АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпилептические психозы

Прочитайте:
  1. Парциальные эпилептические припадки при очагах в первичных и вторичных цитоархитектонических полях ГМ
  2. Противоэпилептические средства.
  3. Противоэпилептические средства.
  4. Психозы. Основные виды, причины, помощь.
  5. РАЗДЕЛ VI. АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  6. Средства для наркоза. Спирт этиловый. Снотворные, противоэпилептические и антипаркинсонические средства
  7. Эпилептические изменения личности
  8. ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ
  9. Эпилептические психозы

Эпилептические психозы могут возникать как продолжение, трансформация пароксизмальных судорожных (бессудорожных) синдромов, быть их эквивалентами или возникать независимо от них.

В картине эпилептических психозов наиболее часто наблюдаются параноидный, паранойяльный (с бредом отношения, преследования, обычно обыденного содержания, ипохондрическим бредом), галлюцинаторно-параноидный, делириозный, депрессивный и кататонический синдромы. Эти синдромы сочетаются с аффектом тревоги, страха, обычно эмоционально насыщены.

С учетом наличия или отсутствия признаков измененного сознания выделяют две основные группы: острые психозы с помрачением сознания и без признаков расстроенного сознания (А.С. Тиганов и др.). К 1-й группе отнесены сумеречные состояния измененного сознания и эпилептический онейроид, ко 2-й – острый параноид и острые аффективные психозы.

Сумеречные расстройства сознания – довольно частые психопатологические феномены в клинике эпилепсии. Их характеризуют внезапное начало и критическое окончание, когда резко обрываются психотические переживания (галлюцинаторно-бредовые расстройства, психомоторное возбуждение, бесцельные действия и т. д.), с полной их амнезией. К вариантам сумеречных расстройств относятся снохождения (сомнамбулизм), сновидные состояния, делириозная спутанность, а также трансы. Последние характеризуются автоматизацией привычных действий на фоне измененного (суженного) состояния сознания, что позволяет частично ориентироваться в окружающем и совершать внешне целесообразные поступки (например, путешествовать), которые полностью затем амнезируются.
От сумеречных состояний измененного сознания отличаются психические нарушения в форме сновидных переживаний (dreamy states) Джексона, которые протекают в форме грезоподобных бредовых расстройств, нередко затем амнезируемых. По современной классификации они относятся к комплексным парциальным припадкам. Для них характерны конкретная фабула, ситуационная окраска на фоне инертности, замедленности мыслительных процессов, персеверации, эмоциональной ригидности. Особенностями эпилептического ступора являются его частая ассоциация с онейроидно-делириозными переживаниями, ундуляция синдромов измененного сознания с периодами его прояснения, а также непродолжительность периодов мутизма. Эпизоды гебефренного возбуждения при эпилепсии от идентичных феноменов иного генеза отличаются скудностью речевой продукции, конкретно-ситуационной фабулой высказываний, непродолжительным течением, дисфорическим оттенком возбуждения. В отличие от острых, протекающих с аффективно-бредовой симптоматикой и ярко чувственным витальным характером переживаний, при хронически текущих психотических состояниях имеют место персистирующие галлюцинаторно-бредовые синдромы в виде идей отношения, ипохондрического, паранояльного, религиозного и парафренного бреда. По мнению исследователей, в клинике хронических психозов богато представлены вербальный галлюциноз, мегаломанические идеи, нередко религиозного (мистического) содержания, кататонические синдромы, психические автоматизмы, что на основании большого сходства с проявлениями эндогенного регистра определяется термином “шизофреноподобные” психозы.
При хронических формах психозов бредовые переживания отличаются ярко чувственным характером с фантастическими переживаниями и нередко мистическим (религиозным) содержанием. При наличии выраженных изменений личности или эпилептической деменции психопатологическая симптоматика отличается нелепостью (бред величия, реформаторства и т. д.) и витальным оттенком переживаний. Имеют место стереотипные формы психопатологической продукции с однообразным содержанием, нередко с тенденцией к систематизации бредовых расстройств. Понятие “психический эквивалент припадка” в последние годы утрачивает свое прежнее значение. Речь идет о кратковременных эпизодах неправильного поведения с изменением сознания, нарушениями восприятия, аффективными расстройствами. По современной классификации это понятие соответствует собственно психическому припадку в рамках простого или сложного парциального.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)