АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушение проницаемости микрососудов

Прочитайте:
  1. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой без потери трудоспособности
  2. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой и снижением трудоспособности
  3. D. нарушение синтеза АТФ
  4. E. нарушение восприятия раздражения
  5. E. Нарушение всасывания витамина В6
  6. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  7. Funcio laesa (нарушение функции).
  8. I. Нарушение образования импульса.
  9. III. Нарушение обменов ионов.
  10. V. Нарушение всасывания

 

Стенки венул состоят из трех слоев: изнутри слой эндотелия (интима), затем базальная мембрана, средний слой (медиа) и, наконец, адвентициальный слой. Стенки капилляров вообще представлены только слоем эндотелиальных клеток и базальной мембраной. Эндотелиальные клетки друг с другом соединены рыхлой коллоидной массой. Только в определенных местах (десмосомах) эндотелиальные клетки плотно связаны между собой.

 

Обмен веществ между кровью и тканью через стенки сосудов происходит тремя путями (рис. 13).

Ø диффузии и фильтрации. Вода и мелкодисперсные вещества могут передвигаться через тела эндотелиальных клеток.

Ø пиноцитоз (греч. pinos – пью), т. е. питьем клеток. Мембрана эндотелия в определенном месте впячивается вовнутрь клетки, захватывая пузырек воды с растворенными в ней веществами. Потом этот пузырек передвигается по направлению к базальной мембране, а затем содержимое пузырька поступает в ткань. Этот путь трансцитоза сегодня признается доминирующим, а транскапиллярные канальцы – это ничто иное, как слившиеся трансцитотические пузырьки.

Ø через базальную мембрану, минуя эндотелий.

 

 
 

 

 


Обмен веществ между кровью и тканью, осуществляемый всеми тремя путями, зависит от состояния сосудистой проницаемости.

При воспалении проницаемость сосудов увеличивается по нескольким причинам:

Ø при венозном полнокровии венулы сильно растягиваются, что ведет к нарушению проницаемости их стенок.

Ø может повышать сосудистую проницаемость и сама причина воспаления – например, высокая температура или химические вещества.

Ø нарушают сосудистую проницаемость и ферменты, освобождающиеся при повреждении лизосом.

Ø самую главную роль в повышении сосудистой проницаемости при воспалении играют медиаторы. Это гистамин, серотонин, кинины, иммунные комплексы, а также некоторые вещества гранулоцитов.

 

Нарушение проницаемости сосудов происходит в несколько фаз. Ниже будет дана характеристика этим фазам.

· 1-я фаза этих изменений преходящая и развивается уже в первые секунды действия медиатора (гистамина). Клетки эндотелия округляются и между ними образуются пространства – «гистаминовые щели». Базальная мембрана обнажается. Эта фаза длится 10-15 мин. Считают, что сокращение эндотелиальных клеток происходит благодаря временному появлению в цитоплазме клеток микрофибрилл. Медиаторы способны усиливать и процесс пиноцитоза. Иногда через эндотелиальную клетку образуется канал, по которому может передвигаться жидкость.

· 2-я фаза нарушения проницаемости поздняя и развивается она через 1-3 часа. Она обусловлена действием кининов, интерлейкина-1, кахексина и простагландинов. В эту фазу активируется процесс трансцитоза.

· Через сутки развивается 3-я фаза. Ее вызывают лизосомные ферменты. Нарушение проницаемости сосудов при воспалении приводит к поступлению жидкости из сосудов в ткань и развитию воспалительного отека. Это явление называют экссудацией.

 

Развитию воспалительного отека способствуют и другие факторы:

ü увеличение фильтрационной поверхности вследствие повышения давления в микрососудах;

ü сдавление экссудатом тонкостенных лимфатических сосудов, образование в них тромбов понижает отток лимфы, а также отток избытка фильтрующейся жидкости;

ü усиление распада в тканях приводит к накоплению осмотически активных веществ;

ü увеличение выхода в воспалительную ткань белков крови, а также усиленный распад белковых молекул на более мелкие приводит к возрастанию онкотического давления. Это способствует удержанию здесь воды.

