АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специфическое, профилактическое и превентивное лечение беременных

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  10. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

При выявлении у беременных ранних стадий сифилиса лечение проводится по одной из методик, изложенных в соответствующих разделах настоящих рекомендаций.

При выявлении у беременных первичного или вторичного свежего сифилиса специфическое лечение проводится пенициллином по 400 000 ЕД через 3 часа в течение 14-16 дней, при выявлении вторичного рецидивного или раннего скрытого сифилиса - в тех разовых или суточных дозах в течение 28 дней. При установлении скрытого позднего сифилиса лечение проводится тремя курсами пенициллина по 67 200 000 ЕД на курс, в разовых дозах по 400 000 ЕД через 3 часа, с интервалом между курсами 7-10 дней.

Параллельно пенициллинотерапии рекомендуется применение внутрь теоникола по 0,15 г 3 раза в день после еды. Теоникол способствует повышению концентрации пенициллина в крови плода.

Лечение беременных ретарпеном или экстенциллином производится в соответствии с диагнозом в указанных выше дозах, но делают не менее двух инъекций. Профилактическое лечение беременных проводится 2-3 инъекциями анттибиотика по 2 400 000 ЕД с интервалом в 1 недедю.

Для профилактики врожденного сифилиса рекомендуется двухкратное серологическое обследование беременных: в первой половине беременности (при явке к акушеру-гинекологу для взятия на учет по беременности) и во второй ее половине (на 6-7-м месяце, но не позднее оформления декретного отпуска). При неблагоприятной эпидемиологической обстановке решением органов здравоохранения может быть введено трехкратное серологическое обследование беременных на сифилис. Третье обследование проводится непосредственно перед родами. При положительных результатах КСР дифференциальный диагноз проводится с помощью РИТ, РИФ и других специфических серологических реакций. В случае отрицательных результатов этих тестов беременная должна находится на клинико-серологическом контроле с ежемесячным исследованием КСР, РИТ, РИФ до родов и в течение 3 месяцев после них.

В исключительных случаях, при отсутствии возможности исследования РИТ и РИФ или других специфических серореакций, у беременных с резко положительным КСР повторяют исследование КСР, и при резко положительном его результате ставят диагноз скрытого сифилиса. При повторных слабо положительных результатах КСР беременная подлежит тщательному клинико-серологическому наблюдению в динамике для дифференцирования биологически ложноположительных результатов КСР, обусловленных беременностью.

Женщины, у которых после полноценного лечения наступила стойкая негативация КСР (отрицательные результаты, по меньшей мере, в течение года до наступления беременности), профилактическому лечению во время беременности не подлежат. Исключением могут быть женщины с сохраняющейся резкой позитивностью РИТ и/или РИФ без тенденции к их снижению.

Женщинам, у которых в течение года до беременности отмечались колебания позитивности КСР (от отрицательных до положительных результатов), либо сохранялась позитивность КСР, профилактическое лечение при беременности рекомендуется.

Женщины, получившие превентивное противосифилитическое лечение, профилактическому лечению во время беременности не подлежат.

Профилактическое лечениебеременных проводится по одной из следующих методик:

методика № 1. Водорастворимый пенициллин вводится по 400 000 ЕД 8 раз в сутки в течение 14 дней;

методика № 2. Новокаиновая соль бензилпенициллина вводится по 600 000 ЕД 2 раза в сутки в течение 14 дней;

методика № 3. Бициллины-1, 3, 5 вводятся в дозе 1 200 000 ЕД, 1 800 000 ЕД, 1 500 000 ЕД соответственно, 2 раза в неделю; на курс 7 инъекций.

Если специфическое лечение проведено в первые месяцы беремености, то профилактическое лечение должно быть начато не позднее 6-7 месяца. Если специфическое лечение проводится в поздние сроки беременности, то профилактическое следует за ним без перерыва.

Превентивное лечение беременных проводится в соответствии с настоящими рекомендациями (см. раздел “Превентивное лечение”).

При лечении беременных с непереносимостью препаратов пенициллинового ряда нецелесообразно применять эритромицин, так как, оказывая хорошее клиническое действие у матери, он недостаточно проникает через плаценту и не предупреждает возникновения врожденного сифилиса у ребенка. Препараты тетрациклинового ряда предупреждают врожденный сифилис, но откладываются в костной ткани и зубах плода.

