АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. При переходе от умеренной мозговой ишемии к тяжелой, ауторегуляция нарушается, утрачивается совсем, или пассивно изменяется вместе с перфузионным давлением

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IX. Этиология, патогенез,
  7. IХ.2. Патогенез
  8. VI.2. Патогенез
  9. VII.2. Патогенез
  10. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

При переходе от умеренной мозговой ишемии к тяжелой, ауторегуляция нарушается, утрачивается совсем, или пассивно изменяется вместе с перфузионным давлением (рис.2). В экспериментальных моделях и при исследовании пациентов с фокальной мозговой ишемией, когда происходит падение кровотока ниже 20 мл/100 г/мин, извлечение О2 из крови становится максимальным. Скорость церебрального метаболизма кислорода начинает падать, нарушаются нормальные нейронные функции коры мозга, электрическая активность в клетках коры прекращается, и вызванные потенциалы из области фокальной ишемии уменьшаются по амплитуде. Таким образом, эта степень ишемии представляет собой порог утраты электрической функции нейронов (рис. 3).

Когда кровоток снижается до 15 мл/100 г/мин, вызванные потенциалы исчезают, и ЭЭГ становится плоской, а при дальнейшем падении кровотока – изоэлектрической. Содержание воды и электролитов в ткани, подвергшейся ишемии, изменяется из-за слабости клеточного насоса.

Критический порог МК для развития необратимого повреждения клеток составляет 10 мл/100г/мин. В течение короткого периода нейроны могут оставаться жизнеспособными и восстановить свою функцию при возобновлении перфузии. На этой стадии недостаток О2 подавляет метаболизм в митохондриях и активирует малоэффективный анаэробный путь расщепления глюкозы, вызывая местное повышение образования лактата и соответственно – снижение рН, что приводит к вне- и внутриклеточному ацидозу. Энергетически зависимые функции клеточных мембран, поддерживающих ионный гомеостаз, прогрессивно снижаются. Ионы Nа+ и вода входят в клетки, приводя к цитотоксическому отеку. Ионы Са2+ также перемещаются в клетки, где они вызывают недостаточность функции митохондрий и ставят под угрозу способность внутриклеточных мембран контролировать последующие ионные потоки, что, в свою очередь, ведет к цитотоксичности.

 

Рис. 3. Закономерности нарушения церебральной гемодинамики и метаболизма. (по Ч. Ворлоу с соавт., 1998)

 

Быстрая утечка ионов К+ и приток ионов Са2+ представляют собой генерализованную недостаточность функции мембран. Эта степень ишемии отражает порог утраты клеточного ионного гомеостаза. Данная классическая концепция устанавливает различия между двумя главными критическими порогами кровотока: утрата электрической функции нейронов, а затем нарушение ионного гомеостаза клеток промежуточной зоны, которые отделяются друг от друга, характеризующейся прекращением электрической активности клеток с сохранением их мембранного потенциала – зона пенумбры. Пенумбра или полутень – ткань мозга, которая может подвергнуться некрозу, либо восстановиться в функциональном отношении; это область критической или нищей перфузии. Нейрональная функция снижена потому, что не обеспечиваются метаболические запросы ткани, но клетки все еще остаются жизнеспособными с сохраненным ионным гомеостазом. Пенумбра занимает промежуточное положение между ядром инфаркта и зоной доброкачественной олигемии. Ядро инфаркта – ткань мозга, которая уже необратимо повреждена и не восстановится, даже если восстановлен ее кровоток. В зоне доброкачественной олигемии имеется небольшое снижение перфузии ткани мозга, не приводящее к развитию инфаркта. При своевременном улучшении кровоснабжения в пенумбре происходит восстановление поврежденной ткани мозга. При стабильной ишемии увеличивается ядро инфаркта (C.S. Kidwell с соавт.).

