АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ведение родов и послеродового периода

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ.
  9. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  10. II. Поведение

в отсутствие лечения надпочечниковая недостаточность повышает риск гибели плода (до 40—50%) и гипоадреналового криза в послеродовом периоде;

ранние сроки беременности тошноту и рвоту у больных с надпочечнико-вой недостаточностью часто принимают за рвоту беременных;

в родах вводят повышенную дозу гидрокортизона (100 мг каждые 6 ч на протяжении родов). После родов дозу постепенно снижают до поддерживающей

естественное вскармливание не противопоказано.При своевременно начатом лечении надпочечниковой недостаточности осложнений у новорожденных не наблюдается, поскольку надпочечники плода начинают секретировать гормоны с III триместра беременности.

Болезни гипофиза. Гипофиз в течение беременности увеличивается примерно на одну треть. Это обусловлено гиперплазией пролактин-секретирующих клеток передней доли гипофиза под влиянием высокого уровня эстрогенов. В норме у беременных уровень пролактина повышается до 100—200 нг/мл.

Гормоны передней (соматотропный, фолликулостимулирующий, теинизирующии, ТТГ и АКТГ), а также задней доли гипофиза через плаценту не проникают.

Пролактинома — самая распространенная гормональноактная опухоль гипофиза. Опухоли диаметром менее 10 мм (микраденомы) и более 10 мм (макроаденомы) встречаются одинако часто.

Клиническая картина включает аменорею, галакторею и бесплодие

Для определения размеров опухоли проводят КТ или МРТ области турецкого седла.

Ведение беременности. Поскольку бромокриптин, парлодел не оказывают влияния на плод, препарат можно принимать на протяжении всей беременности.

Синдром Шихана представляет собой гипофункцию передней доли гипофиза. Основная причина — массивное кровотечение во время родов, приводящее к шоку. Поскольку передняя доля гипофиза увеличивается во время беременности, ее ткань становится более чувствительной к гипоксии и может легко некротизироваться при нарушениях кровоснабжения. Степень нарушения функции бывает различной.

Первое проявление синдрома Шихана — отсутствие лактации после родов вследствие низкого содержания пролактина в плазме. Позже появляются другие проявления — аменорея, гипотиреоз и вторичная надпочечниковая недостаточность.

 

 

Заключение

Мы постарались рассмотреть вопрос эндокринопатий у беременных, осложняющей течение гестационного периода. Проблема ведения беременности у женщин с эндокринной патологией актуальна во всем мире. течение беременности и родов крайне неблагоприятно сказывается на внутриутробном развитии плода, увеличивается частота пороков развития, высока перинатальная заболеваемость и смертность.

Предложенная информация представлена нами впервые.

Надеемся, что это издание поможет студентам в освоении сложных вопро­сов акушерства и гинекологии, в том числе ведение женщин с эндокринной патологией во время беременности.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)