АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровезаменители. По направленности лечебного действия кровезаменители подразделяют на 6 групп (Румянцев А.Г., Аграненко В.А

Прочитайте:
  1. Гемодинамические (волемические) кровезаменители.
  2. Гемодинамические (волемические) кровезаменители.
  3. Гемодинамические (волемические) кровезаменители.
  4. Кровезаменители.

По направленности лечебного действия кровезаменители подразделяют на 6 групп (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1977, Хлябич Г.Н., Гаврилов О.К, 1997).

1. Препараты гемодинамического, противошокового, реологического действия и для восполнения ОЦК – полиглюкин, полифер, полиглюсоль, реополиглюкин, макродекс, реоглюман, воликам, желатиноль, плазмажель, Рингер-лактат, лактосол и др. Данные препараты применяются для лечения шока различного происхождения и для восстановления нарушенной гемодинамики и микроциркуляции, при кровопотере или для разведения крови (гемодилюции) при сгущении крови. Кроме того, они используются для заполнения АИК.

2. Препараты дезинтоксикационного действия - неокомпенсан, полидез, глюконеодез, энтеродез, лактопротеин. Данные препараты применяются для лечения интоксикаций различного происхождения (вызванных эндо- и экзотоксинами). Обладая диуретическим действием, они способствуют выведению токсинов из организма.

3. Препараты для парентерального питания и нормализации обмена веществ. Они используются в случаях, когда питание обычным способом затруднено в связи с нарушением проходимости пищевода, в первые дни после операции на органах ЖКТ, при ожоговом шоке, при нарушениях обмена веществ и др.

К кровезаменителям этой группы относятся:

· Белковые гидролизаты – гидролизин, гидролизат казеина, аминопептид, аминокровин.

· Аминокислотные смеси - альвезин, полиамин, аминофузин, аминостерил.

· Жировые эмульсии - липофенол, липофундин, интралипид.

· Растворы сахаров - глюкоза, комбестерил, глюкостерил.

4. Регуляторы водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия – 0,9% NaCI, глюкоза, лактосол, мафусол, раствор Гартмана, Рингер-лактат, «дисоль», «трисоль», «квартосоль», «ацесоль», трисамин, димефосфан. Эти препараты применяются в лечении острых желудочно-кишечных инфекций, приводящих к обезвоживанию и интоксикации организма. Вливание солевых растворов приводит к восстановлению объема циркулирующей жидкости и микроциркуляции. Используются осмодиуретики - маннит, сорбит.

Жидкость Полосухина – солевой раствор, применяется как противошоковое, дезинтоксикационное, осморегулирующее средство.

Все вышеперечисленные кровезаменители (пункты 1-4) являются по существу плазмозаменителями, т.к. они в полной мере не выполняют дыхательную функцию.

5. Кровезаменители – переносчики кислорода. Они синтезируются на основе эмульсий гемоглобина фторуглеродных соединений. Использование их в качестве переносчиков кислорода находится на стадии апробации. О результатах испытания нет еще единого мнения.

6. Полифункциональный кровезаменитель – «искусственная кровь». Теоретическая предпосылка для создания искусственной крови имеется. Искусственная кровь должна обеспечивать стабильное наполнение сосудов, перенос к тканям О2, питательных веществ, биологически активных веществ, сохранение водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, удаление токсических продуктов. Все эти действия зависят от того, насколько удачно будет подобран состав, а также от физико-химической совместимости компонентов искусственной крови.

 

VII. Содержание занятия:

· Самостоятельная работа

1. Определение времени свертывания крови по Альтгаузену.

2. Определение группы крови по системе АВО.

3. Определение резус-принадлежности крови.

 

· Работа с преподавателем (разбор теоретического материала и методики выполнения работ):

1. Определение времени свертывания крови по Сухареву.

2. Коагулянты и антикоагулянты. Преподаватель проводит демонстрацию работы «Вещества, влияющие на процесс свертывания крови».

3. Биологическая проба на совместимость.

4. Кровезаменители. Преподаватель проводит демонстрацию стенда «Современные кровезаменители».

· Контроль исходного, текущего и конечного уровня знаний студентов проводится по вопросам для самоподготовки с использованием тестов и ситуационных задач.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)