Учитывая это, целесообразно использование у беременных оксациллина, который вводят внутримышечно по 1 000 000 ЕД с интервалом 6 часов, 4 раза в сутки, на протяжении 14 или 28 дней в зависимости от стадии заболевания.

Лечение и профилактика сифилиса у детей. Превентивное, профилактическое и специфическое лечение детей проводится препаратами пенициллина. Для детей в возрасте до 2 лет используется натриевая и новокаиновая соли пеницилина, старше 2 лет - также и бициллины. Суточная доза пенициллина (натриевой и новокаиновой солей) исчисляется из расчета 100 000 ЕД/кг детям в возрасте до 6 мес, 75 000 ЕД/кг в возрасте от 6 мес до 1 года, 50 000 ЕД/кг - старше 1 года. Суточная доза делится на 6 равных разовых доз для водорастворимого пенициллина и на 2 дозы для новокаиновой его соли.

Бициллины 1, 3 или 5 вводят по 300 000 ЕД 1 раз в сутки. При хорошей переносимости после нескольких инъекций можно перейти на введение по 600 000 ЕД 1 раз в 2 суток (по 300 000 ЕД в каждую ягодицу).

Длительность превентивного лечения составляет 2 недели; профилактического - от 2 до 4 недель; специфического, при раннем врожденном сифилисе - 4 недели; при позднем врожденном - 4 недели антибиотикотерапии в сочетании с висмутовыми препаратами. Длительность лечения приобретенного сифилиса у детей при свежих формах заболевания составляет 2 недели, при вторичном рецидивном и скрытом раннем - 4 недели.

При непереносимости пенициллина можно использовать оксациллин и ампициллин.

Оксациллин назначают внутримышечно в следующих суточных дозах: новорожденным - 20-40 мг/кг массы тела, детям в возрасте до 3 мес - 200 мг/кг, от 3 мес до 2 лет - 1,0 г в сутки, от 2 лет и старше - 2,0 г в сутки.

Возможно применение оксациллина внутрь, за 1 ч до еды или через 2-3 часа после нее в следующих суточных дозах: новорожденным - 90-150 мг/кг массы, в возрасте до 3 мес - 200 мг/кг, от 3 мес до 2 лет - 1,0 г в сутки, от 2 лет и старше - 2,0 г в сутки.

Ампициллина натриевую соль применяют внутримышечно в следующих дозах: новорожденным - 100 мг/кг, остальным детям 50 мг/кг, максимально - 2,0 г в сутки. Суточную дозу делят на 4-6 инъекций.

Ампициллин в таблетках применяют внутрь в тех же дозах, независимо от приема пищи. Суточная доза делится на 4-6 приемов.

В случае непереносимости полусинтетических пенициллинов возможно использование эритромицина детям в возрасте от 1 года до 3 лет - в дозе 0,4 г в сутки, 3-6- лет - 0,5-0,7 г, 6-8 лет - 0,75 г, 8-12 лет - до 1, 0 г в сутки. Препарат дают равными дозами 4-6 раз в сутки.

Для предупреждения аллергических реакций до начала и во время лечения следует назначать антигистаминные препараты, препараты кальция. На 2-3 день лечения и в конце курса следует исследовать кровь на КСР.

Превентивное лечение детей. Вопрос о проведении превентивного лечения ставится в тех случаях, когда установлена возможность заражения детей при тесном бытовом или половом контакте с больными заразными формами сифилиса и ранним скрытым сифилисом.

Учитывая особенности ухода за детьми и их общения между собой, в возрасте до 3 лет проведение лечения, как правило, показано. Для более старших детей вопрос о лечении решается индивидуально, с учетом формы сифилиса, локализации высыпаний и степени контакта с ребенком.

Превентивное лечение проводится, если с момента последнего контакта с больным прошло не более 2 мес. При более длительном сроке ребенку необходимо провести полное клиническое и серологическое (КСР, РИТ, РИФ) обследование.

При отсутствии данных за заболевание сифилисом лечение не назначается, а через 4 месяца проводится повторное обследование, после чего наблюдение прекращают.

В случаях переливания детям крови от доноров, больных сифилисом, назначается превентивное лечение в сроки до 3 месяцев после переливания.

Профилактическое лечение детей. Дети, рожденные матерями, болевшими сифилисом, не подлежат клинико-серологическому обследованию и наблюдению в кожно-венерологическом диспансере в тех случаях, когда у матери после полноценного специфического лечения произошла стойкая негативация КСР до беременности (отрицательные результаты КСР в течение года).

