АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злоупотребление самодельными препаратами, приготовленными на основе фенилпропаноламина

Прочитайте:
  1. Ацетоуксусный эфир и синтезы на его основе
  2. Бактерийные биологические препарата на основе дрожжей.
  3. Бактерийные биологические препарата на основе кишечной палочки.
  4. Бактерийные биологические препараты на основе бифидобактерий.
  5. Бактерийные биологические препараты на основе лактобактерий.
  6. Бытие в соприкосновении.
  7. Бытие в соприкосновении.
  8. Бытие в соприкосновении.
  9. Бытие в соприкосновении.
  10. Бытие в соприкосновении.

В последние 10-15 лет в США зарегистрирована эпидемия злоупот­ребления наркотическим веществом, приготовленным на основе фенил­пропаноламина. С конца 90-х годов случаи злоупотребления этим ПАВ появились и в России. В отечественной литературе имеются единичные описания этой формы зависимости (А.В.Надеждин и др., 2000; Н.Г.Най­денова, И.И.Найденова, И.Б.Власова, 2000; Ю.Б.Тузикова, 2000).

Препарат готовится кустарным способом путем обработки противопро-студныхсредств индийского производства "Колдакт", "Колдар", "Эффект", до последнего времени находящихся в свободной продаже в аптечной сети. Все эти препараты имеют идентичный состав: фенилпропаноламин гид­рохлорид - 50 мг и хлорфенамин малеат - 8 мг. Выпускаются в виде ка­пель, сиропа, капсул. Фенилпропаноламин входит в Список IV прекурсо­ров "Перечня наркотических средств, психотропных препаратов и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержден­ного Правительством РФ 08.07.98. Хлорфенамин является антигистамин-ным препаратом и значения не имеет. Вещество, использующееся с нар­котической целью, получается путем обработки порошка, содержащегося в капсулах, перманганатом калия и 9% раствором уксусной кислоты или перманганатом калия, ацетилсалициловой кислотой и 95% уксусной эссен­цией с добавлением воды в определенной пропорции. В результате полу­чается жидкость светложелтого цвета со слабым запахом уксуса, которая вводится внутривенно и оказывает стимулирующий амфетаминоподобный эффект. По химической структуре это вещество является катиноном. На жаргоне наркоманов оно, подобно эфедрону, называется "мулькой". Зло­употребляют "мулькой" в основном подростки, но описаны случаи употреб­ления и лицами зрелого возраста (Ю.Б.Тузикова, 2000). Преобладает груп­повой характер приема. Психическая зависимость формируется очень быстро, после первых нескольких инъекций. Этап эпизодического приема чаще всего отсутствует. Начальная доза составляет 0,5-1,5 мл. Толерантность, как и при употреблении эфедрона, растет быстро, в основном за | счет кратности введения - до 10-15 раз за ночь, иногда чаще.

Картина интоксикации напоминает интоксикацию эфедроном, но психостимулирующий эффект менее выражен. Выделяется несколько фаз ин­токсикации. Первая фаза ("приход" на жаргоне наркоманов) начинается прямо на игле и продолжается несколько минут. По самоописанию боль­ных, эта фаза наиболее приятна. Характеризуется ощущением теплой вол­ны, разливающейся от живота к голове и затем по всему телу. Больные описывают это состояние как "блаженство", "сладость в мозгу", "необыч­ная легкость в теле", "ощущение роста волос на голове", чувство легкого озноба. Некоторые больные, чтобы продлить эти ощущения, сгибают ноги в коленях, стараясь задержать "блаженство" в теле. Во время "прихода" больным хочется лежать или сидеть с закрытыми глазами. Затем насту­пает 2-я фаза интоксикации - возбуждение, то есть собственно стимули­рующий эффект. Настроение у больных приподнятое. Отмечается приток энергии, сердцебиение, болтливость, стремление к общению, к однооб­разной непродуктивной деятельности. Некоторые больные испытывают в этот период сексуальное возбуждение. Во время интоксикации полно­стью пропадает аппетит, но сохраняется жажда. В течение всего периода интоксикации наблюдаются тахикардия, учащение дыхания, сухость сли­зистых оболочек, расширение зрачков. Продолжительность этой фазы -от 10 до 30 минут. Затем интенсивность действия препарата снижается, но еще в течение 3-4 часов сохраняются гипертимный фон настроения, двигательная и идеаторная активность и влечение к повторению инток­сикации. Если внутривенное вливание "мульки" не повторится, развива­ется постинтоксикационное состояние ("отход" на жаргоне наркома­нов), характеризующееся слабостью, разбитостью, тяжестью в голове, дисфорией. У начинающих повторная интоксикация заканчивается про­должительным сном до 12-18 часов. На этапе сформированной зависи­мости по мере редукции интоксикационных переживаний усиливается влечение к наркотику, достигающее степени компульсивного. Это обус­ловливает повторное введение ПАВ. При повторных введениях в рамках эксцесса отмечается ослабление "прихода", но двигательная активность сохраняется. При высокой толерантности, когда доза достигает 250 мл раствора и более, описаны элементы дереализации, ощущения смеще­ния предметов, элементарные слуховые обманы: шорохи, стуки, звонки, треск (А.В.Надеждин и др., 2000). У больных появляется необъяснимая тревога, страх в сочетании с персекуторными идеями - наряду с понима­нием того, что эти расстройства возникли на фоне передозировки ПАВ.

