция, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, Индия, Ку­вейт, Объединенные Арабские Эмираты; в Африке - Египет, Заир, Сенегал, Ни­герия Центрально-Африканская Республика, Кения, Уганда, Танзания, Эфио­пия. ЮАР, Зимбабве, Замбия, Верхняя Вольта, Мавритания, Республика Гвинея.

Заболеваемость в странах Евразии имеет выраженную весенне-летную се­зонность. Большая часть случаев приходится на период с апреля-мая до июня-июля. В Средней Азии единичные случаи встречаются также в осенние и зимние месяцы. Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены доярки, пастухи, сель­скохозяйственные рабочие, ветеринарные работники, домохозяйки, пенсионе­ры и служащие, имеющие в своем хозяйстве крупный и мелкий рогатый скот, во­еннослужащие (во время пребывания в полевых условиях на территории при­родного очага), а также медицинский персонал инфекционных больниц и отде­лений и лица, ухаживающие за больными КГЛ в домашних условиях.

Факторами риска заражения являются: подверженность нападению паст­бищных клещей, контакт с больными и трупным материалом (транспортировка, уход, лечение, вскрытие и т.п.), забой и разделка туш больных сельскохозяйст­венных животных (прежде всего, коров), работа в лабораториях, связанная с выделением и изучением вируса, приготовлением диагностических препаратов и проведением серологической диагностики.

Особенности клиники. Инкубационный период при КГЛ колеблется от 2 до 7 дней. При трансмиссивном пути заражения он несколько длиннее, чем при контактном • 4,4 дня и 3,2 дня соответственно.

КГЛ протекает как острое лихорадочное заболевание, при котором основны­ми клиническими синдромами являются общая интоксикация, геморрагический синдром (кровоизлияния, кровотечения) и изменения периферической крови в виде лейкопении и тромбоцитопении.

КГЛ может протекать в легкой, средней и тяжелой форме, что определяется, главным образом, степенью выраженности геморрагического синдрома. У не­большой части больных (8-10%) клинические проявления геморрагического синдрома могут полностью отсутствовать, но сохраняются лихорадка, общая интоксикация и типичные изменения периферической крови, которые в этих

случаях приобретают решающую роль при постановке диагноза.

Лабораторная диагностика. Вирус КГЛ легко выделяется из крови боль­ных людей и из трупных материалов (а также из клещей и других источников) методом внутримозгового заражения новорожденных белых мышей и крыс. Эффективность выделения приближается к 100%, если обследуются свежие пробы крови или плазма, взятые в острый период болезни (до 7 дня). В сроки от 8 до 12-14 дня от начала заболевания выделение возможно (с меньшим посто­янством) при продолжающейся лихорадке. У погибших людей вирус обнаружи­вается в различных отделах головного мозга, в костном мозге, лимфатических железах, печени, селезенке и других органах. Для индикации РНК или антигенов вируса КГЛ с успехом используют ПЦР и ИФА.

Для серологической диагностики КГЛ могут применяться такие методы как РСК, реакция диффузной преципитации в агаре (РДПА), РТГА, РТНГА, РИА, МФА и ИФА.

Эпидемиологический надзор. Важными компонентами эпиднадзора за КГЛ на эндемичных территориях, как и при ГЛПС, являются обязательная регис­трация и анализ заболеваемости, а также сбор сведений, характеризующих эпи­демиологические особенности отдельных случаев и вспышек. Ценную информа­цию обеспечивают исследования по определению видового состава и численности иксодовых клещей, данные по их зараженности вирусом КГЛ, сведения о кон­тактах населения с переносчиками. Представление о географических границах очагов и динамике их эпизоотологической активности может быть получено при серологическом обследовании домашних животных (лошадей, коров, овец и коз), которые служат основными прокормителями имаго пастбищных клещей и являются хорошими индикаторами циркуляции вируса КГЛ в природе.

На основании полученных данных могут быть сделаны выводы о распростра­нении вируса КГЛ, о структуре и динамике напряженности очагов, о путях пере­дачи возбудителя инфекции; можно определить группы риска заражения лю­дей, составить прогноз заболеваемости и обосновать систему профилактичес­ких мероприятий.

