АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛИКОЗИДЫ. Гликозиды — природные соединения, производные циклических форм сахаров, которые в процессе гидролиза распадаются на продукты

Прочитайте:
  1. VI. Аминогликозиды 1-3 поколений.
  2. А Сердечные гликозиды
  3. АМИНОГЛИКОЗИДЫ
  4. Аминогликозиды
  5. Аминогликозиды
  6. Аминогликозиды
  7. Аминогликозиды
  8. АМИНОГЛИКОЗИДЫ
  9. Аминогликозиды (АГЛ).
  10. Аминогликозиды, гликопептиды, циклические полипептиды), линкосамиды.

Гликозиды — природные соединения, производные циклических форм сахаров, которые в процессе гидролиза распадаются на продукты, среди которых всегда есть сахаристое вещество.

Безусловно, гликозиды занимают одно из первых мест в природе по степени значимости и по распространению в растительном мире. С другой стороны, гликозиды можно рассматривать как широко распространенная форма многих природных органических соединений, распадающихся под влиянием ферментов и других агентов (кислота, щелочь) на продукты, среди которых всегда присутствует углеводный компонент.

Слово «гликозиды» произошло от греческого слова glycos - сладкий. Впервые термин «гликозид» введен в начале XIX века немецкими учеными Фридрихом Велером и Юстаном Либихом. Они выделили амигдалин из семян горького миндаля и ус­тановили, что в его состав входит глюкоза, и дали название «глюкозиды». Те­перь это название сохранилось только для соединений, в состав которых вхо­дит глюкоза. Другие гликозиды называют по названию сахаров, входящих в их состав - «рамнозиды», «галактозиды» и т.д. В целом же эту группу соедине­ний называют «гликозидами».

Образование гликозидной связи происходит за счет полуацетальных гидроксильных групп моносахаридов, поэтому их называют гликозидными гидроксилами. В зависимости от конфигурации полуацетального гидроксила у C1 различают a- и b- формы моносахаридов. В зависимости от того, какая форма моносахаридов участвует в образовании гликозидов, различают a- и b - гликозиды. В растениях b -гликозиды встречаются чаще, они более устойчивы к гидролизу и фармакологически более активны.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)