АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о воспалении и его причинах. Фазы процесса воспаления

Прочитайте:
  1. E. завершающая фаза воспаления
  2. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  3. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  4. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  5. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  6. III. Качественная оценка эпидемического процесса
  7. III. Понятие об онкогенах.
  8. IV. Роль реактивности организма в возникновении и развитии опухолевого процесса.
  9. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  10. IV. Что означает понятие «Органеллоспецифические ферменты»?

ТЕМА 4. ВОСПАЛЕНИЕ

Понятие о воспалении и его причинах. Фазы процесса воспаления

Фаза альтерации

Фаза сосудистых нарушений

Медиаторы воспаления

Клетки воспаления

Нарушение проницаемости микрососудов при воспалении

Фагоцитоз в очаге воспаления

Фаза пролиферации

Клетки воспаления

 

Понятие о воспалении и его причинах. Фазы процесса воспаления

Воспаление – это сложившаяся в ходе эволюции местная защитно-приспособительная реакция организма на различные повреждающие воздействия, которая заключается в развитии на подвергнутом раздражению участке особых форм нарушения кровообращения и сосудистой проницаемости в сочетании с явлениями тканевой дистрофии и пролиферации.

Причины воспаления очень разнообразны. Чаще всего воспаление возникает под влиянием экзогенных факторов. В первую очередь инфекционных факторов, а также механических, термических и химических. Массовые воспалительные заболевания могут возникать в результате загрязнения воздуха, воды и почвы. У детей инфицирование может произойти и во время внутриутробного развития.

Эндогенными причинами воспаления могут быть некроз (т. е. омертвение) ткани, кровоизлияние, отложение солей и некоторые другие. Природа воспалительного фактора может быть классифицирована следующим образом:

Ø физические факторы. Наиболее часто встречающиеся физические факторы – механическая травма тканей, чрезмерно высокая или низкая температура, воздействие электрического тока или внедрение в ткань инородного тела;

Ø химические факторы. В качестве химических факторов могу выступать экзо- и эндогенные органические и неорганические кислоты и щелочи в высоких концентрациях; избыток в тканях органических соединений: продуктов метаболизма, компонентов биологических жидкостей и т.д.;

Ø биологические агенты – одна из наиболее распространенных причин воспаления: инфекционные (вирусы, бактерии, одно- и многоклеточные паразиты, грибы), иммуноаллергические комплексы, токсины насекомых, животных, растений.

Воспаление практически может развиваться во всех тканях и органах. Но где бы оно ни возникало, этому процессу свойственны общие закономерности развития. Поэтому воспаление называют типовой реакцией организма.

Для обозначения воспалительных заболеваний обычно к названию органа прибавляют окончание «ит» (от лат. – itis). Например, дерматит – воспаление кожи, гастрит – воспаление желудка, артрит – воспаление суставов. Но некоторые воспалительные заболевания имеют специальные названия (пневмония).

Воспаление – это местная реакция. И внешними признаками воспаления являются краснота, припухлость, местное повышение температуры, т. е. жар, болезненность, нарушение функции. При воспалении внутренних органов эти признаки могут быть выражены слабее.

Итак, воспаление – это местный процесс, но следует хорошо понять тот факт, что местная реакция, развивающаяся в целостном организме, и с одной стороны, зависит от состояния организма, а с другой – вызывает общие проявления.

Характер и выраженность воспалительной реакции зависит от ряда факторов:

Ø возраста. В старческом возрасте воспалительный процесс обычно протекает более вяло, длительно, но без ярких признаков. Воспаление червеобразного отростка редко бывает в старческом возрасте и у самых маленьких детей. У эмбриона воспалительная реакция слаба или вообще ее не удается вызвать. У детей воспалительный процесс протекает с большей интенсивностью и быстротой, причем общие проявления его (сравнительно с взрослыми) преобладают над местными. Иначе говоря, приспособительная роль воспаления постепенно совершенствуется в ходе онтогенеза.

Ø питания. При голодании и гиповитаминозах воспаление течет вяло, длительно, с медленным заживлением ткани.

Ø состояния иммунной системы. При аллергии местное введение аллергена вызывает бурную воспалительную реакцию.

Ø функциональной активности эндокринной системы. Глюкокортикоиды (гормоны коры надпочечника) называют противовоспалительными гормонами, т.к. они подавляют воспаление. Минералкортикоиды (образованные тоже в коре надпочечников) – наоборот, стимулируют развитие воспаления.

Ø нервной системы. При глубоком торможении центральной нервной системы развитие воспаления ослабляется. Так, например, бывает при зимней спячке животных. И наоборот, во время гипноза гипнотизер, дотрагиваясь карандашом, может внушить человеку, что это раскаленное железо. И это вызывает развитие умеренно выраженного воспаления, точнее сказать гиперемию. В то же время денервация не предупреждает развитие воспаления.

Таким образом, развитие местной воспалительной реакции зависит от общего состояния организма. С другой стороны, воспаление, развиваясь местно, вызывает общие изменения: это повышение температуры, лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

Воспаление – это сложная, комплексная реакция, которая протекает по фазам:

ü фаза альтерации, т. е. повреждение;

ü фаза сосудистых нарушений с экссудацией и эмиграцией;

ü фагоцитоз;

ü фаза пролиферации, т. е. размножение клеток.

 

Сразу же следует отметить, что деление воспаления на фазы условно, поэтому их правильнее называть не фазами, а компонентами воспалительной реакции. Каждый из этих компонентов может наблюдаться на всем протяжении воспаления, а пролиферация – в его конце (рис. 1).

 

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 921 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)