АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак легкого

Прочитайте:
  1. Абсцесс и гангрена легкого. Определение понятий. Классификация.
  2. Абсцесс легкого
  3. Абсцесс легкого
  4. Абсцесс легкого.
  5. Абсцесс легкого. А.Л.
  6. Виды операций при раке легкого
  7. Гангрена легкого
  8. ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО
  9. Гангрена легкого
  10. Геморрагический инфаркт легкого

В легочной ткани опухоль представлен пластами и тяжами клеток округлой формы с гиперхромным ядром и скудную в виде узкого ободка цитоплазму,мелкоклеточный(лимфоцитоподобный)рак,строма опухоли выражена слабо.

 

 

Микропрепарат № 19
Плоскоклеточный ороговевающий рак.

Опухоль состоит из тяжей и пластов атипичного плоского эпителия, которыйе прорастают подслизистый слой и врастают в мышечную оболочку. При большом увеличении хорошо видны признаки клеточного атипизма: клетки полиморфны, ядра их гиперхромны, фигуры патологических митозов, встречаются двуядерные клетки

островки эпителиальной ткани содержат в центре роговое вещество зернистого или слоистого строения, окрашивающееся в темно-красный цвет при обычной гематоксилин-эозиновой окраске. Периферия этих гнездных скоплений (островков) опухоли соответствует базальным клеткам рогового слоя. Эти островки в зависимости от гистологического среза выглядят по-разному. Они могут бытьт разрезаны в косом, продольном или поперечном сечении и поэтому имеют овальную или вытянутую форму.

Между островками эпителиальной ткани (паренхимы опухоли) широкими полосами располагается соединительнотканная строма с кровеносными сосудами.

Эпителий в островках имеет большое морфологическое сходство с эпидермисом кожи. Производящий эпителий расположен по периферии эпителиального островка, роговой слой – в центре. Есть гнезда эпителиальных клеток, в которых роговой слой стушеван и не выступает четко. Эти островки опухоли следует отнести к молодым эпителиальным корешкам опухоли. В отличие от эпителия кожи в раковых гнездах плохо выражена дифференцировка слоев, особенно переходных; ороговевающие клетки долго сохраняют ядра, а рогового вещества образуется много (гиперкератоз). Последнее объясняется тем, что роговое вещество замкнуто со всех сторон эпителиальными клетками и слущиваться не может.

Микропрепарат № 35
Описание микропрепарата (острая язва желудка)

1 - что это – острая язва желудка
2 - при какой болезни: язвенная болезнь с локализацией язвы в пилородуоденальной зоне или в теле желудка.

Симптоматические язвы:

1) при эндокринных заболеваниях(при паратиреозе, тиреотоксикозе)

2)при нарушениях кровообращения(дисциркуляторно-гипоксические язвы)

3)при ендо, экзокринных интоксикациях(токсические язвы)

4) аллергические язвы

5) при специфических воспалениях(туберкулезные, сифилитические)

6) послеоперационные пептические язвы

7) лекарственные язвы после лечения ЛС
3 - какие изменения

Некроз слизистой в дне и краях дефекта, воспалительная инфильтрация.

Микропрепарат 38:

Подострая токсическая дистрофия печени

Определяются остатки детрита, резко расширенные синусоиды, кровоизлияния. В сохранившихся участках паренхимы наряду с дистрофическими изменениями можно видеть проявления регенерации в виде увеличенных гепатоцитов, двуядерных клеток.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1236 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)