АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описание оригинальных упражнений, помогающих естественным путём “переучить” глаза и исправить зрение

Прочитайте:
  1. I. Общее описание
  2. I. Общее описание
  3. III, IV, VI пары – глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы. Симпатический нерв глаза.
  4. А. Общее описание
  5. А18.5. Туберкулез глаза
  6. Аккомодация глаза
  7. Аккомодация глаза
  8. Анатомическое описание симптомов заболеваний при стрессе
  9. Анатомия глаза
  10. Анатомия глаза

Пальминг. Вы сидите, локти на столе, голова свободно опущена на руки, словно иначе она упадёт. Расслабьте плечи и закройте глаза. Большие пальцы лежат на висках, остальные переплетены так, чтобы не пропускать свет, - при этом они не должны опираться ни на глаза, ни на нос. Дышите как обычно, время от времени делая более глубокий вдох. Представьте себе пляж и море, волны которого поднимаются и опускаются в ритме вашего дыхания. Мысленно рассматривайте пейзаж: наблюдайте за алым мячом, который дрейфует по волнам, или подберите ракушку, которая лежит у вас под ногами. Позвольте вашему взгляду переместиться вдаль: на линии горизонта покачивается парусник… Затем переведите взгляд на плавающий мяч. Это упражнение расслабляет одновременно и глаза, и ум. Осознание тяжести и расслабленного тела, тепло рук передаются глазам и мозгу. В этом положении забвения успокаивающая темнота всё глубже проникает вглубь вашего существа. Если заниматься по несколько минут четыре-пять раз в день, темнота может стать полной, а это признак того, что сетчатка и мозг отдыхают и циркуляция крови является оптимальной.

Моргание. Посмотрите в свою ладонь, как в зеркало. Посмотрите на большой палец, моргнув один раз, затем закройте глаза. Медленно откройте их и посмотрите на указательный палец, моргнув два раза, и так далее вплоть до мизинца. Опускание века расслабляет глаз, увлажняет его и помогает вернуть ему естественную подвижность. Обычно мы моргаем примерно 50 раз в минуту, но в случае стресса, напряжения при взгляде на экран или при плохом зрении моргание делается более редким. Движение верхнего века улучшает зрительное восприятие и избавляет нас от чрезмерного пристального взгляда. Повторяйте несколько раз в день.

Мяч. Встаньте, ноги в стороны, стопы симметричны. Перебрасывайте цветной мячик из руки в руку, следя за ним глазами. Меняйте траекторию: бросайте выше, ближе, сильнее и т.д. Это упражнение позволяет на время избавиться от врага зрения номер один – неподвижного взгляда. Глаз, который хорошо видит, - подвижный взгляд.

Стенные часы. Представьте огромные стенные часы – от пола до потолка. Медленно (как вам удобно) следите взглядом за циферблатом, с открытыми или закрытыми глазами – как хотите. Вы можете также следить за своим пальцем, рисующим окружность циферблата. Это упражнение улучшает память и способность восприятия. Оно стимулирует движение глаз и разминает глазодвигательные мышцы. Выполняйте его, не раздумывая, при первых признаках усталости глаз.

Карандаш. Повернитесь лицом к окну, возьмите в руку карандаш. Держите его абсолютно прямо в 15 сантиметрах от своего носа. Карандаш виден чётко, а окно на заднем плане размыто или двоится. Перестаньте смотреть на карандаш и направьте взгляд на окно – на этот раз двоится карандаш. Повторите пять – шесть раз, переходя от карандаша к окну. Это упражнение укрепляет глазодвигательные мышцы.

Покачивание. Встаньте у окна, ноги на ширине плеч. Медленно перенесите вес тела на одну ногу, затем на другую. Колени при этом мягкие, но ноги остаются прямыми. Ваши глаза сами собой следуют за движением тела. Посмотрите перед собой, и вы заметите: косяк окна движется, здания или деревья на улице тоже, но в обратную сторону! Это упражнение улучшает восприятие и наблюдательность. Создавая ощущение движения по отношению к неподвижному объекту, оно расслабляет черепные нервы, отвечающие за аккомодацию глаза.

Перед компьютером:

· Выпрямитесь, расслабьте плечи.

· Регулярно моргайте, чтобы расслабить и увлажнить глаза. Немного пальминга вам не помешает.

· Как можно чаще смотрите вдаль – на небо или, если это невозможно, на стену дома напротив. Если рабочий стол стоит вплотную к стене, повесьте перед собой плакат, предпочтительно пейзаж с далёкой линией горизонта.

· Не сидите перед монитором больше час непрерывно. Делайте паузу каждый час, подойдите к окну, вдохните свежего воздуха. Воспользуйтесь этим, чтобы потянуться, зевнуть или утолить жажду.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)