Остальные дети, рожденные матерями, болевшими сифилисом или находившимися во время беременности в тесном контакте с больными заразными формами сифилиса, должны пройти клинико-серологическое обследование в первые месяцы жизни (желательно в возрасте 2,5-3 месяца). Обязательными компонентами обследования являются: консультация педиатра, дерматовенеролога, невропатолога, отоларинголога, окулиста, исследование крови (КСР, РИФ, РИТ), рентгенография костей конечностей. При наличии клинических неврологических изменений показано проведение спинномозговой пункции.

Дети, матери которых подлежали профилактическому лечению во время беременности и получили его (в том числе и матери с серорезистентностью), при отсутствии у детей клинических, серологических и рентгенологических признаков заболевания, не подлежат профилактическому ленчению, но остаются под наблюдением кожно-венерологического диспансера в течение 1 года.

Дети, матери которых подлежали профилактическому лечению, но не получили его, а также дети, матери которых получили неполноценное сифилитическое лечение, подлежат профилактическому лечению продолжительностью 2 нед.

Дети, родившиеся от нелеченных матерей, больных сифилисом, подлежат профилактическому лечению по схеме раннего врожденного сифилиса длительностью 4 нед, даже при отсутствии у детей клинических, серологических и рентгенологических признаков заболевания.

При сомнительных результатах обследования ребенка, рожденного матерью, болевшей сифилисом, вопрос о лечении решается индивидуально, с учетом данных анамнеза, возраста ребенка и объема лечения, полученного матерью.

Если ребенок впервые обследуется в возрасте старше 1 года, то при отрицательных результатах обследования лечение ему не проводится. В сомнительных случаях рекомендуется пенициллинотерапия продолжительностью в 2 нед.

Специфическое лечение детей, больных врожденным сифилисом. Лечение детей, больных ранним врожденным сифилисом, проводится натриевой или новокаиновой солью бензилпенициллина в условиях стационара (разовые и суточные дозы указаны выше). Длительность лечения составляет 28 дней.

Лечение детей, больных поздним врожденным сифилисом, проводится препаратами пенициллина в сочетании с висмутом, по типу позднего скрытого сифилиса у взрослых. Лечение начинают бийохинолом, вводимым внутримышечно 2 раза в неделю, в возрастной дозировке. При наличии противопоказаний бийохинол может быть заменен бисмоверолом.

По достижении 1/4 курсовой дозы бийохинола его введение прерывают и переходят на инъекции растворимого пенициллина или его новокаиновой соли. Суточная доза рассчитывается по массе тела ребенка. Продолжительность пенициллинотерапии 28 дней. По окончании введения антибиотика продолжают лечение препаратами висмута до достижения курсовой дозы.

При непереносимости препаратов пенициллина назначаются оксациллин, ампициллин или эритромицин. Одновременно с антибиотикотерапией рекомендуется прием нистатина и антигистаминных препаратов.

Разовые и курсовые дозы препаратов висмута при лечении детей, больных врожденным сифилисом.

Возраст до 3 лет - бийохинол (мл) - разовая доза 0,5 - 1,0, курсовая доза 12,0-15,0; бисмоверол (мл) - разовая доза 0,2-0,4, курсовая доза 4,0-4,8.

Возраст от 3 до 5 лет - бийохинол (мл) - разовая доза 1,0-1,5, курсовая 15,5-20,0; бисмоверол- 0,4-0,6 и 6,0-8,0 соответственно.

Возраст от 6 до 10 лет - бийохинол (мл) - 1,0-2,0 и 20,0-25,0; бисмоверол - 0,4-0,8 и 8,0-10,0.

Возраст от 11 до 15 лет - бийохинол (мл) - 1,0-2,0 и 25,0- 30,0; бисмоверол - 0,6-0,8 и 10,0-12,0.

Лечение приобретенного сифилиса у детей. Лечение проводится препаратами пенициллина по принципу лечения сифилиса у взрослых. Расчет суточной дозы антибиотика проводится, как было указано. Длительность терапии при первичном и вторичном свежем сифилисе - 14 дней, вторичном рецидивном и скрытом раннем - 28 дней. При позднем скрытом приобретенном сифилисе лечение проводится также, как при позднем врожденном.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)