АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства восстановления в отдельных видах спорта (хоккей)

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Аномалия отдельных зубов
  7. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  8. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  9. I. Средства, применяемые при ГНТ
  10. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.

ОТВЕТ: Восстановительные мероприятия, как правильно, планируются на конец тренировочного микроцикла перед днем отдыха. В качестве восстановления обычно используют обычно банные процедуры, общий ручной массаж, гидромассаж. В наиболее напряженные периоды тренировок дополнительно рекомендуется легкая баня (2 захода в парную по 5 – 10 мин) в середине недели.

Используются тепловые ванны с различными добавлениями (хвойный экстракт, эвкалипт и др.), температура воды – 36-37°, продолжительность принятия ванны – 10-15 мин.

Плавание в море, отдых в морской воде наиболее действенный фактор восстановления. Под воздействием солнца, моря и пропитанного ими воздуха все реабилитационные процессы ускоряются в несколько раз.­

Близкие к предельным и предельные тренировочные нагрузки, а также плотно идущие друг за другом календарные игры утомляют не только физически, но и психологически. Рациональное использование психологических средств восстановления снижает психическое утомление и создает благоприятный фон для восстановления физиологических систем организма хоккеиста.

К психологическим средствам восстановления относятся различные мероприятия психопрофилактики и психотерапевтического воздействия: внушение, сон, аутогенная тренировка, приемы мышечной релаксации, специальные дыхательные упражнения, исключение отрицательных эмоций, разнообразные виды интересного досуга с учетом индивидуальных склонностей спортсмена, благоприятный психологический климат в команде.

В условиях психической усталости может наступить «невротическая реакция пресыщения» – основа ее в однообразии тренировочного процесса; в игре тренер дает только отрицательные оценки, забывает поблагодарить хоккеистов за хорошую игру. Меры профилактики такого состояния: творческая переработка тренировочных упражнений, разработка тренировочных заданий, введение конкретных целей и стимулов (призов, штрафов, премий); изменение места тренировочных занятий (даже с места учебно-тренировочного сбора), больше занятий на природе, использование других видов спорта и др.

При подготовке к ответственным соревнованиям, конкретному матчу может наступать «невроз ожидания», который заключается в чрезмерном напряжении и фиксировании внимания на каком-либо действии, событии или явлении, вследствие чего выполнения этого действия становится затруднительным – появляется закрепощенность, теряется автоматизм, нарушается режим сна.

При «неврозе ожидания» некоторую пользу иногда приносят индивидуальные беседы и игроками, а также поощрение активных действий с первых минут матча.

 

Основы личной гигиены при занятиях физическими упражнениями, спортом. Биологические ритмы. Режим дня занимающихся физической культурой и спортом, основные принципы организации рационального распорядка дня.

ОТВЕТ: Правила и нормы поведения человека в личной жизни и труде, направленные на сохранение и укрепление его здоровья, состав­ляют основу личной гигиены человека. Личная гигиена предпо­лагает установление гигиенического образа жизни, основами ко­торого являются распорядок дня с разумным сочетанием труда и отдыха, с использованием занятий физическими упражнениями и спортом, гигиена тела (уход за кожей, полостью рта, волосами и т. п.), рационально сбалансированное питание, гигиена сна, одеж­ды, обуви.

Следует помнить, что человек, не соблюдающий норм личной гигиены, наносит ущерб не только своему здоровью, но и здоровью окружающих.

Режим дня. В сохранении здоровья важную роль играет хорошо продуман­ный и выполненный режим дня. Соблюдение режима дня для людей является естественным. Организм человека может существовать, только постоянно взаимодействуя с окружающей средой, организм и среда неотделимы друг от друга. Большинство явлений в мире (вращение планет вокруг Солнца, приливы и отливы, времена года) протекают ритмично. Многие процессы в организме человека также подчиняются определённым ритмам, которые соответствуют с природными явлениями. Например, цикл сон-бодрствование подчиняется чередованию дня и ночи. К ритмичным процессам относятся также дыхание, кровообращение.

Организм человека хорошо приспособлен к ритмичности при­родных явлений, чередованию времен года, смене дня и ночи. Следовательно, ритм в трудовой деятельности, учебе, жизни физиологически необходим человеку. Это обеспечивает высокую работоспособность и экономичность действий. Изменения сложившегося ритма человек ощущает сра­зу — он быстрее утомляется.

Под влиянием ритмически повторяющихся действий в центральной нервной системе складывается цепочка условных рефлексов – динамический стереотип. При этом деятельность осуществляется легче и быстрее.

Режим дня занимающихся физической культурой и спортом. Существуют общие физиоло­гические и гигиенические положения, на основе которых спортсмену следует установить личный режим и строго его придерживаться.

В распорядке дня должно быть указано время подъема и зарядки, зав­трака, обеденного перерыва, возвращения с учебы, приема пищи, отдыха, спортивных занятий, домашней работы, вечерней прогул­ки, отхода ко сну и т.д.

Поддержание ритмичного режима жизнедеятельности — одно из важнейших условий экономной и высокопроизводительной ра­боты организма. Такой режим способствует заблаговременной настройке организма и его систем на предстоящую деятельность, которая осуществляется по механизму условного рефлекса на время.

Основные правила организации распорядка дня:

· подъем в одно и то же время;

· выполнение утренней гигиенической гимнастики и водных процедур;

· прием пищи в одни и те же часы не менее 3 раз в день (лучше 4 раза в день);

· самостоятельные (домашние) занятия по учебным дисци­плинам ежедневно в одни и те же часы;

· пребывание на воздухе не менее 2 ч в день;

· не реже 3 раз в неделю по 2 ч занятия физическими упраж­нениями или спортом с оптимальной физической нагрузкой;

· сон не менее 8 ч в сутки, отход ко сну в одно и то же время. Предложенная схема не претендует на универсальность, одна­ко она может быть взята за основу при составлении распорядка дня.

Режим воспитывает организованность, целеустремленность действий, волю, приучает к сознательной дисциплине.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)