АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболеваний. 1. Наконечники и аппараты для проведения электроодонтодиагностики(рис

Прочитайте:
  1. C. Показатель хронических заболеваний
  2. III. Перенесение инфекционных заболеваний при переливании крови.
  3. V. Анамнез перенесенных заболеваний.
  4. А лучше всего предпринять все меры для профилактики заболеваний.
  5. Анатомическое описание симптомов заболеваний при стрессе
  6. Анемия хронических заболеваний
  7. Антибиотики, используемые в лечении заболеваний дыхательных путей
  8. Аппендицит у беременных является одним из нередких и тяжких заболеваний, так как влечёт за собой угрозу для жизни матери и плода.
  9. Биомеханика травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА)
  10. В августе с.г. в Китае было зафиксировано 1379 случаев летального исхода в результате инфекционных заболеваний

1. Наконечники и аппараты для проведения электроодонтодиагностики (рис. 3.58). Конструкция аппарата для электроодонтодиагностики включает генератор электрического тока силой 2 - 200 мкА и наконечник-электрод с

устройством для замыкания/раз- мыкания цепи.

Методика электроодонтодиагностики основана на определении порогового возбуждения болевых и тактильных рецепторов пульпы зуба постоянным электрическим током низкой интенсивности. При патологических процессах в зубных тканях и периодонте происходит изменение порога возбудимости нервных рецепторов пульпы как вследствие прямого поражения, так и в результате вторичных атрофических процессов. Электроодонтодиагностика является единственным неинвазивным методом, дающим представление о качественных нарушениях в пульпе зуба, что позволяет использовать полученные данные в дифференциальной диагностике стоматологических заболеваний и при контроле за эффективностью проводимого лечения. Электроодонтодиагностику проводят при глубоком кариесе, пульпите, периодонтите, пародонтозе, радикулярной кисте, травме зубов и челюстей, неврите лицевого и тройничного нервов и ортодонтических вмешательствах.

Некоторые аппараты для электроодонтодиагностики имеют режим электрообезболивания, которое достигается за счет эффекта электротона - блокады передачи болевого импульса по афферентным путям в центральную нервную систему. Электрообезболивание показано при препарировании кариозной полости, вскрытии полости зуба и обтачивании зубов под протетические конструкции.

2. Наконечник и аппарат для определения подвижности зубов (Periotest) (рис. 3.59). Аппарат был разработан для определения степени подвижности зубов и имплантатов; с его помощью можно получить объективную и точную информацию о состоянии пародонта и характере остеоинтеграции имплантата. Наконечник аппарата имеет управляемую компьютером плавающую головку, которая осуществляет перкуссию зуба (имплантата) с частотой 4 удара в секунду, при этом измеряется время контакта наконечника с зубом (имплантатом) и рассчитывается амортизирующий эффект пародонта. Применение данного аппарата позволяет проводить раннюю диагностику заболеваний пародонта, составлять прогноз устойчивости имплантата и выявлять окклюзионные нарушения, что делает аппарат востребованным в клинике хирургической, терапевтической стоматологии и ортодонтии.

3. Наконечник и аппарат для диагностики заболеваний пародонта (Florida Probe) (рис. 3.60). Аппарат представляет собой компьютерный аналитический комплекс с управляемым электроникой наконечником-зондом. В процессе обследования аппарат позволяет с высокой точностью определить:

- глубину пародонтального кармана;

- состояние костной ткани в области фуркаций;

- подвижность зубов;

- величину рецессии десны;

- наличие кровотечения в пародонтальном кармане;

- наличие поддесневого зубного налета.

Важной особенностью системы является создание и ведение индивидуальной пародонтологической карты больного, в которой отмечаются динамические изменения исследуемых параметров, что позволяет при необходимости скорректировать план лечебных мероприятий.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)