Ишемия, обусловленная снижением мозгового кровотока, вызывает патобиохимические нарушения или «ишемический каскад». Острый дефицит макроэргов (фосфокреатин, аденозинфосфат – АТФ) приводит к угнетению аэробной утилизации глюкозы и активации анаэробного гликолиза. В этих условиях основное количество глюкозы трансформируется в молочную кислоту; прогрессирует лактатацидоз, приводящий к вазодилатации и гиперперфузии в зоне ишемии, что в еще большей мере усугубляет нарушение метаболизма. Лактатацидоз в сочетании с гипоксией дезорганизует функцию ферментной системы, управляющей транспортом ионов – возникают грубые изменения дыхательной цепи митохондриальных функций и угасание электрического потенциала клеточных мембран: наступает их деполяризация и изменение проницаемости. Этот патологический процесс влечет за собой пассивный отток ионов калия из нейронов и интенсивный приток в них ионов кальция, натрия и хлора, а также внутриклеточное накопление свободных жирных кислот и воды. В комплексе это ведет к набуханию дендритов и лизису клеточных элементов нейронов. Кроме того, повреждение мембранных структур интенсифицирует перекисное окисление липидов и накопление жирных кислот. Это процессы, от интенсивности которых в значительной мере зависят темп и распространенность метаболических сдвигов, приводящих к формированию инфаркта.

Весьма существенное значение имеет повышенный выброс в экстрацеллюлярное пространство возбуждающих медиаторов – глутамата и аспартата, недостаточность их обратного захвата астроглией и утилизации, перевозбуждение глутаматных рецепторов и в итоге – раскрытие контролируемых ими кальциевых каналов. Увеличение содержания внутриклеточного кальция (Са2+) стимулирует дальнейшие патобиохимические реакции, приводящие к некротической гибели нейронов и апоптозу. На этом основании сформулирована концепция глутаматной «эксайтотоксичности» (от англ. excite – возбуждать), которая играет важную роль в формировании инфаркта мозга. В результате исследования уровня антител к глутаматным рецепторам установлена зависимость тяжести инсульта от степени высвобождения глутамата и аспартата. Одновременно доказано, что гибель нейронов обусловлена не только накоплением нейротоксических субстанций, но и дефицитом веществ, обладающих нейротрофическим действием.

В острой стадии ишемического инсульта нарушается ферментная активность организма. Одним из ее проявлений является образование в нейронах свободных радикалов, повреждающих эндотелий сосудов.

В зависимости от степени ишемии активируется цикл арахидоновой кислоты с вторичным накоплением ее продуктов (простагландины, тромбоксан, лейкотриены). Эти биологически активные вещества оказывают негативное влияние на сосудистый тонус и систему агрегации кровяных элементов, способствуют интенсивной агрегации тромбоцитов и эритроцитов, а также повышению вязкости крови, гематокрита, содержания фибриногена.

Помимо грубых локальных изменений непосредственно в ишемизированной зоне, патологические процессы возникают в системе гуморальных и гормональных систем. Наиболее значима реактивная гипергликемия, практически не купируемая соответствующими препаратами. Такие изменения способствуют интенсивному гликолизированию гемоглобина, которое влечет за собой снижение газотранспортных свойств крови, что при дефиците в нейронах глюкозы и кислорода углубляет лактацидоз и генерализированную дезорганизацию метаболизма.

Церебральная ишемия может сопровождаться также повышением уровня адреналина и других катехоламинов-вазопрессоров. Однако их вазоконстрикторный эффект в условиях резкой пассивной вазодилатации (вазопаралича), обусловленной, в первую очередь, резким лактацидозом, может проявляться в минимальной степени или вовсе отсутствовать.

Существенная роль в течении ишемического инсульта придается изменениям системы простаноидов, включающей простагландины, тромбоксаны и простациклины. Разнонаправленное повышение содержания различных простаноидов в крови и ликворе сопровождается изменением реактивности артерий в зоне ишемии и прокоагулянтным эффектом. Наиболее выраженные сдвиги в количественном спектре простаноидов возникают при тромботическом инсульте, что отражается на тяжести течения, частоте осложнений и неблагоприятных исходах.

Кроме степени выраженности ишемии, имеет значение ее продолжительность. При длительном снижении МК ниже 10мл/100г/мин угнетается работа механизмов клеточного транспорта и нейротрасмиттерных систем, высвобождаются потенциально возможные нейротоксичные трансмиттеры (L-глутамат). Кроме того, образуются свободные кислородные радикалы и липидные перикиси, которые повреждают клетки, а нейроны выделяют факторы активации тромбоцитов.

В настоящее время определена схема последовательных этапов «ишемического каскада»:

1) снижение мозгового кровотока

2) глутаматная «эксайтотоксичность»

3) внутриклеточное накопление кальция

4) активация внутриклеточных ферментов

5) повышение синтеза NO и развитие оксидантного стресса

6) экспрессия генов раннего реагирования

7) отдаленные последствия ишемии: реакция местного воспаления, микроциркуляторные нарушения, повреждения гематоэнцефалического барьера

8) апоптоз.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)