АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  6. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  8. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  9. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  10. V. другие методы хиропрактики

 

Пероральная терапия непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами дают более высокий шанс первичной и вторичной профилактики инсульта у пациентов, которые имеют один или более факторов риска развития острой церебральной патологии.

l Непрямые антикоагулянты - препараты, непосредственно влияющие на образование факторов свертывания крови путем ингибирования эпоксиредуктазы витамина К и антикоагулянтных протеинов C и S в печени.

l К ним относятся препараты:производные кумарина варфарин

l Препаратом выбора непрямых антикоагулянтов, во всем мире является Варфарин, имеющий минимальные побочные реакции.

l Препарат показан при выявлении внутрисердечного источника эмболии(например фибрилляция предсердий неклапанной этиологии)

l Антагонисты аденозиновых рецепторов Плавикс (клопидогрель), Тиклид (тиклопидин), Зилт.

Блокируют активацию тромбоцитов путем селективного и необратимого связывания АДФ со специфическими рецепторами тромбоцитов, что определяет антиагрегационный эффект

l - комбинированный препарат – Агренокс (Дипиридамол+Аспирин)

 

 

 

l С целью профилактики прогрессирования ишемического процесса, предупреждения ТЭЛА и вторичных пневмоний в первые дни ишемического инсульт показано назначение низкомолекулярных гепаринов - Эноксапарин (клексан, ловенокс), Фраксипарин (надропарин), Дальтепарин (теделпарин, фрагмин. Эти препараты обладают в большей степени активности в отношении фактора Ха, но не в отношении тромбина.

При введении препаратов в профилактических дозах каких-либо заметных изменений коагулограммы не выявляется.

 

Препарат, улучшающий нервно-мышечную передачу -Нейромидин (Ипидакрин).

l Фармакологический препарат, действие которого определяют два молекулярных эффекта – блокада калиевой проницаемости мембраны и ингибирование холинэстеразы. Препарат обладает рядом положительных свойств, влияя на все звенья проведения возбуждения: стимулирует пресинаптическое нервное волокно, увеличивает выброс медиатора в синаптическую щель, повышает активность постсинаптической клетки прямым мембранным и опосредованным медиаторным воздействием, уменьшает разрушение медиатора ацетилхолина ферментом. Действие направлено избирательно, препарат, в основном, подавляет задержанный калиевый ток, прочно связывается с каналом, блокируя, но слабее, и Na-проницаемость мембраны. С этим свойством препарата связано его частичное аналгезирующее и седативное действие.

l Вводится по 20 мг 2-4 раза в день внутримышечно.

 

Препараты улучшающие когнитивные функции:

l Акатинол (Мемантин) Антагонист глутаматных рецепторов типа NMDA, обладает ноотропным, противопаркинсоническим, антиспастическим, дискинетическим, ингибирует обратный захват дофамина.

Назначается при сопутствующих когнитивных сосудистых расстройств и паркинсонизма 5 мг в сутки 1 неделя, затем 10 мг в сутки, далее доза подбирается. Средняя эффективная 40 мг в сутки в 1-2 приема.

l Реминил (Галантамин). Механизм действия связан с обратным ингибированием ацетилхолинэстеразы, а так же аллостерической модуляцией пре- и постсинаптических Н-холинорецепторов.

Назначается по 4 мг 2 раза в сутки, через 4 недели дозу повышают до 8 мг 2 раза в день. Далее доза подбирается индивидуально.

 

 

Вазоактивные препараты(препараты выбора):

- Кавинтон в вену до 5 мл в сутки

- Трентал

- Пентоксифиллин

 

 

«Кто делает прорыв в истории? Все знают, что делать нельзя. А один не знает и делает» Эйнштейн.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 296 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)