АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Технология SMC

Прочитайте:
  1. II. Технология пневмо-вакуумного формования изделий из пластмасс.
  2. Аппаратно-программного комплекта (АПК) (технология виртуальных приборов).
  3. Биотехнология, генная инженерия, значение для медицины
  4. В белорусском парламенте состоится первое чтение проекта Закона Республики Беларусь «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении»
  5. Вопрос 2. Крахмал. Гидролиз крахмала (кислотный и ферментативный). Технология производства крахмала. Модифицированные крахмала и их применение.
  6. ГЛАВА 6. БИОТЕХНОЛОГИЯ. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
  7. Демакияж. Понятие, технология .
  8. Лазерная коррекция - технология операции.
  9. Лекция № 7. Медицинская биотехнология и генная инженерия. Микробиологические основы антимикробной профилактики и терапии.
  10. Проблемы между биомедицинскими технологиями в традиционном, морально-нравственном сознании.

 

Несмотря на захватывающие дух перспективы от повсеместного внедрения композиционных материалов, серьёзнейшим препятствием для их распространения является плохая адаптация традиционных технологий их производства к требованиям современного автоматизированного крупносерийного производства.

 

Сегодня композитные детали по-прежнему являются «штучным товаром», в долю стоимости которых высокий вклад вносят дорогой труд высококвалифицированного персонала, длительное время производства изделия, и сложная технология, уникальная для каждого изделия.

 

Тем не менее, за последние годы был достигнут значительный прогресс в разработке автоматических методов производства композитов, наиболее востребованной из подобных разработок стала SMC-технология.

 

Конечные изделия по этой технологии производятся в двухстадийном процессе.

 

На первой стадии на автоматической конвейерной установке производится препрег, на второй стадии этот препрег перерабатывается в стальных пресс-формах в готовые детали. Остановимся на этих этапах подробнее.

 

В качестве основы связующего для препрега используется ненасыщенная полиэфирная смола, главными её достоинствами в этой роли являются низкая цена и короткое время отверждения. Армирующим компонентом является рубленое стекловолокно, хаотично распределённое в объёме листа. Система отверждения смолы обеспечивает длительное хранения на протяжении нескольких месяцев при комнатной температуре и быстрое отверждение при повышенной, в ходе переработки.

 

Дополнительно введённые химические загустители позволяют увеличить вязкость связующего после пропитки стекловолокна на несколько порядков, что улучшает технологичность препрега, увеличивает его срок хранения, и обеспечивает эффективный транспорт стекловолокна по объёму изделия в ходе процесса переработки. Минеральные наполнители, введённые в связующее в большом количестве, увеличивают огнестойкость готовых изделий и улучшают качество их поверхности.

 

Полученный препрег является коммерческим продуктом и может быть переработан в автоматическом процессе с помощью прессования в обогреваемых стальных пресс-формах.

 

Пресс-формы по конструкции напоминают литьевые для термопластов. Рецептура связующего позволяет отверждать препрег при температуре 150 градусов и давлении 50-80 бар со скоростью ~30 сек/мм толщины.

 

Важнейшей характеристикой технологии SMC является крайне низкая усадка при отверждении. Высокое содержание минерального наполнителя и специальные термопластичные добавки позволяют получать усадку величиной до 0,05%, специальные рецептуры вместо усадки при отверждении проявляют незначительное расширение, что позволяет получать изделия с исключительно высоким качеством поверхности (автомобильная промышленность).

 

Ударная вязкость полученных изделий составляет 50-100 кДж/м2, разрушающая прочность на изгиб 120-180 МПа. Полученные изделия сохраняют свои физико-механические характеристики при температурах до 180 градусов. Огнестойкость может достигать степени V0 при толщине стенки 2 мм.

 

Таким образом, по SMC технологии экономически целесообразно получать высококачественные композитные изделия партиями от нескольких тысяч до сотен тысяч в месяц.

 

Европейский рынок подобных материалов составляет сотни тысяч в год, крупнейшими потребителями являются автомобильная, электроэнергетическая и железнодорожная промышленности.

 



Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 873 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)