АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прпарирование зубов под металлические штампованные, цельнолитые искусственные коронки.Применяемые инструменты и последовательность операций

Прочитайте:
  1. I. Аномалия отдельных зубов
  2. II. Поражение твердых тканей зубов.
  3. III. АБРАЗИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. IV. Типы наследственных нарушений зубов
  5. V. Две искусственные массы: церковь и войско
  6. V. Инструменты специального назначения.
  7. Анатомическое строение зубов
  8. Анатомическое строение коронок зубов.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  10. Анестезиологическое обеспечение малых акушерских операций

При препарировании под штампованную коронку необходимо снять все нависающие части так, что в результате зуб приобретает форму, при которой диаметр коронки становится равным диаметру шейки при параллельности поверхностей. На практике зубу чаще придается не циллиндрическая форма, а слабовыраженная коническая.

Препарирование начинают с сепарации контактных поверхностей. По-старинке выполняют эту операцию металлическими сепарационными дисками, либо алмазными пиковидными борами. При выполнении этой операции нельзя допустить как образования уступа, который затем затруднит припасовку коронки, так и недостаточного снятия тканей, так как при этом край коронки станет нависать, создавая, таким образом, ретенционный пункт для остатков пищи и микроорганизмов. Затем производят препарирование жевательной поверхности. Снимают слой ткани равный толщине металла, то есть 0,25мм для штампованной коронки из нержавеющей стали и 0,30мм для коронки из золотого сплава, сохраняя при этом форму окклюзионной поверхности. Соблюсти данный пункт необходимо для того, чтобы слой цемента между коронкой и зубом был минимален, так как это непосредственно влияет на срок службы конструкции. Заканчивают препарирование обработкой вестибулярных и оральных поверхностей зубов сглаживанием переходов одной поверхности в другую, в итоге получая уже упомянутый цилиндр или слабовыраженный конус.

В случае изготовления золотых штампованных коронок, на этапе примерки иногда требуется допрепаровка режущего края или окклюзионной поверхности, чтобы сделать коронку более устойчивой к истиранию. Для этого коронку изнутри заливают припоем. Препарирование под штампованные коронки предполагает минимальное снятие тканей, в сравнении с другими ортопедическими конструкциями, что нередко приписывается к их достоинствам. Далее следует этап снятия оттисков.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)