АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы, которые осуществляют дознание их система и компетенция

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  9. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  10. E. четырьмя буферными системами плазмы крови

Под дознанием понимают совокупность оперативно-розыскных и других предусмотренных законом действий, которые осуществляют специально уполномоченные на это административные органы и должностные лица с целью своевременного выявления признаков преступления и лиц, которые его совершили, а также для предотвращения и прекращения преступлений.

Перечень органов дознания является исчерпывающим. В соответствии со ст. 101 КПК органами дознания к ним относятся:

1) милиция;

1.1) налоговая милиция - по делам об уклонении от уплаты налогов и собраний (обязательных платежей), а также по делам об укрывательстве валютной выручки;

2) органы безопасности - по делам, отнесенных законом к их ведомству;

3) начальники органов управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины и их заместители по вопросам осуществления дознания - по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими Вооруженных Сил Украины и военнообязанными во время прохождения ими собраний, работниками Вооруженных Сил Украины во время выполнения ими служебных обязанностей или в росположении военной части, а командиры (начальники) военных частей, соединений, начальники военных учреждений - по делам о преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими и военнообязанными во время прохождения ими собраний, а также по делам о преступлениях, совершенных работниками 36ройних Сил Украины в связи с выполнением нцтми служебных обязанностей или в расположении военной части, соединений, учреждения или на военных объектах;

3.1) командиры кораблей - по делам о преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также по делам о преступлениях, совершенных работниками Вооруженных Сил Украины в связи с выполнением ими служебных обязанностей во время похода за пределами Украины;

4) таможенные органы - по делам о контрабанде;

5) начальники исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, врачебно-трудовых и воспитательно-трудовых прафилакториев - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а также по делам о преступлениях, совершенных в расположении отмеченных учреждений;

6) органы государственного пожарного наблюдения - по делам о пожарах и нарушениях противопожарных правил;

7) органы пограничной службы - в делах о нарушении государственной границы;

8) капитаны морских судов, которые находятся в далеком плавании.

В отличие от органов досудебного следствия, для которых проведение следствия является основной их функцией, для органов дознания проведения дознания не есть их основным заданием. Так, заданиями милиции являются охрана и обеспечение общественного порядка; обеспечения личной безопасности граждан, их прав и свобод, законных интересов; обеспечение безопасности дорожного движения и др. А для капитана морского судна дознания е исключительной деятельностью, которая здійснюеться лишь в случае необходимости предотвращения, прекращение преступления, виявлеиня лица, которое его совершила на вверенном этому капитану морском судне, что прибывает в далеком плавании.

В подавляющем большинстве категорий дел дознания проводит милиция, для которой эта деятельность е наиболее естественной, поэтому законодатель не ограничивает их компетенцию ни территориально, ни подведомственно. Таким образом, милиция производит дознания во всех делах, за исключением тех, что отнесены к компетенции других органов.

3 целью предотвращения преступлениям и другим правонарушениям в сфере налогообложения, их раскрытия, расследования и осуществления по делам об административных правонарушениях в Украине действует налоговая милиция. В соответствии со ст. 19 Закону Украины «О Государственной налоговой службе в Украине» налоговая милиция состоит из специальных подразделов по борьбе с налоговыми правонарушениями, которые действуют в составе соответствующих органов Государственной налоговой службы. Налоговая милиция совершает в соответствии с законом оперативно-розыскную деятельность, а также осуществляет дознание и досудебное следствие в пределах своей компетенции.

К задачам Службы безопасности Украины входит предотвращение, выявления, прекращения и раскрытия преступлений против мира и безопасности человечества, терроризма, коррупции и организованной преступной деятельности в сфере - управления и экономики. (Закон о СБУ) Для решения этих заданий в органах безопасности созданные специальные подразделы, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие.

Закон отличает орган дознания от лица, которое проводит дознание. Органом дознания е либо учреждение в целом (милиция, орган безопасности и др.), либо руководитель данного учреждения (командир военной части, соединений, начальник исправительно-трудового учреждения и др.). Не все работники этих учреждений могут проводить дознание. Эту деятельность осуществляют лишь лица, управомочені на это органом дознания. Они и е лицами, которые проводят дознание. Например, командиры (начальники) военных частей, соединений, начальники военных учреждений есть органом дознания в Вооруженных Силах Украины. Они имеют право самостоятельно проводить дознание, но, как правило, назначают для этого военного дознавателя из числа офицеров части или могут поручить проведение дознания любому офицеру части, соединений.

Полномочия органов дознания определены у КПК Украины. На них возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мер с целью выявления признаков преступления и лиц, которые его совершили. При выявлении лица, которое подозревается в совершении преступления, орган дознания имеет право задержать ее на срок, что не превышает 72 часа (до 3-х суток)

Органы дознания принимают, рееструют и проверяют заявления и сообщения о преступлениях. При наличии признаков преступления орган дознания нарушает уголовное дело и проводит следственные действия для установления лица, которое совершило преступление, после чего передает дело следователю через прокурора. В деле о преступлении, которое не являются тяжелым, дознание проводится в десятиденнии" срок с момента установления лица, что его совершила. В случае, если такое лицо не было установлено, дознание останавливается, что, однако, не увольняет орган дознания от обязанности принять меры для установления лица, которое совершило преступление. В деле же о тяжелом преступлении дознания проводится в срок не более десять дней с момента возбуждения уголовного дела, после чего дело передается следователю независимо от того, или установленное лицо, что совершило это преступление. Если такое лицо не было установлено, орган дознания и после передачи дела следователю продолжает выполнять оперативно-поисковые действия и сообщать следователю об их результатах (см. статьи 103, 104, 108, 209 КПК Украины).

После вступления следователя к делу орган дознания обязан выполнять поручение следователя по проведении следственных и розыскных действий.

Дознание в уголовном деле заканчивается составлением постановления о, направление дела для проведения досудебного следствия, которое заверяется прокурором, или при наличии до того оснований - складнем постановления о прекращении уголовного дела (ст. 109 КПК Украины).

Действия и постановления органов дознания могут быть обжалованы прокурору или к суду.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)