АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль воды в жизнедеятельности человека.

Прочитайте:
  1. I этап (базовая поддержка жизнедеятельности (BLS)).
  2. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  5. Биологическое значение воздуха для человека.
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. в) особенности жизнедеятельности
  8. Витамины в рационе питания человека. Классификация витаминов. Виды нарушений витаминного обмена.
  9. Витамины и их роль для человека.
  10. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.

ОТВЕТ: Роль воды в жизни человека чрезвычайно велика и многообразна. Прежде всего, вода входит в состав всех органов и тканей, организм взрослого человека на 65 % состоит из воды. Вода служит средой для различных биохимических реакций, а также участвует во всех физико-химических процессах в организме, необходима для поступления питательных веществ в кровь и выведения метаболитов.

Организм теряет в сутки в среднем 1,5 л воды с мочой, 400 – 600 мл – с потом, 350 – 400 мл – с выдыхаемым воздухом и 100 – 150 мл — с калом. При оптимальных условиях для восполнения потерь воды и обеспечения нормального протекания физиологических функций человеку в среднем требуется 2,2 – 2,8 л воды в сутки (с учетом поступления воды с пищевыми продуктами). Человек выпивает примерно 1,5 л воды в сутки, и ещё 600—900 мл поступает с пищевыми продуктами. 300—400 мл воды образуется в организме в результате окислительных процессов. При высокой температуре воздуха и тяжелой физической работе потребность человека в воде увеличивается иногда до 6-8 л. Ограничение в приеме воды представляет большую опасность: нарушается водно-солевой обмен; повышается вязкость крови; задерживаются продукты обмена веществ. Потеря 20 % содержащейся в организме воды вызывает смерть.

Вода имеет также большое гигиеническое, хозяйственное и промышленное значение. Особое место занимает вода в физическом воспитании и занятиях водными видами спорта. Она широко используется для закаливания, лечебной физкультуры, а также личной гигиены занимающихся. Ежедневно человек расходует большое количество воды на приготовление пищи, поливку улиц, стирку белья и т.д. Величина общего расхода воды населением служит одним из показателей, характеризующих общие санитарные условия жизни. Гигиенически достаточная обеспеченность населения водой служит важным фактором в предупреждении возникновения различных инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Использование недоброкачественной воды (употребление для питья и приготовления пищи, купание и плавание) может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Природная вода может стать причиной ряда заболеваний, вызываемых недостатком или избытком в ней отдельных химических элементов и соединений, например йода, фтора, марганца, магния. В воде, загрязненной бытовыми и промышленными сточными водами, часто присутствуют токсические органические и неорганические соединения, способные вызвать у человека при ее употреблении острые и хронические интоксикации. С водой могут передаваться различные инфекционные заболевания (водные инфекции).

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)