АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы глаза

Прочитайте:
  1. III, IV, VI пары – глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы. Симпатический нерв глаза.
  2. А18.5. Туберкулез глаза
  3. Аккомодация глаза
  4. Аккомодация глаза
  5. Анатомия глаза
  6. Анатомия глаза
  7. Аномалии рефракции глаза
  8. Биомеханика глаза
  9. Близко посаженные глаза
  10. Больная 40 лет обратилась в поликлинику с жалобами на нарушение аккомодации. Какая структура глаза отвечает за аккомодацию?

Содержание

 

Вступление. 3

Типы глаза. 4

Строение глаза. 7

Строение роговицы.. 10

Аккомодация глаза. 12

Реакция мозга на разные виды информации. 13

Что такое близорукость?. 14

Научные факты о глазах. 16

Развитие глаза с точки зрения теории эволюции. 21


Вступление

 

 

Для темы своего проекта я выбрала глаз поскольку он является одним из тех органов чувств человека без которых мы практически не представляем жизнь возможной, глаз также заинтересовал меня как оптическая система. Своей задачей я поставила разобраться в принципе работы глаза и его строении. Для решения этой задачи я посчитала необходимым поставить ряд опытов наглядно показывающих принцип работы глаза - как оптической системы. С их помощью я хотела узнать больше о возможных дефектах работы глаза и по возможности выяснить, как с ними справиться.

Перед тем как перейти к зрению рассмотрим остальные органы чувств.

Внешние чувства

У человека есть разные возможности восприятия внешней информации. Это делается с помощью органов чувств:

- осязание;

- обоняние;

- слух;

- зрение;

- вкус.

Почему зрение? Потому что это важнейший орган чувств, человек познаёт мир с помощью зрения на 70%


Типы глаза

 

 

В природе есть несколько разных типов глаз, одними из них являются хрусталиковый и фасеточный, как раз о них я вам и расскажу.

 

2. Фасеточные глаза

 

 

Фасеточные глаза́ — сложные глаза, основной парный орган зрения насекомых, ракообразных и некоторых других беспозвоночных; образованы особыми структурными единицами — омматидиями; роговичная линза которых имеет вид выпуклого шестигранника — фасетки. Характерно цветовое зрение с восприятием ультрафиолетовых лучей и направления поляризации линейно-поляризованного света, при плохом различении мелких деталей, но хорошей способностью различать мелькания (мигания) света с частотой вплоть до 250—300 Гц (для человека предельная частота около 50 Гц).

Схема строения аппозиционного фасеточного глаза: 1 — роговичные фасетки; 2 — светопреломляющий аппарат; 3 — пигментные клетки; 4 — зрительные клетки; 5 — светочувствительный элемент омматидия; 6 — аксоны зрительных клеток, идущие в оптические ганглии; 7 — покровы головы; 8 — глазная капсула


 

3. Хрусталиковый глаз

 

 

Хрусталиковый глаз это наиболее распространенный тип глаза на земле, как млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы и головоногие моллюски так же и мы являемся обладателями хрусталиковых глаз

Информация, полученная при помощи аппарата глазного яблока, передается по зрительным путям сначала в подкорковые центры зрения, затем в высший зрительный центр в затылочных долях головного мозга.

Глазное яблоко занимает основное место в орбите или глазнице, которая является костным вместилищем глаза и служит также для его защиты. Между глазницей и глазным яблоком находится жировая клетчатка, которая выполняет амортизирующие функции и в ней проходят сосуды, нервы и мышцы. Глазное яблоко весит около 7 грамм. Форма глазного яблока представляет собой слегка сплюснутый в переднезаднем направлении шар.



Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)