Описывается циклическая форма наркотизации в течение 5-7 дней с перерывом "на восстановление" до 2-4 дней, во время которых на­блюдается продолжительный сон и астения (А.В.Надеждин и др., 2000; Ю.Б.Тузикова, 2000) и непрерывное ежедневное введение препарата (Н.Г.Найденова и др., 2000).

Абстинентный синдром является предметом дискуссий. Однако после прекращения многодневного потребления кустарных препаратов из фенилпропаноламина наблюдается состояние астении, сонливости, идеаторной заторможенности, резко пониженного настроения, которое продолжается от 7 дней до 2 недель и сменяется нарастающей дисфо­рией вплоть до агрессивности, сочетающейся с полной некритичнос­тью и экзацербацией влечения к наркотику. Есть основания рассматри­вать это состояние как проявление абстинентного синдрома. При не­прерывной ежедневной наркотизации Н.Г.Найденова и др. (2000) опи­сали возникновение подкручивающих болей в поясничной области, в коленных и голеностопных суставах, которые возникают через 6-7 ча­сов после последней инъекции.

Во всех случаях употребления ПАВ, приготовленных из фенилпропа­ноламина, наблюдаются тяжелые медицинские осложнения, из ко­торых - ряд являются опасными для жизни. На любом этапе наркотиза­ции возможна внезапная смерть в результате нарушений сердечного ритма. У больных развиваются миокардиодистрофия с нарушениями ритма, трофические нарушения. Передозировка препарата вызывает резкую тахикардию, боли и перебои в области сердца, экстрасистолию. Характерны неврологические осложнения. У больных после длитель­ной наркотизации появляются общая скованность, нарушения коорди­нации, дизартричная маломодулированная речь, вегетативная лабиль­ность. Возможно развитие токсической полиневропатии с явлениями нижнего парапареза, более выраженного в дистальных отделах, экст­рапирамидных расстройства, паркинсоноподобного синдрома, внутри­черепной гипертензии, дисфункции вегетативной нервной системы, то есть развитие тяжелой энцефалопатии и психоорганического синдро­ма. Ю.Б.Тузикова квалифицирует неврологические расстройства как "токсическую энцефалопатию с гипокинетическим синдромом, посту-ральными и мнестическими нарушениями". У всех больных развивают­ся выраженное интеллектуально-мнестическое снижение и изменения личности: снижение активности, вялость, бездеятельность, падение работоспособности, - которые быстро ведут к десоциализации. Харак­терен внешний вид больных: лицо маскообразно, амимично, с трудом открывается рот, выражены слюно- и слезотечение.

В процессе терапии возможен регресс неврологических осложнений, но полное восстановление вряд ли возможно.

Таким образом, психостимулятор, кустарно приготовленный из фе­нилпропаноламина, является чрезвычайно токсичным психоактивным веществом. Быстрое развитие психической зависимости, стремитель­ный рост толерантности, тяжесть и необратимость неврологических и психических осложнений, доступность приобретения составляющих компонентов делают этот препарат опасным для жизни.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1321 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)