АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острая гнойная инфекция

Прочитайте:
  1. HELICOBACTER PYLORI (Hр-инфекция)
  2. I. Сульфаниламиды, используемые при системных инфекциях.
  3. III ВИЧ-инфекция
  4. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  5. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  6. Аденовирусная инфекция
  7. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  8. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  9. Аденовирусная инфекция
  10. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота

Вопросы:

12. В поликлинику обратился больной с жалобами на озноб, внезапное повышение температуры, боли в нижней трети левой голени. При осмотре здесь отмечается припухлости, яркая гиперемия с резко очерченными границами. Ваш диагноз и план лечения?

13. На прием в поликлинику к Вам обратилась молодая женщина с жалобами на боли в левой молочной железе. Кормит грудью 3-месячного ребенка. Молочная железа напряжена, кожа красная, горячая. Температура тела 38,6°С. Каков Ваш диагноз? Каков план лечения?

14. К Вам на прием обратился мужчина с фурункулами на шее и на спине. Это заболевание у него часто повторяется. Какой диагноз? Определите план лечения.

15. На амбулаторном приеме Вы диагностировали у больного фурункул верхней губы. Какова Ваша тактика н отношении этого больного? Объясните мотивы Ваших решений.

16. В клинику поступил больной с жалобами на боли а области правого бедра. Болен в течение 5 дней, начало заболевания связывает с травмой. При осмотре: на медиальной поверхности правого бедра определяется опухолевидное образование, резко болезненное при пальпации, положительный симптом флюктуации, гиперемия кожных покровов. Температура тела 38°. О каком заболевании можно думать? Ваш план лечения.

17. У больного, оперированного в хирургическом отделении 5 дней назад, появились сильные постоянные боли в области послеоперационной раны, повысилась температура тела до 39°С. При перевязке обнаружена выраженная гиперемия в области раны, резкая болезненность при пальпации, симптом флюктуации. Какое наступило осложнение в послеоперационном периоде, и как лечить больного?

18. У больного вскрыта флегмона в области предплечья, выделилось большое количество гноя, при ревизии обнаружены некротические ткани. Какие антисептики Вы примените?

19. Больной с панарицием 1 пальца левой кисти от болей не спал последнюю ночь. Болен 3 дня. При осмотре - палец увеличен в объеме, кожа на всем протяжении напряжена, красного цвета, отмечается гиперемия. Каков Ваш диагноз и план лечения?

20. В приемное отделение обратилась больная 63 лет с жалобами на боли в правой ягодичной области, повышение температуры до 38°. Амбулаторно выполняла инъекции анальгина по поводу радикулита. Объективно: в правой ягодичной области в зоне верхне-наружного квадранта 8 × 9 см., гиперемированный, болезненный. В центре определяется размягчение. Ваш диагноз, лечебная тактика?

21. К Вам обратился больной с жалобами на распирающие боли в задней поверхности шеи. Повышение температуры до 38°. В анамнезе - сахарный диабет. Объективно: на задней поверхности шеи определяется багрово-синего цвета, резко болезненный при пальпации инфильтрат. Ваш диагноз, лечебные мероприятия?

22. К Вам в поликлинику обратился больной через 2 суток после ранения правой кисти. Жалобы на боли в III пальце правой кисти, повышение температуры до 37,7°. Объективно: на III пальце правой кисти рана 1,0 х 0,3 см с налетом фибрина, вокруг гиперемия. На предплечье красные полосы, гиперемия. Ваш диагноз, лечебные мероприятия?

Ответы:

12. Диагноз: рожистое воспаление левой голени, эритематозная форма. Лечение: антибиотики, УФО крови, перевязки с хлоргексидином.

13. Диагноз: острый левосторонний гнойный лактационный мастит. Лечение: операция вскрытие, дренирование мастита, антибактериальная и детоксикационная терапия.

14. Диагноз: фурункулез. Лечение: соблюдение личной гигиены, АУФОК, поливитамины, антибиотики.

15. Срочная госпитализация; в хирургический стационар с проведением антибактериальной, детоксикационной терапии, так как не исключена возможность абсцессов головного мозга, гнойного менингита ввиду эмболизации гнойных тромбов через ангулярную вену в венозные синусы головного мозга.

16. Диагноз: нагноение подкожной гематомы - абсцесс бедра. Лечение: вскрытие абсцесса, дренирование. Взятие гноя на бактериологическое иссле­дование, антибиотикотерапия.

17. Диагноз: нагноение послеоперационой раны. Лечение: снятие шва с раны, дренирование раны, антибактериальная терапия.

18. 0,5 % - 0,05 % р-ра хлоргексидина, 1 % р-р диоксидина, 0,02 %
раствор фурациллина.

19. Диагноз: панариций 1 пальца левой кисти. Лечение: оперативное - вскрытие панариция, дренирование раны, антибактериальная терапия.

20. Диагноз: постинъекционный абсцесс правой ягодичной области. Лечение: вскрытие, дренирование гнойника, антибактериальная терапия.

21. Диагноз: карбункул шеи. Лечение: вскрытие, дренирование, антибактериальная терапия.

22. Диагноз: инфицированная рана III пальца правой кисти, лимфангоит правого предплечья. Лечение: повязка с антисептиками и иммобилизация, антибактериальная терапия.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 906 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)