 

Состав экссудата определяется причиной воспаления и степенью повреждения ткани. Выделяют:

· серозный (количество белка 8%, клетки – лимфоциты);

· гнойный (содержится много нейтрофилов);

· гнилостный (гнойный экссудат содержит анаэробную флору);

· геморрагический (экссудат с примесью эритроцитов);

· катаральный (экссудат, выделяемый слизистой оболочкой);

· фибринозный (в экссудате много факторов свертывания).

 

Для воспаления характерна инфильтрация ткани лейкоцитами. Лейкоциты все время покидают кровоток и выходят в ткани. Для этих форм выселения используются специализированные участки сосудистого русла, представленные во многих его областях – высокоэндотелиальные венулы (англ. HEV-vessels). Выход из кровеносного русла в ткани – естественный этап жизнедеятельности для моноцитов, восполняющих пул разнообразных тканевых макрофагов:

ü из костного мозга в кровь поступают моноциты. Но в тканях их накапливается в 20 раз больше, чем в крови. Они несут в ткань гормоны и другие вещества.

ü из лимфоидной ткани в лимфу и кровь поступают лимфоциты. В ткани они преобразуются в плазмоциты, продуцирующие антитела.

ü из костного мозга в кровь, а из нее в соединительную ткань постоянно поступают гранулоциты.

 

Однако при наличии воспалительного очага происходит селективная фокусировка эмиграции лейкоцитов, и в некоторых случаях более половины ежедневной продукции фагоцитирующих клеток оказывается в зоне воспаления, при относительном понижении масштабов эмиграции в других участках сосудистого русла. Выход лейкоцитов из сосуда происходит в очаге воспаления на большой площади, охватывающей посткапиллярные венулы и капилляры. Такому явлению способствует повышение сосудистой проницаемости.

 

При воспалении выход лейкоцитов в ткань усиливается и становится целенаправленным. Эмиграция происходит в три этапа:

Ø краевое стояние лейкоцитов (маргинация), т.е. приклеивание лейкоцита изнутри к стенке сосуда (рис. 14). В стадию венозного застоя нарушается осевой ток крови, и лейкоциты прилипают к сосудистой стенке. Адгезивные свойства эндотелия капилляров (т.е. их липкость) возрастают от артериального конца капилляра к венозному. Эти свойства усиливаются под воздействием интерлейкина и лейкотриенов. Прилипание лейкоцитов к внутренней стенке происходит следующим образом:

ü поверхность эндотелия покрыта тонкой пленкой фибрина, которая содержит ионы Са2+. Протеолитические ферменты очага воспаления действуют на эту пленку. Карбоксильные группы поверхности лейкоцита через Са2+ связываются с пленкой.

ü усиление свертываемости крови в микрососудах воспаленной ткани ведет к образованию нитей фибрина, в сетях которых застревают лейкоциты.

ü наконец, эти лейкоциты в очаге воспаления образуют ультрамикроскопическое выпячивания цитоплазмы, способствующие их прикреплению к эндотелию.

Лейкоциты, находящиеся в микрососуде, взаимодействуют с эндотелием венул при участии ряда поверхностных молекул клеточной адгезии. При воспалительной дилатации эффекты гемодинамических параметров на отрыв лейкоцитов незначительны, поверхностный заряд эндотелия низкий, а экспрессия молекул адгезии происходит избирательно, что и приводит к миграции фагоцитов (см. рис. 14).

 

 

 

Адгезия лейкоцитов происходит в несколько этапов: краевое стояние, активация, прикрепление к эндотелию. На рис. 15 эти этапы продемонстрированы на примере нейтрофилов (у других лейкоцитов действуют иные наборы молекул адгезии). Важным этапом является связывание CD 15-лейкоцитов с Е-селектином эндотелия, приводящее к фиксации полиморфонуклеара.

