АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена физической культуры в среднем и пожилом возрасте.

Прочитайте:
  1. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  2. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  3. III.1.2. Гигиена зрения
  4. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  5. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  6. III.1.5. Гигиена кожи
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. R в среднем отделе гортани
  9. XII. ИГРОВОЙ ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
  10. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.

ОТВЕТ: Во второй половине жизни у человека начинают проявляться возрастные изменения, связанные с ослаблением функциональных возможностей всех органов и систем, уменьшением активности эндокринных желез, нарушением обмена веществ (процессы диссимиляции преобладают над процессами ассимиляции), различными нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата.

Для продления долголетия и сохранения здоровья необходимо вести правильный образ жизни и использовать различные оздоровительные мероприятия.

Важную роль в сохранении здоровья играют физическая культура и спорт. Они компенсируют недостаток двигательной деятельности у людей пожилого возраста, который приводит к ряду патологических изменений в организме.

Основной формой повышения двигательной активности для пожилого возраста являются упражнения оздоровительного характера. Одним из первых условий их применения является строго индивидуальное дозирование нагрузок, соответствующее возрасту, состоянию здоровья и уровню физической подготовленности. Чрезмерные нагрузки могут привести к серьезным функциональным и морфологическим нарушениям в организме и нанести ощутимый вред здоровью.

Для занимающихся среднего и пожилого возраста необходимо осуществлять регулярный врачебный контроль и самоконтроль. Следует проходить врачебные обследования в поликлиниках по месту жительства или работы не реже 1 раза в 6 месяцев.

Для лиц среднего и пожилого возраста рекомендуются следующие физкультурно-оздоровительные занятия: утренняя гимнастика, физкультурные паузы, ходьба, бег, индивидуальные или групповые формы физкультурных и спортивных тренировок.

Утренняя гимнастика, физкультурные паузы, прогулки — необходимые элементы режима дня для лиц среднего и пожилого возраста. Их надо выполнять ежедневно в определенные часы. При физкультурно-оздоровительных занятиях следует соблюдать дозировку, соответствующую состоянию здоровья, возрасту, полу, условиям труда и быта.

При любых проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий занятия следует начинать с более простых и доступных упражнений, переходя затем к более сложным.

Для лиц среднего и пожилого возраста наиболее важны гимнастические упражнения, направленные на поддержание гибкости и подвижности суставов. Большое значение имеет дыхательная гимнастика с акцентированным выдохом.

При решении вопроса о тренировке спортсменов 50 лет и старше нужно учитывать неблагоприятные возрастные изменения и наличие хронических заболеваний. В соответствии с этим в тренировочных занятиях следует уменьшать объем общей физической нагрузки, ограничивать число упражнений на силу и скорость, сокращать длительность тренировок.

Тренировка аэробной системы достигается оптимальной нагрузкой, интенсивность которой оценивается по ЧСС после её прекращения. При этом можно пользоваться следующей формулой определения гигиенически оптимальной ЧСС: 170 минус возраст занимающегося в годах. Такая нагрузка должна выполняться в течение 10-20 мин.

При тренировке силовой выносливости в зрелом и пожилом возрасте эффективны упражнения, выполняемые сериями, с постепенным уменьшением количества повторений.

Таким образом, соблюдение указанных положений позволяет эффективно выполнять оба гигиенических требования к занятиям физическими упражнениями: с одной стороны, дос­тижение тренировочного эффекта, с другой – профилактику переутомлений и перенапряжений.

Нормировать объем и интенсивность физических упражнений для лиц зрелого и пожилого возраста можно и по ЧСС и длительности отдельных частей занятия.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)