АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Книга для родителей

Прочитайте:
  1. Б) - первичное (при нормальном кариотипе родителей)
  2. Болезни ребенка — это ошибки родителей
  3. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  4. Бронхолегочная дисплазия у детей. Обучение родителей
  5. Влияние нарушения функции эндокринных желез родителей на развитие плода.
  6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКИМ КНИГАМ, УЧЕБНИКАМ И УЧЕБНЫМ ПОСОБИЯМ, ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМ
  7. Долгожданная книга 1 страница
  8. Долгожданная книга 10 страница
  9. Долгожданная книга 11 страница
  10. Долгожданная книга 12 страница

Гидроцефалия.

Попов В. Е., Лившиц М. И.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Эта брошюра написана для родителей, дети которых страдают гидроцефалией. Мы надеемся, что она поможет лучше понять болезнь и способы ее преодоления.
Гидроцефалией страдает примерно 1 из 500 детей. Она вызывается различными причинами и обстоятельства болезни в каждом случае индивидуальны.
В последние годы в лечении гидроцефалии сделаны огромные успехи. Распознавание болезни на ранней стадии позволяет применить эффективные методы лечения и обещает хороший прогноз. Многие дети, больные гидроцефалией, ведут нормальную жизнь почти без всяких ограничений. Исследования и практический опыт свидетельствуют, что дети с этим диагнозом могут полностью раскрыть свой потенциал с помощью развивающих программ.
Возможно, брошюра не даст ответа на все ваши вопросы. Но она создаст тот фундамент, на котором вы построите систему знаний о недуге вашего ребенка.

ВВЕДЕНИЕ.
Гидроцефалия - это патологическое скопление спинномозговой жидкости (будем называть ее в дальнейшем "СМЖ"), внутри полостей, которые называются желудочками и располагаются в головном мозге. Сегодня гидроцефалия лечится хирургически. Нейрохирург вводит ребенку трубочку - "шунт", через которую избыточное количество СМЖ из головного или спинного мозга отводится в другие полости тела. Это достаточно распространенная процедура, в США ежегодно проводится около 25000 операций подобного рода, в России около 2000. В большинстве случаев данный способ позволяет полностью контролировать гидроцефалию. Но, в отличие от других хирургических операций, которые радикально излечивают болезнь, она, облегчая состояние больного, саму гидроцефалию не устраняет. За редким исключением это болезнь на всю жизнь. В ее течении могут возникнуть осложнения, к которым должны быть готовы родители. Очень важно знать о симптомах, которые об этом сигнализируют. Если их не заметить вовремя, может возникнуть угроза серьезных повреждений мозга и даже опасность для жизни вашего ребенка.
На следующих страницах мы Вам расскажем о природе гидроцефалии и о причинах, ее порождающих, о диагностике, шунтирующих системах и их работе. Мы также расскажем о болезни вашего ребенка и о симптомах, на которые нужно обращать внимание.


АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ.

Для того, чтобы понять природу гидроцефалии, нужно познакомиться с основами анатомии и физиологии головного и спинного мозга. В этом разделе описываются структуры мозга, их деятельность, взаимосвязь с другими органами.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ, СПИННОЙ МОЗГ И ЗАЩИТНЫЕ ОБОЛОЧКИ
Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом. Эти жизненно важные органы окружены и охраняются костями черепа и позвоночника. У младенцев череп состоит из отдельных костей. "Родничок" - незаросший участок черепа - образуется в том месте, где четыре кости подходят близко друг к другу, но срастаются не сразу. Место соприкосновения и роста костей называется швом (см. рис.).


Основными компонентами мозга являются: большой мозг (2 полушария), мозжечок, ствол мозга. Два мозговых полушария - это основная часть органа, воспринимающая информацию и передающая ее в другие части тела. Полушария отвечают за речь, мышление и память. Мозжечок, в основном, помогает координировать движения тела. Ствол мозга управляет такими функциями как ритм сердца, дыхание и артериальное давление.

Спинной мозг начинается у ствола мозга: выходя из большого отверстия (затылочное отверстие) в основании черепа, он дальше идет вниз. Позвоночник, внутри которого находится спинной мозг, состоит из косточек, называемых "позвонки". Позвоночник начинается от основания черепа и продолжается до последней копчиковой кости.
На уровне каждого позвонка пучки нервных окончаний, берущие начало от спинного мозга, выходят в отверстия между позвонками. Это спинномозговые нервы, которые осуществляют связь между различными частями тела.
Между черепом и головным мозгом расположены три защитные оболочки. Они плотно окружают головной мозг. В пространстве между оболочками (между арахноидальной и мягкой), которое называется субарахноидальным, постоянно циркулирует спинномозговая жидкость. Она выполняет ряд важных функций, в частности действует как амортизатор, охраняя головной и спинной мозг от сильных сотрясений. СМЖ прозрачна и бесцветна, но она содержит много питательных веществ и белков, которые нужны для питания и нормального функционирования мозга. Она также выводит продукты обмена веществ из окружающих тканей.

ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА


Спинномозговая жидкость вырабатывается в полостях мозга, которые называются желудочками. Всего их четыре: два боковых, третий и четвертый желудочки. Как видно из рисунка,


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)