 

 

 

Ø прободание лейкоцитом стенки сосуда. Эмиграция нейтрофилов начинается через 15-30 мин от момента повреждения. Нейтрофил сам повышает проницаемость стенки:

ü расширяется межэндотелиальный контакт;

ü выпячивается псевдоподия (ложножка);

ü цитоплазма клетки переливается в направлении к очагу воспаления;

ü лейкоцит способен проникать через клетки эндотелия (эмпериполез).

Дальше расслаивается базальная мембрана, переходя из геля в золь, и лейкоцит продвигается в очаг воспаления.

Лимфоциты и моноциты выходят несколько иным путем. Эндотелий «фагоцитирует» клетку, которая продвигается по направлению к базальной мембране. Впоследствии лимфоцит или моноцит прободает базальную мембрану. Клетка (эндотелий) при этом остается целой.

Эмиграция лейкоцитов по современным представлениям обусловлена рецепторными взаимодействиями между лейкоцитами и сосудистой стенкой и появлением молекул клеточной адгезии. Появление разнообразных рецепторов является результатом появления медиаторов воспаления.

Молекулы клеточной адгезии определяют перемещение и лимфоцитов в реакциях иммуногенеза.

Молекулы адгезии находятся во внутриклеточных гранулах и выходят только после сигнала, который приходит от медиаторов воспаления: интерлейкина-8, интерлейкина-1, фактора некроза опухоли (ФНОα и ФНОβ), липополисахаридов бактерий, фрагмента С5α, фактора активации тромбоцитов, пептидных хемотаксических факторов нейтрофилов, базофилов, эозинофилов. В результате повышается клейкость эндотелия и адгезивность лейкоцитов.

Ø движение лейкоцита в очаг воспаления. Описанный комплекс называют хемотаксисом. Направленное движение лейкоцитов в очаг воспаления вызывают хемотаксины (греч. taxis – направление) или хемоаттрактанты (лат. tractio – притяжение). К ним относятся:

ü система комплемента;

ü лейкотриены (производные арахидоновой кислоты, предшественники простагладинов);

ü лимфокины (из Т-и В-лимфоцитов);

ü продукты распада клеток, коллагена;

ü калликреин;

ü иммуноглобулины и др.

Возможны два пути осуществления хемотаксиса:

· скоординированное движение цитоплазмы фагоцита с участием ее сократительных белков актина и миозина; Возбуждение хемотаксинами рецепторов на поверхности фагоцита возбуждает его сократительную систему. Актинсвязывающий белок, выделяющийся из мембраны, способствует образованию упорядоченной актиновой решетки. Если ионы Са2+ связаны в мембране, то цитоплазма находится в более вязком коллоидном состоянии (гель). В этом случае в присутствии Mg2+ происходит соединение нитей актина и миозина, и затем сокращение. В этой реакции также участвуют разнообразные сократительные белки (филамин, профилин, гельзолин, кальмодулин). Как только Са2+ из мембраны выбрасывается в цитоплазму, актиновая решетка нарушается и цитоплазма переходит в более жидкое состояние – золь. Происходит расслабление. Так как эти процессы идут постоянно и ритмично, фагоцит продвигается к центру очага воспаления.

· «эффект ракеты». Данный механизм хемотаксиса осуществляется следующим образом. Разжижение цитоплазмы фагоцита с одного полюса клетки способствует насасыванию цитозоля в микротрубочки цитоплазмы. Выброс золя из противоположного конца трубочки сообщает клетке поступательное движение вперед.

Компоненты системы комплемента оказывают и хемоаттрактивный эффект. На лейкоцитах имеются несколько типов комплемент-чувствительных рецепторов. Иммунные комплексы и иммуноглобулины (М и G) распознаются Fc-рецепторами. Продуктами повреждения могут стать фрагменты ДНК и РНК, а наличие пуриновых рецепторов на лейкоцитах заставляет двигаться их в сторону повреждения.

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)