Профилактические мероприятия. Неспецифическая профилактика, направленная на снижение эпизоотологической и эпидемиологической напря­женности очагов КГЛ, предусматривает: противоклещевые обработки террито­рии и скота с целью снижения численности переносчиков, регулирование чис­ленности основных прокормителей преимаго пастбищных клещей и резервуа­ров вируса (зайцы, грачи, ежи), отказ от выпаса домашних животных на терри­тории очага и переход на стойловое содержание, проведение крупномасштаб­ных агрокультурных мероприятий (вспашка степных участков, посев на их пло­щадях бахчевых культур, хлопчатника и т.п.) с целью нарушения экологических условий, поддерживающих циркуляцию вируса КГЛ.

Для защиты от нападения клещей и снижения возможности заражения людей при раздавливании клещей руками рекомендуются: выбор наиболее безопасных мест отдыха и ночлега, использование специальной защитной одежды, само- и взаимоосмотры во время пребывания в очаге и возвращении домой, использо­вание пинцетов и резиновых перчаток при удалении клещей с животных, а также применение дезинфицирующих растворов для уничтожения клещей.

В конце 60-х годов в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов были разработаны инактивированные формалином или хлороформом вакцины против КГЛ.

Мероприятия в эпидемическом очаге. КГЛ, как и другие геморрагические лихорадки входит в перечень инфекционных и паразитарных заболеваний, под­лежащих учету в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях на территории РФ; каждый случай заболевания подлежит внеоче­редному донесению в Департамент Госсанэпиднадзора МЗ России.

Органы здравоохранения в обязательном порядке извещают о каждом случае заболевания, подозрительном на КГЛ. Меры изоляции и строгого противоэпиде­мического режима для больных КГЛ и контактных с ними лиц также обязательны.

Эпидемиологическое обследование очага проводится с целью определения времени и источников заражения, путей передачи возбудителя инфекции и вы­явления людей, подверженных риску заболевания. Наиболее актуальные меро­приятия при эпидемиологическом обследовании очагов включают: 1) опреде­ление частоты нападения и покусов клещами (опрос населения), 2) выявление, изоляция и наблюдение за лицами, имевшими контакт с больными КГЛ, 3) опре­деление видового состава, численности и зараженности клещей на окружаю­щей территории, а также возможных хозяев-резервуаров вируса, 4) определе­ние напряженности гуморального иммунитета у популяций крупного и мелкого рогатого скота.

Учитывая тяжесть течения КГЛ в большинстве случаев и возможность кон­тактной передачи возбудителя инфекции, больные с подозрением на это забо­левание должны быть госпитализированы в боксовые отделения.

Дератизационные мероприятия в очаге не предусматриваются.

Для исключения случаев заражения людей от больных КГЛ проводится дез­инфекция их одежды, постельного белья, посуды и инструментария, используе­мого при лечении (иглы, шприцы, капельницы, перчатки и т.п.), дезинфекция экскрементов и предметов туалета. Снятое с больного белье и одежду собира­ют в клеенчатый или пластиковый мешок и подвергают обработке в паровой ка­мере при температуре +110-120'С и давлении 0,5-0,6 атмосфер в течении 45 мин. Постельные принадлежности и полотенца обрабатывают в камере по мере загрязнения и при выписке больного в 2% содовом растворе. Кровянистые вы­деления (фекалии, моча, слюна, рвотные массы) засыпают сухой хлорной изве­стью и заливают двойным объемом 10% раствора хлорной извести, перемеши­вают и оставляют для контакта на 2 ч. Белье и предметы, загрязненные выделе­ниями больных, обрабатывают 3% раствором хлорамина. Посуда обеззаражи­вается кипячением в течении 30 мин. В палатах проводится ежедневная 3-4 кратная обработка полов, стен и дверей 3% раствором хлорамина. Остатки пи­щи больного заливают двойным количеством 10% раствора хлорной извести с экспозицией 1 час.

Экстренная профилактика. При подозрении на заражение вирусом КГЛ ре­комендуется немедленное введение плазмы или гамма-глобулина, полученных из крови реконвалесцентов КГЛ.

Диспансерное наблюдение за переболевшими. В период реконвалесценции, который отличается значительной длительностью (до 3-12 мес), на­блюдается резкая астения, выпадение волос, импотенция, иногда развивается полирадикулонейропатия. В течение всего этого периода больные должны на­ходится под диспансерным наблюдением. Рецидивов и обострений болезни, так же, как стойких резидуальных явлений, не наблюдается.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 794 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)